Проверяемый текст
Романова, Клара Анатольевна; Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников (Диссертация 2004)
[стр. 186]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследована одна из актуальных проблем профессиональноэкологического образования проблема формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов вуза.
Работа выполнена на двух уровнях .» познания: теоретическом и методическом.
На теоретическом уровне разработаны теоретико-методологические основы
формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, построена модель этой системы, осмыслена сущность базовых понятий и категорий профессиональной педагогики и профессионально-экологического образования студентов, определены методы его исследования.
Методический уровень отражает связь теории с практикой.
На основе выбранной методологии и выдвинутых теоретических положений разработаны: комплект методического обеспечения формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессиональноэкологического обучения.
Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы.
1.
Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения рассматривается в качестве системообразующего фактора будущей профессиональной деятельности специалиста.
2.
Теоретико-методологическим основанием формирования этикокогнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессиональноэкологического обучения следует считать: антропои экоцентрический подход, который способствует формированию у будущих специалистов ответственного, созидательного, рационального отношения к природе и способности эффективно решать управленческие задачи, связанные с природоохранной деятельностью.
[стр. 312]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследована одна из актуальных управленческих проблем —проблема послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников.
Работа выполнена на трех уровнях познания: методологическом, теоретическом, методическом.
На методологическом уровне осмыслена сущность базовых понятий и категорий профессиональной педагогики и профессионально-экологического образования руководящих работников; определены методы его исследования, выделены принципы построения системы послевузовского профессиональноэкологического образования руководящих кадров образовательной, произф водственной сфер.
На теоретическом уровне разработаны теоретико-методологические основы
послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, построены концептуальная и дидактическая модели этой системы.
Методический отражает выбранной методологии и выдвинутых теоретических положений разработаны: витагенная технология послевузовского профессиональноэкологического образования еруководящих работников; комплект методического обеспечения процесса обучения; модели внедрения результатов обучения в практику управленческой деятельности руководящих работников.
Краткие выводы, вытекающие из исследования.
1.
Современное послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников следует рассматривать в качестве системообразующего фактора их профессиональной деятельности, обеспечивающего формирование эколого-управленческих знаний, профессиональноэкологического сознания, ответственного, компетентного управления эколо_ W гической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью.

[Back]