Проверяемый текст
Романова, Клара Анатольевна; Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников (Диссертация 2004)
[стр. 51]

котором основные элементы проекта представляются в виде единой структуры с особым выделением логических связей между намеченными ресурсами, программой управления и ожидаемыми результатами.
Структурный подход в создании модели формирования этикокогнитивных отношений студентов к природе в процессе профессиональноэкологического обучения в значительной степени базируется на методологии, разработанной отечественными и зарубежными учеными, занимающимися структурным анализом.
Опишем подробно сущность проектировочной деятельности, необходимой, на наш взгляд, для разработки модели
формирования этикокогнитивных отношений студентов к природе в процессе профессиональноэкологического обучения.
Структурный подход при создании проектировочной модели проходит три основных этапа: на первом этапе структурный подход служит лишь инструментом стандартизированного представления проектов.
На этой стадии структурный подход, по сути, является описательным; на втором этапе структурный подход
служит инструментом качественной разработки проектов с целью повышения их эффективности и более успешной реализации.
На этом этапе он, по сути, становится аналитическим; на третьем этапе структурный подход превращается в инструмент для улучшенной разработки, а также реализации программ управления обучающим процессом.

Мы рассматриваем структурный подход как: • инструмент обучающего процесса; • способ исследования и структурирования сложных, комплексных проблем;способ повышения ответственности людей и соблюдения ими обязательств;способ активизации коллектива в процессе обучения.
[стр. 61]

Коммуникативная функция предполагает установление доброжелательных, конструктивных отношений: • с обучаемыми; • с коллегами по работе.
Рефлексивная функция обеспечивает осознание педагогом и обучаемыми: • успешности процесса обучения; • ошибок (и установление их причин); • 5путей исправления ошибок.
Очевидно, что эти взаимосвязанные;между собой функции требуют от преподавателя высокой компетенции: Рассмотренные принципы и методы функционирования образовательных систем послужили: для нас основанием для разработки дидактической модели: послевузовского профессионально-экологического образования руководителей образовательных и производственных учреждений.
В основу создания модели положен структурный подход.
Структурный подход —это аналитический инструментарий планирования и управления целевыми, предметно ориентированными проектами; основанныйiна использовании метода “логического;структурирования”, при котором основные элементы проекта представляются;в виде единой структуры с особым выделением: логических связей между намеченными* ресурсами, программой управления и ожидаемыми результатами.
ь Структурный подход в создании дидактической модели послевузовского профессионально-экологического образования в значительной степени *базируется:на методологии, разработанной:отечественными:иазарубежными учеными, занимающимися структурным анализом.
Опишем*подробно сущность проектировочной деятельности, необходимой; на:наш взгляд, для разработки модели
послевузовского профессионально-экологического образования руководителей предприятий:

[стр.,62]

При создании проектировочной модели структурный подход проходит три основных этапа: на первом этапе он служит инструментом лишь стандартизированного представления проектов.
На этой стадии структурный подход, по сути, является описательным; на втором этапе структурный подход
обусловливает качественную разработку проектов с целью повышения их эффективности и более успешной реализации.
На этом этапе он, по сути, становится аналитическим; на третьем этапе структурный подход превращается в инструмент для улучшенной разработки, а также реализации программ управления обучающим процессом.

Структурный подход, по нашему мнению, является: инструментом обучающего процесса; способом исследования и структурирования сложных, комплексных проблем; способом повышения ответственности людей и соблюдения ими обязательств; способом активизации коллектива в процессе обучения.
Преимуществом использования структурного подхода является то, что он: • гарантирует обращение к фундаментальным вопросам и проведение * анализа всех слабых и “узких” мест, с тем чтобы дать лицам, принимающим решения, нужную и более точную информацию; 4 • обеспечивает осуществление системного и логического анализа всех взаимосвязанных ключевых элементов, из которых состоит качественный проект; • является базой лучшего планирования путем особого выделения свя9 зей между элементами проекта и внешними факторами;

[Back]