Проверяемый текст
Романова, Клара Анатольевна; Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников (Диссертация 2004)
[стр. 59]

какие возможны конфликты, если поддержка оказывается данной конкретной группе интересов, и какие меры могут быть предприняты, чтобы избежать подобных конфликтов.
В нашем случае функциональные связи заинтересованных участников представлены на рис.
5.
Рис.
5.
Функциональные связи заинтересованных участников проекта.
Исследование проблем.
Исследование проблем представляет собой предметное обсуждение проблем проекта на основе имеющейся информации и методов анализа, которые позволят участникам группы проекта подойти к рассмотрению этих проблем и разграничить проблемную область проекта.
Основная цель исследования проблем построить уже выявленные или только предполагаемые проблемы в иерархию причин и следствий, которая послужит дальнейшей разработке проекта.
[стр. 72]

анализа, которые позволят участникам группы проекта подойти' к рассмотрению и разграничить проблемную область проекта, цель исследования проблем — представить уже выявленные или только предполагаемые проблемы как иерархию причин и следствий, которая послужит дальнейшей разработке проекта.
Разнообразие точек зрения на этапе проведения анализа проблем должно гарантировать, что проблемы рассмотрены под разными углами зрения и, таким образом, мы застрахованы от узкосубъективного и ошибочного опреде* ления проблемной части проекта.
Поэтому рекомендуется включить в команду по проведению исследования проблем всех основных участников проекта.
Важным в проведении исследования является то, что все возможные варианты: остаются открытыми для рассмотрения.
Целью этой одной из начальных стадий является исследование ситуации; в дальнейшем общая перспектива может быть сужена и более подробно и глубоко рассмотрена та проблема, которая находится в центре внимания планируемого проекта.
Простая процедура исследования проблем включает 3 этапа: 1.
Выявление основной, или базовой, проблемы.
Основная проблема — это та; которая по решению всей группы является сердцевиной проблемной области проекта и которая может быть определена в ходе проведения краткого опроса/*• В ходе семинара можно обсудить каждое предложение по основной проблеме и постараться достичь консенсуса по поводу базовой проблемы: 2.
Определение проблем, которые являются или причинами основной проблемы, или ее следствием.
И опять же проведение быстрого опроса или интервью может быть весьма полезным для выявления таких проблем.
3; Организация выявленных проблем в иерархию причинноследственных связей с основной, базовой проблемой в центре, прямыми причинами (внизу) и прямыми следствиями (над базовой проблемой).
Одинаковые по значимости и относительно основной проблемы причинные проблемы 72

[Back]