Проверяемый текст
Шарыбар, Светлана Вячеславовна; Организация оплаты труда работников первичных производственных подразделений в полеводстве с учетом их мотивации (Диссертация 2005)
[стр. 30]

норм дифференцировать в зависимости от качества работ и продукции [24,140].
Методы расчета заработка обеспечиваются формами и системами заработной платы.
В выявлении способа оценки труда для его оплаты (т.е.
каким образом учитывается количество труда через рабочее время или продукт труда,
на основе индивидуальных или коллективных результатов) заключается специфическая функция форм и систем заработной платы).
В зависимости от способа учета затрат труда различают две основные
системы: повременную и сдельную.
Особенности основных типов систем оплаты представлены ниже.
Данное описание упрощенно и не содержит детального изложения многочисленных вариантов каждой системы, которые имеются на практике.
Для каждой системы даны все свойственные ей плюсы и минусы.
Однако некоторые минусы системы не должны рассматриваться как недостатки, а скорее, как подсказка, на какие области обратить особое внимание при принятии и внедрении подобных систем.
Формы оплаты Системы оплаты труда Сдельная Повременная Прямая сдельная Сдельно-премиальная Сдельно-прогрессивная Система двух ставок Сдельная с гарантированным минимумом Косвенно-сдельная Комиссионная Подрядная Аккордная Прямая повременная Повременно-премиальная Повременная с контролируемой выработкой Оплата ч/з трудодни Контрактная Тарифно-аттестационная Оплата ч/з уровни квалификации Гибкая Рис.
1 Формы и системы оплаты труда 30
[стр. 27]

Эта громоздкая и сложная система дополнительной оплаты стимулирует различные факторы трудовой деятельности, но совершенно оторвана от результатов производства.
Кроме того, она требует пооперационного контроля.
В экономической литературе долгое время заработная плата рассматривалась как форма распределения по труду, призванная обеспечить личную заинтересованность работников в развитии производства.
Это способствовало развитию столь сложных систем оплаты труда.
В большинстве работ, посвященных стимулированию труда, основное внимание уделяется собственно распределению, а система стимулирования труда отождествляегся с системой распределения через оплату труда и общественные фонды потребления [42,64,65,88,80,122,163,202].
Материальное симулирование сельскохозяйственных работников производится на основе применения различных форм оплаты труда и специальных систем текущего и единовременного поощрения, как за увеличение произведенной продукции, так и за повышение ее качества.
Мнения экономистов при этом разделились.
Одни полагают, что стимулирование за количество и качество производимой продукции должно осуществляться одновременно.
Другие считают, что стимулирующее воздействие оплаты труда на качество продукции должно оказываться опосредованно, через повышение квалификации, качество труда работников.
Третья группа экономистов предлагает выплаты за превышение норм дифференцировать в зависимости от качества работ и продукции.
Методы расчета заработка обеспечиваются формами и системами заработной платы.
В выявлении способа оценки труда для его оплаты (т.е.
каким образом учитывается количество труда: через рабочее время или продукт труда
(его реализацию); на основе индивидуальных или коллективных результатов) заключается специфическая функция форм и систем заработной платы.
В зависимости от способа учета затрат труда различают две основные
формы оплаты труда: повременную и сдельную.
Главное в сдельной системе оплаты труда квалификационные признаки работы, отражающие количественную характеристику труда и косвенно каче27

[Back]