Проверяемый текст
Туева, Светлана Семеновна; Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов (Диссертация 2002)
[стр. 145]

прерывая хода изложения материала, не отвлекая внимания курсантов от основных аспектов темы, а лишь четко акцентируя внимание, дополняя и подкрепляя слова преподавателя.
Здесь важно определить то соотношение, которое будет отводится традиционным методам обучения и компьютерным технологиям.
Проведенный эксперимент показал, что во время лекций КТ могут занимать 10 -20% , чтобы лишь дополнять и подчеркивать текст лекции.
На
семинарах вес компьютерных технологий не должен превышать 20%, гак как этот вид обучения требует самостоятельной работы курсантов.
На практических занятиях К'Г могут занимать около 80%, полностью поддерживая самостоятельную работу курсантов по наработке навыков и умений.
Контролирующие виды
К'Г, используемые во время контрольных работ и зачетов, могут занимать до 100%.
Индивидуализация и дифференциация
в преподавании предметов гуманитарного цикла с использованием компьютерных технологий возможна, так как преподаватель может настроить, например, тестирующие программы или программы-тренажеры на индивидуальные способности каждого курсанта во время выполнения им практических и тестирующих работ.
Существует возможности выбора времени интервала между вопросами, времени ответа на каждый вопрос, выбора различных по сложности типов заданий и т.д.
Обратная связь за счет диагностики обучаемых, систематического контроля результативной деятельности и возможности коррекции содержания обучения на разных этапах реализуется благодаря оптимальному
выбору видов КТ, определению их веса в обучении, что создают возможность постоянного контроля знаний курсантов в течение всего семестра.
Рассматривая педагогические условия использования компьютерных технологий.
в
преподавании гуманитарных дисциплин курсантам военных вузов, необходимо еще раз подчеркнуть, что в соответствие с требованиями к
[стр. 140]

ход к их использованию.
Здесь необходимо соблюсти меру: существуют гуманитарные дисциплины, где КТ в виде электронного учебника или обучающих программ и др.
принесут ощутимую пользу процессу обучения (на» пример, история, культурология, журналистика, иностранный язык и др.).
Оптимальный выбор видов компьютерных технологий необходим для органического присутствия КТ во время изучения дисциплины.
Правильно выбранный вид КТ должен выполнять свои функции, не прерывая хода изложения материала, не отвлекая внимания студентов от основных аспектов темы, а лишь четко акцентируя внимание, дополняя и подкрепляя слова преподавателя.
Здесь важно определить то соотношение, которое будет отводится традиционным методам обучения и компьютерным технологиям.
Проведенный эксперимент показал, что во время лекций КТ могут занимать 10 -20%, чтобы лишь дополнять и подчеркивать текст лекции.
На
1 семинарах вес КТ может составлять 40 50%, так как этот вид обучения требует частичной самостоятельной работы студентов.
На практических занятиях КТ могут занимать около 80%, полностью поддерживая самостоятельную работу студентов по наработке навыков и умений.
Контролирующие виды
КТ, используемые во время контрольных работ и зачетов, могут занимать до 100%.
Индивидуализация и дифференциация
обучения с использованием компьютерных технологий возможна, так как преподаватель может настроить, например, тестирующие программы или программы-тренажеры на индивидуальные способности каждого студента во время выполнения им практических и тестирующих работ.
Существует возможности выбора времени интервала между вопросами, времени ответа на каждый вопрос, выбора различных по сложности типов заданий и т.д.
^ Обратная связь за счет диагностики обучаемых, систематического контроля результативной деятельности и возможности коррекции содержания обучения на разных этапах реализуется благодаря оптимальному
выбо140

[стр.,141]

ру видов КТ, определению их веса в обучении, что создают возможность постоянного контроля знаний студентов в течение всего семестра.
Рассматривая педагогические условия использования компьютерных технологий в
обучении студентов гуманитарных вузов, необходимо еще раз подчеркнуть, что в соответствие с требованиями к современному специалисту, в процессе обучения студентов должны применяться такие технологии обучения, которые закрепляют навыки и умения до уровня стереотипов, необходимых для естественной и полноценной жизни в обществе.
Отсюда следует, что компьютерные технологии обучения должны быть однородны с компьютерными технологиями других сфер и областей деятельности общества.
При выборе видов компьютерных технологий необходимо учитывать специфические особенности процесса обучения в вузе, единые требования к уровню знаний и умений будущего специалиста, предъявляемые современным обществом, наличие в каждом конкретном случае особенностей, обусловленных социальными, профессиональными и другими факторами.
Использование компьютерных технологий должно отвечать общепринятым, существующим в настоящее время, дидактическим принципам и психолого-педагогическим требованиям к процессу обучения.
В ходе исследования были также сформулированы условия эффективности организации использования компьютерных технологий в обучении студентов.
К ним относятся: системность в применении компьютерных технологий, созданных на базе современной электронно-вычислительной техники; мотивированность в использовании различных видов КТ; четкое определение роли, места, назначения и времени использования компьютерных технологий; использование таких видов КТ, которые гарантируют качество обучения; 141

[Back]