Проверяемый текст
Шарыбар, Светлана Вячеславовна; Организация оплаты труда работников первичных производственных подразделений в полеводстве с учетом их мотивации (Диссертация 2005)
[стр. 37]

В трудах ученых -экономистов большое внимание уделяется условиям, размерам и периодичности начисления заработной платы работникам за отработанное время или за произведенную продукцию, предлагаются новые формы оплаты труда, такие как паевая, подрядная, комиссионная [19,76].
Возникает вопрос: при каких условиях заработная плата становится мотивирующим фактором? Исследователи -бихейвиористы в результате теории ожидания установили, что рост заработной платы стимулирует повышение производительности труда при двух условиях: 1.Работники должны придавать зарплате большое значение.
2.Работники должны видеть связь между зарплатой и производительностью , верить, что рост производительности обязательно приведет к росту заработной платы.
Необходимо учитывать тот факт, что для всех работников требуется наличие связи между зарплатой и достигнутыми трудовыми результатами , т.е.
оплата труда должна производиться по конечному результату.
Часто менеджеры провозглашают приверженность этому принципу, на практике компенсируют затраченные работником усилия в соответствии с такими параметрами, как стаж работы, затраченное время, а вовсе не по достигнутым результата [43].
Для установления взаимосвязи между зарплатой и достигаемыми в итоге трудовой деятельности результатами зарплата любого работника может быть разделена на три компонента.
1.
Одна часть зарплаты выплачивается за выполнение четко определенных должностных обязанностей.
Все, кто в данной организации занимается аналогичными обязанностями, получают одинаковое вознаграждение.
2.
Вторая часть определяется выслугой лет и факторами стоимости жизни.
Все сотрудники фирмы получают этот компонент зарплаты, но его величина ежегодно автоматически корректируется.
37
[стр. 32]

В аграрно-экономической науке в настоящее время идет поиск новых, учитывающих теорию и практику мотивации труда, нетрадиционных форм и систем оплаты труда.
В трудах ученых-экономистов большое внимание уделяется условиям, размерам и периодичности начисления заработной платы работникам за отработанное время или за произведенную продукцию, предлагаются новые формы оплаты труда, такие как паевая, подрядная, комиссионная
[24,102].
Организация оплаты труда, наряду с другими мероприятиями, безусловно, оказала влияние на рост производства сельскохозяйственной продукции.
Но за годы реформ ослабла связь оплаты труда с эффективностью производства, продолжается спад производства, происходит снижение уровня реальной заработной платы при росте ее номинального уровня.
Разрушен и не дает ожидаемого результата разработанный механизм материальной заинтересованности.
Оплата труда в сельскохозяйственных предприятиях и организациях области производится в основном за текущие результаты труда.
Стимулирующее значение номинальных и реальных доходов работников сельскохозяйственного производства сегодня потеряно.
Уровень оплаты труда далек от стоимости рабочей силы, от объема жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы.
Поэтому исследования ученых аграрно-экономической науки направлены на дальнейшие совершенствование и разработку такого механизма заработной платы, который отвечал бы требованиям рыночных отношений.
Прежде всего, должна быть восстановлена и укреплена связь оплаты труда с ее трудовой основой, конечными результатами.
Конечные результаты труда для первичных коллективов в полеводстве это выход продукции, валовой доход, хозрасчетный доход.
В силу особенностей сельского хозяйства возникает разрыв между затратами труда и его результатами.
Затрачиваемый труд, различный по количеству и качеству, дает разный конечный результат.
Но в сельском хозяйстве иногда эта зависимость нарушается, так как на выход продукции влияют еще и почвенно-климатические условия.
32

[Back]