Проверяемый текст
Романова, Клара Анатольевна; Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников (Диссертация 2004)
[стр. 58]

их интересы и ожидания от реализации проекта, как на самой ранней стадии планирования проекта, так и в ходе выполнения проекта.
Базовое требование всех проектов развития: их цели должны отражать действительные потребности общества и внутренние потребности процесса
обучения.
Исследование участников состоит из 3-х этапов: 1.
Выявление всех лиц, попадающих в данную проблемную область, и их основных интересов по отношению к
данным проблемам.
Средства выявления зависят во многом от типа проекта.
Обычно это проведение опросов руководителей на уровне реализации проекта, членов коллектива, на которых направлена реализация проекта, а также опрос представителей других организаций, уже осуществлявших аналогичные проекты.
2.
Классификация участников и их интересов по отношению к проблемной области: кто относится к группе, на которую направлена реализация проекта, кто к группам применения результатов реализации проектов.
Также должна быть проведена классификация их взаимоотношений:
какие группы представляются с антагонистическими интересами, какие —с едиными и т.п.
3.
Обсуждение внутри рабочей группы распределения приоритетов при
проведении исследования проблемной области.
На основе
имеющейся общей информации и информации, полученной от отдельных представителей сторон-участниц, может быть сделан более подробный анализ в отношении конкретных групп, которые можно идентифицировать, как основные заинтересованные стороны и которым должно быть уделено особое внимание.
При расстановке приоритетов, при анализе проблем надо иметь в виду следующие вопросы:
какие группы в первую очередь нуждаются в получении помощи, какие группы интересов должны быть поддержаны, чтобы обеспечить позитивное развитие,
[стр. 70]

5.
Описание элементов проекта.
6.
Констатация внешних факторов (допущений).
7.
Проектирование показателей и оценок.
L Этап проведения мониторинга.
В качестве инструмента проведения исследования в концепции структурного подхода используется организация специализированных семинаров.
Семинары могут быть проведены различными способами, в самой? простой форме они представляют собой весьма краткое, организованное для небольшого количества участников заседание, которое проводится на ранней стадии в основном с целью принять решение о стратегии и технике планирования проекта.
Во многих случаях —это семинары продолжительностью от 6 до 12 дней, которые проводятся с участием всех заинтересованных сторону целью которых является подготовка хорошего проекта.
Обычно в качестве участников на семинаре работают представители разных подразделении государственных, производственных учреждении и соответствующие тематике проекта специалисты, ведь будущая совместная* работа будет идти согласованнее и продуктивнее, еслистороны разрабатывают проект совместно и договариваются о целях.
Исследование'участников проекта.
Исследование участников проекта является важным шагом для определения-рабочей группы проекта или консультантов предварительной оценки проектных предложений.
Цель исследования участников проекта определить и установить приоритеты в многочисленных интересах участников, которые возникают в связи с проектом.
Также важным моментом является то, что основные участники и группы интересов (при их наличии) могут оказывать и негативное воздействие на подготовку и реализацию проекта.
Необходимо проанализировать их интересы и ожидания от реализации проекта как на самой ранней стадии планирования проекта, так и в ходе его выполнения.
Базовое требование всех проектов развития —их цели должны отражать действительные потребности общества и внутренние потребности процесса
образования.


[стр.,71]

Исследование участников состоит из трех этапов: 1.
Выявление всех лиц, попадающих в данную проблемную область, и их основных интересов по отношению к
этим проблемам.
Средства выявления зависят во многом от типа проекта.
Обычно это проведение опросов руководителей на уровне реализации проекта, членов коллектива, на которых направлена реализация проекта, а также опрос представителей других организаций, уже осуществлявших аналогичные проекты..
2.
Классификация участников и их интересов по отношению к проблемной области: кто относится к группе, на которую направлена реализация проекта, кто —к группам применения результатов реализации проектов.
Также должна быть проведена классификация их взаимоотношений:
группы участников с антагонистическими или с едиными интересами, группы, взаимодействовавшие ранее друг с другом 3.
Обсуждение внутри рабочей группы распределения приоритетов-при
s проведении исследования проблемной области.
* На основе
общей информации и информации, полученной от отдельных представителей сторон-участниц, может быть сделан подробный анализ в отношении конкретных групп, которые можно идентифицировать как основные заинтересованные стороны и которым должно быть уделено особое внимание.
При«расстановке приоритетов, при анализе проблем надо иметь в виду следующие вопросы:
какие группы в первую очередь нуждаются в получении помощи,какие группы интересов должны быть поддержаны, чтобы обеспечить позитивное развитие в целом, какие возможны конфликты, если поддержка оказывается конкретной группе интересов; и какие меры могут быть предприняты, чтобы избежать подобных конфликтов.
Исследование представляет предметное обсуждение на основе имеющейся информации и методов

[Back]