Проверяемый текст
Шарыбар, Светлана Вячеславовна; Организация оплаты труда работников первичных производственных подразделений в полеводстве с учетом их мотивации (Диссертация 2005)
[стр. 34]

охватывающих показатели повышения производительности труда, снижения себестоимости производимой продукции, повышения продуктивности земли и животных, материальную ответственность за порученное дело.
От правильного использования всей совокупности стимулов зависит успех материального стимулирования.
Использование принципа материальной заинтересованности отдельных работников занимает одно из центральных мест среди средств повышения эффективности производства, качества труда и продукции.
В условиях рыночной экономики вопросы индивидуального поощрения наемного труда
приобретают особое значение, поскольку широкое использование рычагов экономического воздействия на производство стало важной составной частью рынка.
Более перспективным является другой путьусиление зависимости оплаты труда каждого работника от урожая.
Именно величина урожая должна служить объективным критерием материальной заинтересованности, поскольку он является результатом сложения индивидуальных усилий членов коллектива.
В связи с этим качество труда каждого работника растениеводства не может быть полно и объективно оценено без использования данного критерия.
Поэтому необходимо наличие такой системы оплаты труда в растениеводстве, которая ослабила бы «погоню за гектарами» и стимулировала бы самоконтроль и взаимоконтроль.
Как свидетельствуют научные исследования, разработка такой системы возможна.
«Для этого можно, рекомендуют В.А.
Тихонов и А.И.
Каторгин, разорвать прямую непосредственную связь уровня оплаты труда с выработанной в единицу времени и усилить стимулирование работников в получении высокого урожая [156].
При повременной форме оплаты труда заработок зависит от отработанного времени.
Она применяется там, где труд не поддается нормированию.

Плюсы и минусы системы повременной оплаты: 34
[стр. 28]

ство работ.
При этом установление тарифного разряда имеет значение и для размера заработка, и для количественных и качественных результатов труда.
Сдельная форма оплаты труда в зависимости от способа установления расценок подразделяется на несколько видов: простая сдельная — оплата производится по неизменным расценкам независимо от выполнения задания; сдельнопрогрессивная труд оплачивается по неизменным расценкам в пределах базового уровня выполнения задания, а сверх нормы —по прогрессивно возрастающим расценкам; аккордная система оплата труда производится не за каждую отдельную работу, а за весь комплекс работ по единым расценкам.
При повременной форме оплаты труда заработок зависит от отработанного времени.
Она применяется там, где труд не поддается нормированию.

С учетом конкретных условий в каждом хозяйстве применяются различные варианты, формы и системы оплаты труда.
Эти конкретные условия и определяют особенности сельскохозяйственного производства.
Зависимость от природных условий, длительность периода производства конечного продукта и несовпадение его с рабочим периодом создают определенные трудности в организации материального стимулирования коллективов, бригад, каждого отдельного человека, участвующего в производстве [34, 179,193].
Поэтому в сельском хозяйстве очень сложно построить систему заработной платы так, чтобы добиться наиболее справедливого распределения по труду, его количеству и качеству, а также того, чтобы заработная плата была максимально эффективным стимулом к труду.
Сама специфика сельскохозяйственного производства обусловливает эти трудности.
Проблема заработной платы работников сельского хозяйства находится постоянно в центре внимания аграрно-экономической науки.
Получили логическое завершение и внедрены в производство многие разработки по совершенствованию оплаты труда.
Еще в конце 50-х годов во многих регионах страны возникло движение за создание в колхозах и совхозах небольших трудовых коллективов звеньев, в которых применялась так называемая «безнарядная» оплата труда, т.е.
оплата по 28

[стр.,54]

занимает одно из центральных мест среди средств повышения эффективности производства, качества труда и продукции.
В условиях рыночной экономики вопросы индивидуального поощрения наемного труда,
вопросы мотивации работника к труду приобретают особое значение, поскольку широкое использование рычагов экономического воздействия на производство стало важной составной частью рынка.
54

[Back]