Проверяемый текст
Туева, Светлана Семеновна; Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов (Диссертация 2002)
[стр. 148]

отвечать всем общепризнанным, существующим в настоящее время дидактическим принципам и психолого-педагогическим требованиям к процессу обучения, в том числе по предметам гуманитарного направления.
Кроме того, с учетом определенной специфичности стандартных правил и приемов работы с ПК применение компьютерных технологий должно быть научно обоснованно, исходя из педагогических критериев эффективности.
Немаловажное значение, по мнению 87% участников
опытноэкспериментальной работы имеет также создание и использование постоянной и положительной мотивации деятельности курсанта, применение только таких приемов и средств обучения, которые обеспечивают для него «дружественный» фон общения с ПК.
Важной мотивацией использования КТ в
преподавании дисциплин гуманитарного цикла, для преподавателя, несомненно, будет моральное и материальное поощрение руководства вуза и кафедр.
Определение роли, места, назначения и времени использования КТ
определяет ход процесса обучения, его интенсивность и качество.
Изучение процесса образования в
ходе изучения гуманитарных дисциплин, итоги опытно-экспериментальной работы показали, что наибольшую эффективность в данном процессе имеют следующие компьютерные технологии: обучающая (электронный учебник), технология мультимедиа, тренажерная, технологиябазы данных (электронные библиотечные каталоги), сетевая технология (локальные и глобальные вычислительные сети, электронная почта).
Эффективность их использования достигается следующими условиями: теоретическим обоснованием перспективных технологий обучения, разработкой учебных планов и программ, установлением критериев оценки и методов замера результатов обучения, созданием информационнообразовательной среды преподавания гуманитарных дисциплин, апробацией технологии на практике и проверкой завершенности процесса изучения гуманитарных дисциплин.
146
[стр. 143]

фичности стандартных правил и приемов работы с ПК применение компьютерных технологий должно быть научно обоснованно, исходя из педагогических критериев эффективности.
экспериментальной работы имеет также создание и использование постоянной и положительной мотивации деятельности студента, применение только таких приемов и средств обучения, которые обеспечивают для него "дружественный" фон общения с ПК.
Важной мотивацией использования КТ в
обучении для преподавателя несомненно будет моральное и материальное поощрение руководства вуза и кафедр.
Определение роли, места, назначения и времени использования КТ
в обучение студентов определяет ход процесса обучения, его интенсивность и качество.
Изучение процесса образования в
гуманитарных вузах, итоги опытно-экспериментальной работы показали, что наибольшую эффективность в обучении имеют следующие компьютерныё^технологии: элй ктрон ^^^" ный учебник, система мультимедиа, экспертные системы, электронные биб\ / ским обоснованием перспективных технологий обучения, разработкой учебных планов и программ, установлением критериев оценки и методов замера результатов обучения, созданием информационно-образовательной среды обучения, апробацией технологии на практике и проверкой завершенности процесса обучения.
Организация использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов требует пересмотра учебных планов, программ и методики обучения.
Необходимо использовать комплексный подход к информатизации процесса обучения, включающий в себя: I Немаловажное значение, по мнению 87% участников опытно143

[Back]