Проверяемый текст
Романова, Клара Анатольевна; Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников (Диссертация 2004)
[стр. 53]

Аналитическая суть данного подхода заключается и в том, чтобы, находясь в текущей ситуации, проанализировать ее и грамотно спланировать желаемую ситуацию в будущем.
Как повлиять на ситуацию? С помощью запланированных вмешательств.
На основе анализа текущей ситуации и
сформулированной проблемы планируется соответствующее ее решение, исходя из которого, уже разрабатывается конкретный метод или стратегия реализации вмешательства.
Важной чертой структурного подхода является то, что он
также показывает, что произойдет, если проблема сформулирована неправильно.
Когда существует общая договоренность об улучшении будущей ситуации, могут быть сформулированы как цель
обучения (долгосрочная общая цель), так и непосредственная цель проекта.
Ни один из проектов не существует в социальном вакууме.

Важно желаемую будущую ситуацию описать таким образом, чтобы была возможность проверить на более поздней стадии, до какой степени проект был успешен в отношении к сформулированным непосредственным целям и целевым группам.
Проекты развития основываются или начинаются с
наличия определенных ресурсов, проходят этап реализации ряда конкретных мероприятий и в итоге приводят к получению результатов, которые, как ожидается, приведут к достижению желаемых целей.
Ресурсы,
мероприятия, результаты это элементы проекта и сами по себе не являются показателями успеха или несостоятельности проекта.
В
концепции структурного подхода проект это комплекс запланированных мероприятий, предназначенных для достижения конкретных поставленных целей при имеющихся ресурсах за определенный период времени.
В контексте концепции структурного подхода под словом
«проект» понимаются все виды вмешательств, направленных на развитие учебного процесса, включая проекты, программы, исследования и т.д.
[стр. 64]

Концепция структурного подхода, основные определения и компоненты.
Целью проектов обучения являются изменения в образовательном процессе, которые предусматриваются в качестве желаемого эффекта (рис 1).
ВМЕШАТЕЛЬСТВА ВОЗМОЖНОСТИ, ПОТЕНЦИАЛ БУДУЩАЯ СИТУАЦИЯ и д е а л ь н ы й с ц е н а р и й (РЕАЛИСТИЧНЫЙ СЦЕНАРИЙ) Рис.
1.
Процесс влияния на будущую ситуацию Аналитическая сущность данного подхода заключается и в том, чтобы, находясь в текущей ситуации, проанализировать ее и грамотно спланировать желаемую ситуацию в будущем.
Мы исходим из того, что общая договоренность об улучшении будущей ситуации существует еще до того, как плани-t рование проекта будет произведено.
Повлиять на текущую ситуацию можно с помощью запланированных вмешательств.
Существуют следующие основные виды вмешательств:• • законодательные, • финансовые,■ • технологические, • управленческие, • образовательные (переподготовка, обучение), • сопутствующие мероприятия поддержки: проведение оценки, планирование, мониторинг.


[стр.,65]

На основе анализа текущей ситуации и формулировки проблемы плани# руется соответствующее решение, исходя из которого уже разрабатывается конкретный метод или стратегия реализации вмешательства.
Важной чертой структурного подхода является то, что он
показывает, что произойдет, если проблема сформулирована неправильно.
Когда существует общая договоренность об улучшении будущей ситуации, могут быть сформулированы как цель
образования (долгосрочная общая цель); так к непосредственная цель проекта.
Ни один из проектов не существует в социальном вакууме,
поэтому необходимо желаемую будущую ситуацию описать таким образом, чтобы была возможность проверить на более поздней* стадии, до какой степени; проект был успешен по отношению к сформулированным непосредственным целям и целевым группам.
Проекты развития основываются или начинаются с
определения ресурсов, проходят этап реализации ряда конкретных программ управления и в итоге приводят к получению результатов, которые, как ожидается; приведут к достижению желаемых целей: Ресурсы, программы управления; результаты это элементы проекта и сами по себе не являются показателями успеха или несостоятельности проекта.
Вгконцепции
структурного подхода проект —это ■комплекс программ, предназначенных для достижения конкретных поставленных целей при имеющихся ресурсах за определенный период времени.
В контексте концепции структурного»подхода под словом
“проект” понимаются все виды вмешательств, направленных на развитие:образователь-Л нога процесса; включая проекты, программы, исследования, мониторинг и т.д.
■ Степень успешности (или неуспешное™) реализации проекта зависит как от факторов, подлежащих регулированию руководством проекта; так и от ряда внешних воздействий.
При планировании и реализации проекта чрезвычайно важно идентифицировать, контролировать и анализировать внешние

[Back]