Проверяемый текст
Туева, Светлана Семеновна; Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов (Диссертация 2002)
[стр. 147]

145 учет того, что использование компьютерных технологий в преподавании по предметам гуманитарного цикла требует пересмотра компонентов системы и методики обучения; обеспечение высокой степени индивидуализации обучения в преподавании дисциплин гуманитарного цикла; обеспечение диалогового режима, устойчивой обратной связи в преподавании дисциплин гуманитарного цикла; учет того, что определение методики должно начинаться на стадии проектирования использования КТ в преподавании дисциплин гуманитарного цикла.
Системность в применении компьютерных технологий в обучении
курсантов позволяет реализовать известный в психологической пауке деятельностный подход в формировании психики, эрудиции и нравственных качеств курсанта, основанный на целенаправленности процесса обучения, проблемное™ постановки заданий для курсанта, инициировании его высокой творческой активности на всех стадиях и фазах обучения.
Чтобы преподаватель мог системно использовать компьютерные технологии в
в преподавании дисциплин гуманитарного цикла, необходимо, чтобы вуз обеспечивал преподавателям возможность регулярного повышения квалификации; посещения выставок и семинаров для того, чтобы преподаватель был в курсе новых компьютерных технологий.
Мотивированность использования КТ в
преподавании дисциплин гуманитарного цикла подразумевает обоснованность, рациональность, целенаправленность деятельности преподавателей и курсантов.
Компьютеризация должна рассматриваться как необходимый и важный фактор внедрения компьютерных технологий обучения в учебный процесс
военного вуза, на основе которого возможна реализация принципиально новых приемов обучения.
Компьютерные технологии обучения должны
[стр. 142]

соответствие методики компьютеризированного обучения общей стратегии обучения; учет того, что использование компьютерных технологий в обуче* нии требует пересмотра компонентов системы и методики обучения; обеспечение высокой степени индивидуализации обучения; обеспечение диалогового режима, устойчивой обратной связи в обучении; учет того, что определение методики должно начинаться на стадии проектирования использования КТ в обучении.
Системность в применении компьютерных технологий в обучении
студентов позволяет реализовать известный в психологической науке деятельностный подход в формировании психики, эрудиции и нравственных качеств студента, основанный на целенаправленности процесса обучения, » проблемности постановки заданий для студента, инициировании его высокой творческой активности на всех стадиях и фазах обучения.
Чтобы преподаватель мог системно использовать компьютерные технологии в
обучении, необходимо, чтобы вуз обеспечивал преподавателям возможность регулярного повышения квалификации; посещения выставок и семинаров для того, чтобы преподаватель был в курсе новых компьютерных технологий.
Мотивированность использования КТ в
обучении подразумевает обоснованность, рациональность, целенаправленность деятельности преподавателей и студентов.
Компьютеризация должна рассматриваться как необходимый и важный фактор внедрения компьютерных технологий обучения в учебный процесс
вуза, на основе которого возможна реализация принципиально новых приемов обучения.
Компьютерные технологии обу» чения должны
отвечать всем общепризнанным, существующим в настоящее время дидактическим принципам и психолого-педагогическим требованиям к процессу обучения.
Кроме того, с учетом определенной специ142

[Back]