Проверяемый текст
Романова, Клара Анатольевна; Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников (Диссертация 2004)
[стр. 129]

Ведущая роль теоретического анализа состоит в том, что он предшествует, сопутствует и завершает любое научно-педагогическое исследование.
Так, теоретическое обучение
студентов представляет собой процесс изучения модулей.
Проведенный нами сравнительный анализ позволил выявить понятия, умения и навыки, утратившие свое значение для
формирования этикокогнитивных отношений к природе у студентов, и то новое, что требует современная социально-экологическая ситуация.
В процессе анализа учебных планов и программ необходимо было установить:
содержание учебного материала по изучаемым модулям, системность и последовательность расположения материала путем установления внутрипредметных связей; структуру учебного плана по срокам обучения, основы его построения, выделение главных и соподчиненных элементов в структуре, их взаимосвязь; роль каждого модуля в обще-гуманитарном, обще-профессиональном и технологическом образовании; специфические отличия содержания учебного материала отдельных модулей, их значение для формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов.
Данный анализ учебных планов и программ необходим для четкого понимания и построения общей структуры
формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов: содержания программного материала, обеспечения связи между теоретическими и практическими компонентами в процессе обучения.
Данные анализа сопоставлялись с ходом
образовательного процесса, и на основе этого вносились определенные коррективы в содержание дисциплин с целью их соответствия требованиям, предъявляемым требованиям рынка труда.
Исследуя какой-либо педагогический объект, недостаточно лишь разложить его на элементы: совокупность знаний об элементах системы не
[стр. 257]

Для раскрытия связей и закономерностей между содержанием профессионально-экологического образования руководящих кадров и его результатами, а также для выявления существа объективных явлений в процессе обучения необходимо было провести теоретический анализ фактов, полученных в результате предварительного исследования.t Ведущая роль теоретического анализа состоит в том, что он предшествует, сопутствует и завершает любое научно-педагогическое исследование.
Так, теоретическое обучение
руководящих работников представляет со-ф бой процесс изучения шести модулей (см.
учебный план).
Знания, умения и навыки по этим предметам включают следующие элементы: 1.
Социально-этические основы природопользования.
2.
Экологические основы природопользования.
3.
Природоохранное законодательство и право.
4.
Экономика природопользования.
5.
Ресурсосберегающие технологии.
6.
Управление в области охраны окружающей среды и природопользования.
Проведенный нами сравнительный анализ позволил выявить понятия, умения и навыки, утратившие свое значение для
профессиональноэкологической деятельности руководителей, и то новое, что требует современная социально-экологическая ситуация.
В процессе анализа учебных планов и программ необходимо было установить:содержание учебного материала по изучаемым модулям, системность и последовательность расположения материала путем установления внутрипредметных связей;структуру учебного плана по срокам обучения, основы его построения, выделение главных и соподчиненных элементов в структуре, их взаимосвязь;

[стр.,258]

• роль каждого модуля в общетеоретическом, общепрофессиональном и технологическом образовании; специфические отличия содержания учебного материала отдельных модулей, их значение для формирования профессионально-экологической направленности руководителей образовательной и производственной сфер.
Данный анализ учебных планов и программ необходим для четкого понимания и построения общей структуры
профессионально-экологического образования руководящих работников: содержания программного материала, обеспечения связи между теоретическими и практическими компонентами в процессе обучения.
Данные анализа сопоставлялись с ходом
образовательно1 го процесса, и на основе этого вносились определенные коррективыiв содержание модулей с цельюfих соответствия требованиям, предъявляемым современному руководителю.
Исследуя какой-либо педагогический объект, недостаточно лишь разложить его на элементы: совокупность знаний об элементах системы не
обеспечивает ее полного понимания.
Поэтому вслед за анализом в нашем исследовании мы >проводили синтез элементов, который является не просто суммированием частей, а их взаимодействием и организацией в соответствии с существующими между ними,отношениями, в результате чего возникало новое видение изучаемого объекта.
В нашем случае результатом применения метода синтеза явилось, вычленение: системообразующих (интегрирующих) содержаний профессионально-экологического образования руководителей: этических, когнитивных, прагматических.
Наряду с представленными выше теоретическими методами, мы применяли и эмпирические методы.
На начальном этапе нами использовался метод наблюдения.
В педагогике наблюдение рассматривается как один из универсальных инструментов 9 исследователя; Оно состоит в непосредственном восприятии поведения субъекта исследования в разнообразных ситуациях.
.
257

[Back]