Проверяемый текст
Туева, Светлана Семеновна; Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов (Диссертация 2002)
[стр. 156]

которых демонстрируются в ходе учебных занятий с курсантами по предметам гуманитарного направления необходимые программы.
В ходе занятий обучаемым показываются образцы мультимедиа продуктов, таких, например, как демонстрационный диск фирмы 1п1е1, полностью раскрывающий и поясняющий новейшие аппаратные средства.
Богатый набор аудио-программ позволяет продемонстрировать звуковые и музыкальные возможности КТ.
Преподавателями кафедр на компьютер перенесены ряд программ-тренажеров, доступных каждому
курсанту.
Таким образом, одним из важных педагогических путей в преподавании учебных дисциплин гуманитарного цикла, является совершенствование организации образовательного процесса курсантов с помощью применения различных компьютерных технологий в высшем учебном заведении.
К основным условиям реализации данного пути относятся: применение системного и комплексного подхода к использованию компьютерных технологий в
преподавании дисциплин гуманитарного никла; научно-обоснованное и педагогически целенаправленное планирование использования КТ в преподавании дисциплин гуманитарного цикла; системность в применении КТ, созданных на базе современной электронновычислительной техники; систематическая работа но повышению педагогической компетентности преподавателей; проведение показных, открытых, пробных и других занятий с использованием КТ с целью расширения кругозора у преподавателей, вооружения их опытом внедрения КТ в преподавании дисциплин гуманитарного цикла.
Научно-обоснованное и педагогически целенаправленное планирование использования КТ в
преподавании дисциплин гуманитарного цикла предполагает разработку на кафедрах учебных программ и тематических планов, отражающих использование компьютерных технологий Преподавания гуманитарных наук.
Содержание планирования использования КТ в
преподавании дисциплин гуманитарного цикла должно быть подчинено главной цели улучшению качества обучения.
154
[стр. 130]

Проведенная экспериментальная работа и полученные результаты позволили определить и обосновать основные пути и условия повышения эффективности использования компьютерных технологий в обучении студен» тов гуманитарных вузов.
Одним из важных педагогических путей повышения эффективности использования КТ в обучении студентов гуманитарных вузов, является совершенствование организации образовательного процесса студентов в высшем учебном заведении.
К основным условиям реализации данного пути относятся: применение системного и комплексного подхода к использованию компьютерных технологий в
обучении студентов; научнообоснованное и педагогически целенаправленное планирование использования КТ в обучении; системность в применении КТ, созданных на базе современной электронно-вычислительной техники; систематическая работа по 1 повышению педагогической компетентности преподавателей; проведение показных, открытых, пробных и других занятий с использованием КТ с целью расширения кругозора у преподавателей, вооружения их опытом внедрения КТ в учебный процесс.
Другим путем повышения эффективности использования КТ в обучении является оптимизация содержания использования КТ в обучении.
Условиями реализации данного пути являются: постановка и обоснование основных педагогических задач их применения; выявление и наполнение педагогическим содержанием основных функций КТ в процессе обучения; определение педагогического содержания основных видов КТ, реализующих необходимые в обучении функции; уточнение методов, закономерностей, принципов, способов оптимизации содержания использования КТ в обучении студентов; педагогическое обоснование содержания учебных планов и программ обучения студентов с использованием компьютерных технологий; оптимальный выбор дисциплин, в изучении которых необходимы компьютерные технологии.
130

[стр.,152]

вающий и поясняющий новейшие аппаратные средства.
Богатый набор аудио-программ позволяет продемонстрировать звуковые и музыкальные возможности КТ.
Преподавателями кафедры на компьютер перенесены ряд программ-тренажеров, доступных каждому
студенту.
Таким образом,¿@дним из важных педагогических путей повышения эффективности использования КТ в обучении студентов гуманитарных вузов, является совершенствование организации образовательного процесса студентов в высшем учебном заведении.
К основным условиям реализации данного пути относятся: применение системного и комплексного подхода к использованию компьютерных технологий в
обучении студентов; научнообоснованное и педагогически целенаправленное планирование использования КТ в обучении; системность в применении КТ, созданных на базе современной электронно-вычислительной техники; систематическая работа по повышению педагогической компетентности преподавателей; проведение показных, открытых, пробных и других занятий с использованием КТ с целью расширения кругозора у преподавателей, вооружения их опытом внедрения КТ в учебный процесс.
Научно-обоснованное и педагогически целенаправленное планирование использования КТ в обучении студентов предполагает разработку на кафедрах учебных программ и тематических планов, отражающих использование компьютерных технологий в обучении.
Содержание планирования использования КТ в
обучении должно быть подчинено главной цели — улучшению качества обучения.


[стр.,184]

обучения; учет того, что использование компьютерных технологий в обучении требует пересмотра компонентов системы и методики обучения; учет того, что определение методики должно начинаться на стадии проектирования использования КТ в обучении.
Выводы по третьей главе 1.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что одним из важных педагогических путей повышения эффективности использования КТ в обучении студентов гуманитарных вузов, является совершенствование организации образовательного процесса студентов в высшем учебном заведении.
К основным условиям реализации данного пути относятся: применение системного и комплексного подхода к использованию компьютерных технологий в
обучении студентов; научно-обоснованное и педагогически целенаправленное планирование использования КТ в обучении; системность в применении КТ, созданных на базе современной электронновычислительной техники; систематическая работа по повышению педагогической компетентности преподавателей; проведение показных, открытых, пробных и других занятий с использованием КТ с целью расширения кругозора у преподавателей, вооружения их опытом внедрения КТ в учебный процесс.
2.
Другим путем повышения эффективности использования КТ в обучении является оптимизация содержания использования КТ в обучении.
Условиями реализации данного пути являются: постановка и обоснование основных педагогических задач их применения; выявление и наполнение педагогическим содержанием основных функций КТ в процессе обучения; определение педагогического содержания основных видов КТ, реализующих необходимые в обучении функции; уточнение методов, закономерностей, 184

[Back]