Проверяемый текст
Шарыбар, Светлана Вячеславовна; Организация оплаты труда работников первичных производственных подразделений в полеводстве с учетом их мотивации (Диссертация 2005)
[стр. 20]

труда необходим для определения производственной функции заработной платы, то есть соотношения, характеризующего максимум выпуска продукции, который может быть обеспечен той или другой совокупностью факторов, задействованных в производстве.
Тем самым определяется
производственный спрос фирмы на факторы, входящие в процесс производства: землю, труд, капитал.
По расчетам американских ученых П.Дугласа и Р.Солоу, труд является наиболее важным фактором производства.
И труд, и капитал необходимы в производстве: «устраните капитал или альтернативно труд, и вы останетесь с ничтожным количеством продукта»
[79].
Действие функций заработной платы должно быть системным: воспроизводственная заработная плата должна быть справедливой и достаточной для воспроизводства рабочей силы, стимулирующаявознаграждение за труддолжна повышать трудовую активность работников, вызывать рост производства продукции и производительности труда.

Заработная плата в современных условиях не выполняет своих функций, так как при построении форм и систем заработной платы не учитываются основополагающие принципы ее организации.

Таким образом, необходимо предложить систему оплаты труда, которая в полной мере отвечала бы современным условиям переходного периода.С одной стороны, эта система должна быть нацелена на воспроизводство рабочей силы и дифференциацию заработной платы; с другой обеспечить тесную взаимосвязь между ее размером и конечными результатами.
На основе вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что в сельском хозяйстве очень сложно построить систему заработной платы, при которой распределение происходило с учетом количества и качества труда и продукции.
Эти трудности обусловлены самой спецификой сельскохозяйственного производства.
Поэтому, при построении системы оплаты труда необходимо учитывать принципы ее построения, которые подробно рассмотрены в следующем разделе диссертации.
20
[стр. 46]

нения производственного задания с учетом их интересов в соответствии с коллективным и индивидуальными трудовыми договорами.
Учетно-производственная функция заработной платы характеризует меру участия труда в совокупных издержках производства.
Значение данной функции в условиях рыночных отношений, на наш взгляд, также велико.
Точный учет участия труда необходим для определения производственной функции заработной платы, то есть соотношения, характеризующего максимум выпуска продукции, который может быть обеспечен той или другой совокупностью факторов, задействованных в производстве.
Тем самым определяется
производный спрос фирмы на факторы, входящие в процесс производства: землю, труд, капитал.
По расчетам американских ученых П.Дугласа и Р.
Солоу, труд является наиболее важным фактором производства.
И труд, и капитал необходимы в производстве: «устраните капитал или альтернативно труд, и вы останетесь с ничтожным количеством продукта»
[107].
При этом они установили, что возрастание количества труда на 1% увеличивает выпуск продукции в 3 раза по сравнению с однопроцентным возрастанием капитала.
Действие функций заработной платы должно быть системным: воспроизводственная заработная плата должна быть справедливой и достаточной для воспроизводства рабочей силы, стимулирующая — вознаграждение за труд — должна повышать трудовую активность работников, вызывать рост производства продукции и производительности труда.

Как было рассмотрено, заработная плата в современных условиях не выполняет своих функций, так как при построении форм и систем заработной платы не учитываются основополагающие принципы ее организации.
Следовательно, необходимо предложить систему оплаты труда, которая в полной мере отвечала бы современным условиям переходного периода.
По нашему мнению, с одной стороны, эта система должна быть нацелена на воспроизводство рабочей силы и дифференциацию заработной платы; с другой обеспечить тесную взаимосвязь между ее размером и конечными результатами.
46

[стр.,147]

3.
Стимулирование труда есть способ привлечения людей к общественно необходимому труду, способ повышения их интереса к трудовой деятельности и заинтересованности в улучшении конечных результатов труда.
Основано стимулирование на объективных свойствах, присущих человеку как организму и как личности, и осуществляется с помощью стимулов.
Организация материального стимулирования включает в себя обоснованную систему заработной платы, премирования, различных доплат и надбавок, то есть систему оплаты труда в его количественном и качественном измерении.
С одной стороны, эта система должна быть нацелена на воспроизводство рабочей силы и дифференциацию заработной платы; с другой —должна обеспечивать тесную взаимосвязь между ее размером и конечными результатами, эффективностью производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятий для достижения поставленных целей.
4.
На основе анализа и оценки организации оплаты труда установлено, что сдельная система оплаты труда, получившая наибольшее распространение на сельскохозяйственных предприятиях пригородной зоны Новосибирской области, не соответствует изменяющимся условиям производства.
Низкий уровень оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий не позволяет осуществлять воспроизводство рабочей силы, что снижает уровень мотивации работников.
В 60% хозяйств пригородной зоны в 2003 г.
средняя заработная плата в растениеводстве не превышала показателя бюджета прожиточного минимума.
Это позволяет нам сделать вывод о том, что существующие системы оплаты труда в растениеводстве не выполняют воспроизводственную функцию.
Исследования свидетельствуют о неэффективности современной организации оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях, о недостаточной связи между оплатой труда и количеством продукции, произведенной этим трудом, о невыполнении существующими системами оплаты труда стимули

[Back]