Проверяемый текст
Романова, Клара Анатольевна; Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников (Диссертация 2004)
[стр. 62]

Рис.
6.
Дерево проблем формирования этико-когнитивных отношений студентов к природе в процессе профессионально-экологического обучения.
«Дерево целей» не является отражением реальной ситуации, в отличие от «Дерева проблем», а скорее кратким описанием логики функционирования проекта, когда выявленные на предыдущем этапе причинно-следственные связи проблем трансформируются в промежуточно-конечные связи целей, которые соответствуют проблемной области проекта.
Не все причинноследственные связи автоматически становятся промежуточно-конечными —
[стр. 75]

следственные связи; проблем трансформируются в промежуточно-конечные связи целей, которые соответствуют проблемной области проекта.
Не все причинно-следственные связи автоматически; становятся; промежуточноконечными
—это зависит в большей мере от переформулировки.
Проработав “Дерево целей”, необходимо еще раз убедиться; что причинно-следственные связи превратились в промежуточно-конечные связи целей.
Обычно формулируются долгосрочные и непосредственные цели: Долгосрочные цели (стратегические цели развития) указывают направление движения без конкретизации;, как далеко необходимо продвинуться.
Они даюг представление о направлении управления, являются как бы “ путе/ 9*водными звездами .
Непосредственные цели (тактические) представляют собой образ реальности; который мы хотим достичь как конечный результат проекта.
Непосредственные цели должны быть: конкретными измеряемыми точными, реалистичными определенными во времени.
Исследование альтернативных стратегий.
Цель исследования альтернативных стратегий —выявить все возможные варианты решения проблемы, оценить их реализуемость и достичь соглашения по выбору одной проектной стратегии.
Как только сформировано “Дерево целей”, промежуточно-конечные связи в “Дереве” могут быть рассмотрены как различные подходы или стратегии, которые могут быть выбраны для проекта.
G помощью закрашивания связей “Дерева” можно выделить одну связь на данный момент времени и рассмотреть каждую потенциальную стратегию, обсудить ее рабочие возможности и потенциал функционирования по отношению к интересам участников проекта, целям рабочей группы проекта.
75

[Back]