Проверяемый текст
Романова, Клара Анатольевна; Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников (Диссертация 2004)
[стр. 54]

Степень успешности (или неуспешное™) реализации проекта зависит как от факторов, подлежащих регулированию руководством проекта, так и от ряда внешних факторов.
При планировании и реализации проекта чрезвычайно важно идентифицировать, контролировать и анализировать внешние
факторы, поскольку они могут привести к провалу проекта, даже если его реализация идет в соответствии с планом.
Концепция и определения, используемые в построении модели формирования этико-когнитивных отношений студентов к природе в процессе профессионально-экологического обучения, изображены на рис.
3.
В концепции структурного подхода проект рассматривается как
причинно связанная последовательность событий.
События описываются на соответствующих уровнях, упомянутых выше: непосредственная цель развития, ресурсы,
мероприятия, результаты.
До тех пор пока не станет ясно, осуществятся ли эти события, процесс рассматривается как последовательность гипотез развития, которые могут быть проанализированы и описаны Логика структурного подхода это не математическая
логика, дающая ответы по принципу «верно-неверно», а гипотетическая логика промежуточно-конечных связей (рис.
4).
[стр. 65]

На основе анализа текущей ситуации и формулировки проблемы плани# руется соответствующее решение, исходя из которого уже разрабатывается конкретный метод или стратегия реализации вмешательства.
Важной чертой структурного подхода является то, что он показывает, что произойдет, если проблема сформулирована неправильно.
Когда существует общая договоренность об улучшении будущей ситуации, могут быть сформулированы как цель образования (долгосрочная общая цель); так к непосредственная цель проекта.
Ни один из проектов не существует в социальном вакууме, поэтому необходимо желаемую будущую ситуацию описать таким образом, чтобы была возможность проверить на более поздней* стадии, до какой степени; проект был успешен по отношению к сформулированным непосредственным целям и целевым группам.
Проекты развития основываются или начинаются с определения ресурсов, проходят этап реализации ряда конкретных программ управления и в итоге приводят к получению результатов, которые, как ожидается; приведут к достижению желаемых целей: Ресурсы, программы управления; результаты это элементы проекта и сами по себе не являются показателями успеха или несостоятельности проекта.
Вгконцепции структурного подхода проект —это ■комплекс программ, предназначенных для достижения конкретных поставленных целей при имеющихся ресурсах за определенный период времени.
В контексте концепции структурного»подхода под словом “проект” понимаются все виды вмешательств, направленных на развитие:образователь-Л нога процесса; включая проекты, программы, исследования, мониторинг и т.д.
Степень успешности (или неуспешное™) реализации проекта зависит как от факторов, подлежащих регулированию руководством проекта; так и от ряда внешних воздействий.
При планировании и реализации проекта чрезвычайно важно идентифицировать, контролировать и анализировать внешние


[стр.,67]

В концепции структурного подхода проект рассматривается как причин-■ но связанная последовательность событий.
События описываются на соответствующих уровнях, упомянутых выше: непосредственная цель развития, ресурсы,
программы управления, результаты.
До тех пор, пока не станет ясно, осуществятся ли эти события, процесс рассматривается как последовательность гипотез развития, которые могут быть проанализированы и описаны.
Логика структурного подхода это не математическая,
дающая ответы по принципу “верно —неверно”, а гипотетическая логика промежуточно конечных связей (рис.
3).
ЦЕЛИ ...
достигаются или оказывается содействие достижению + под воздействием...
РЕЗУЛЬТАТЫ приводит к получению...
под воздействием ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ ...
будет достаточно, чтобы выполнить...
РЕСУРСЫ при наличии ДОПУЩЕНИЯ (ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ) ПО СИТУАЦИИ ДОПУЩЕНИЯ (ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ) ПО СИТУАЦИИ НАЧАЛЬНЫЕ НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ Рис.
3.
Алгоритм структурного проекта

[Back]