Проверяемый текст
Туева, Светлана Семеновна; Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов (Диссертация 2002)
[стр. 151]

установление объема учебного материала и умение представлять его в виде системы учебных элементов с использованием КТ; подбор наиболее рациональных видов КТ в преподавании конкретной дисциплины; установление определенных уровней усвоения содержания гуманитарной дисциплины и определение степени их достижения; организация учебно-познавательной деятельности курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; подготовку и проведение всех видов учебных занятий дисциплин гуманитарного цикла в соответствии с поставленной целью; объективную оценку знаний курсантов с использованием соответствующих видов компьютерных технологий.
Выполнение перечисленных выше педагогических условий представляется возможным при выполнении следующих организационных мероприятий: 1.
Повышение квалификации преподавателей гумани тарных дисциплин с целью использования КТ, в первую очередь, за счет внутренних резервов вуза.
В каждом
военном вузе существует кафедра информатики, преподаватели которой могут провести необходимые занятия для освоения компьютерных технологий.
Если в обучении используются незнакомые компьютерные технологии, то преподаватели могут изучить их на курсах повышения квалификации за счет вуза.
2.
Желательно установить надбавки преподавателям за рациональное использование КТ в
преподавании дисциплин гуманитарного цикла, так как освоение новых технологий требует затрат времени.
3.
Тем преподавателям, которые осваивают КТ своими силами, используя
1тсгпе1, оплачивать время работы в глобальной сети.
149
[стр. 145]

зависимости от этих факторов, комбинирование приемов обучения, развивающих и использующих как абстрактно-логическое, так и образноэмоциональное мышление, интуицию студента составляет еще ряд обязаI тельных условий при использовании компьютерных технологий.
Для подготовки преподавателей к использованию компьютерных технологий в обучении студентов выявлена система задач, решение которых необходимо с точки зрения педагогической деятельности: целеполагание при проектировании обучения; отбор содержания учебной дисциплины, отдельного раздела или темы; определение оптимального вида компьютерных технологий для проведения занятий по преподаваемой дисциплине; установление педагогически целесообразных функций КТ при работе со студентами; освоение необходимых компьютерных технологий для использования их в обучении студентов; определение адекватности целей обучения полу* ченному результату; оценка полученного результата.
Совокупность умений, необходимых преподавателям гуманитарных вузов для повышения эффективности обучения, включает следующее: определение и формулировку целей обучения с использованием компьютерных технологий; определение времени, отводимое на компьютерные технологии, в зависимости от вида занятий (лекция, семинар, практические занятия, контрольная работа и др.); установление объема учебного материала и умение представлять его в виде системы учебных элементов с использованием КТ; подбор наиболее рациональных видов КТ для обучения конкретной специальности; установление определенных уровней усвоения содержания обуче ния и определение степени их достижения; организация учебно-познавательной деятельности студентов; 145

[стр.,146]

подготовку и проведение всех видов учебных занятий в соответствии с поставленной целью; объективную оценку знаний студентов с использованием соответI ствующих видов компьютерных технологий.
Выполнение перечисленных выше педагогических условий представляется возможным при выполнении следующих организационных мероприятий: 1.
Повышение квалификации преподавателей гуманитарных дисциплин с целью использования КТ, в первую очередь, за счет внутренних резервов вуза.
В каждом
гуманитарном вузе существует кафедра информатики, преподаватели которой могут провести необходимые занятия для освоения компьютерных технологий.
Если в обучении используются незнакомые компьютерные техноло* гии, то преподаватели могут изучить их на курсах повышения квалификации за счет вуза.
2.
Желательно установить надбавки преподавателям за рациональное использование КТ в
обучении студентов, так как освоение новых технологий требует затрат времени.
3.
Тем преподавателям, которые осваивают КТ своими силами, используя
1п1ете1, оплачивать время работы в глобальной сети.
4.
При наличии в вузе своего вычислительного центра, целесообразно использовать знания и умения программистов для создания конкретных специальных программ, отвечающих специфике данного вуза.
5.
Следить за рынком программных продуктов, отбирая те, которые удовлетворяют требованиям данного вуза.
6.
Составить сво^й банк необходимых видов КТ, используя при этом л § знания и наработки преподавателей и студентов.
7.
Обновлять программные продукты по мере необходимости.
146

[Back]