Проверяемый текст
Романова, Клара Анатольевна; Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников (Диссертация 2004)
[стр. 61]

жает иерархические причинно-следственные связи проблем проекта.
«Дерево проблем» может иметь большую разветвленность и напоминать «куст» в случае, если причинно-следственные траектории многочисленны.
Такое «Дерево» не отражает важность или вес каждой из перечисленных проблем, а только их взаимосвязь.
Проблемный
анализ завершается, когда у рабочей группы появляется убеждение, что проблемы, представленные в причинноследственной дифференциации, дают точную картину фактической проблемной ситуации.
Базовая проблема, как и все остальные проблемы, при логическом их анализе, должна быть
выражена в виде позитивно сформулированного определения, которое отражает ее масштаб и возможные последствия.
Выделять и обсуждать нужно лишь существующие проблемы, а не возможные или воображаемые.
Также важно отметить, что в каждой формулировке должна присутствовать констатация лишь одной проблемы.

«Дерево проблем» формирования этико-когнитивных отношений студентов к природе в процессе профессионально-экологического обучения представлено на рис.
6.
Исследование t/елей.
Исследование целей начинается по завершении логического анализа проблем и построения
«Дерева проблем».
Первый шаг в целевом исследовании
состоит в том, чтобы определить и четко сформулировать все проблемы, выявленные в области проекта на текущий момент, в позитивные утверждения о будущей ситуации, когда, как ожидается, проблемы будут решены.
Например, проблема
«необходимости повышения квалификации кадров» превратится в «повышение квалификации кадров», таким образом, преобразовавшись в цель.
Двигаясь по «Дереву проблем» сверху вниз, необходимо на основе обозначенных существующих проблем сформулировать позитивные цели, которые в дальнейшем будут решены, что является следующим этапом работы над основной проблемой.
[стр. 73]

и последствия располагаются на одном уровне параллельно.
Каждая новая проблема будет привязана к причинам и следствиям соответственно так, чтобы образовались многоуровневые причинные и следственные траектории (пути), которые формируют “Дерево проблем”.
Оно наглядно выражает иерархические причинно-следственные связи проблем проекта.
“Дерево проблем” может походить и на “куст” в случае, если причинно-следственные траектории многочисленны и разветвленны и “Дерево” отражает не важность или вес:каждой из перечисленных проблем, а только их взаимосвязь.
Проблемный
аналйз завершается, когда у рабочей группы появляется убеждение, что проблемы, представленные в причинно-следственном порядке, дают точную картину фактической проблемной ситуации.
Базовая проблема, как и все остальные проблемы при логическом их анализе, должна быть
оформлена в виде позитивно сформулированного утверждения, выражающего отрицательную суть проблемы.
Выделять и обсуждать нужно лишь существующие, а не возможные или воображаемые проблемы.
Также важно отметить, что в каждой формулировке должна присутствовать констатация лишь одной проблемы
(рис.
5).
Исследование целей/ Исследование целей»:начинается по завершении логического анализа проблем и построения “Дерева проблем”.
Первый шаг в целевом исследовании;состоит
в том, чтобы переформулировать все проблемы, выявленные в области проекта на текущий момент, в позитивные утверждения о будущей ситуации, когда, как ожидается, проблемы будут решены.
Например, проблема
“необходимости повышения квалификации кадров” превратится в “повышение квалификации кадров”, таким*образом преобразовавшись в цель.

[Back]