Проверяемый текст
Грибков, Сергей Андреевич; Повышение эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта (Диссертация 2006)
[стр. 117]

ГЛАВА III.
ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫ Ш ЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФОРМ ИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫ Х ВУЗОВ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМ АНИТАРНЫ Х дисциплин §1.
Углубление подготовки руководящего и профессорскопреподавательского состава военных вузов к
формированию правовой культуры у курсантов средствами гуманитарных дисциплин.
Главным субъектом процесса формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин является профессорско-преподавательский состав вуза.
Он обязан создавать условия для полноценного усвоения
курсантами знаний, навыков и умений, развитие их умственных сил и творческих способностей в соответствии с требованиями учебных планов, разработанных на основе ГОСТа по определённой специальное™.
В связи с этим целесообразно отметить, что результаты проведённой опытно-экспериментальной работы показали важность и насущную необходимость перманентного углубления подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов
по формированию правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.
Изучение основных требований к педагогической деятельности преподавателей вузов показывает, что она включает: учебную работу (реализация профессионально-образовательных программ), воспитательную работу (формирование профессионально важных качеств личности
будущего офицера); методическую работу (совершенствование методов учебновоспитательного процесса); научно-исследовательскую работу (проведение научных исследований по проблемам педагогической деятельности и предметной области) и работу по самосовершенствованию своего 115
[стр. 118]

ГЛАВА III.
ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ОБУЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ БОЕВОГО ОПЫТА §1.
Углубление подготовки руководящего и профессорскопреподавательского состава военных вузов к
обучению слушателей с использованием опыта боевых действий Главным субъектом процесса повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта является профессорскопреподавательский состав вуза.
Он обязан создавать условия для полноценного усвоения
слушателями знаний, навыков и умений, развитие их умственных сил и творческих способностей в соответствии с требованиями учебных планов, разработанных на основе ГОСТа по определённой специальности.
В связи с этим целесообразно отметить, что результаты проведённой опытноэкспериментальной работы показали важность и насущную необходимость перманентного углубления подготовки руководящего и профессорскопреподавательского состава вузов
к обучению слушателей с использованием боевого опыта.
Изучение основных требований к педагогической деятельности преподавателей вузов показывает, что она включает: учебную работу (реализация профессионально-образовательных программ), воспитательную работу (формирование профессионально важных качеств личности
офицера); методическую работу (совершенствование методов учебно-воспитательного процесса); научно-исследовательскую работу (проведение научных исследований по проблемам педагогической деятельности и предметной области) и работу по самосовершенствованию своего педагогического мастерства1.
В свою очередь реализация требований каждого из этих видов ' См.: Приказ МО РФ от 12 марта 2003г.
№ 80г.
«Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации» 118

[стр.,119]

деятельности осуществляется преподавателем посредством решения профессионально-педагогических задач: дидактических, воспитательных, научно-исследовательских и т.д.
Основными условиями углубления подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов к обучению слушателей с использованием боевого опыта являются: I.
Совершенствование учебной работы руководящего и профессорскопреподавательского состава.
II.
Корректировка организации методической работы.
III.
Проектирование и организация профессионального самосовершенствования.
Анализ исследовательской базы, специальные опросы постоянного и переменного состава позволили выявить, что под совершенствованием учебнометодической работы в военных вузах МО РФ понимается научно обоснованный поиск, выбор и осуществление наилучшего для данной образовательной ситуации её варианта, обеспечивающего соответствие её задач конкретным объективным и субъективным условиям.
Процедура совершенствования предполагает: определение общих целей учебной работыконкретизацию задач; выбор предпочтительного, наилучшего содержания работы, прежде всего, посредством выделения главного и существенного; выбор форм, методов, средств и приемов на основе учета их сильных и слабых сторон.
В основном она реализуется в звене: преподаватель предметнометодическая комиссия кафедры, кафедра факультет.
В то же время совершенствование учебной работы в военных вузах достигается за счет целенаправленной организованной деятельности всех субъектов образовательного процесса по совершенствованию структурных компонентов учебной работы.
Построение такой системы является важнейшим средством совершенствования учебной работы в звене: военный вуз (учебный отдел) факультет кафедра.
119

[стр.,128]

практического опыта в планировании, организации боевых действий, их обеспечении и управлении войсками (силами).
Повышению эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта будет способствовать его активное обсуждение в ходе теоретических (научно-практических) конференций в интересах систематизации и углубления полученных на основе боевого опыта знаний, выработки у слушателей навыков сбора, анализа и обобщения боевого опыта.
Профессорско-преподавательский состав вуза реализует свою педагогическую деятельность и путем проведения консультаций, которые являются одной из форм руководства самостоятельной работой слушателей.
Самостоятельная работа слушателей является составной частью учебной работы и имеет целью закрепление и углубление полученных знаний и навыков, поиск и приобретение новых знаний, в том числе с использованием боевого опыта, как личного, так и приобретенного в ходе обучения.
При этом повысить эффективность обучения можно исполнением индивидуальных заданий слушателями: описать боевой опыт различных периодов по конкретным вопросам подготовки и ведения боевых действий, а также представить отчеты о личной практике использования боевого опыта в обучении и воспитании подчиненного личного состава.
Совершенствование учебной работы профессорско-преподавательского состава является важным условием углубления подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов к обучению слушателей с использованием боевого опыта.
Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволило выявить основные формы совершенствования организации методической работы в военных вузах в интересах углубления подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов к обучению слушателей с использованием боевого опыта.
Целесообразно отметить, что методическая работа имеет целью совершенствование методики, повышение эффективности 128

[Back]