Проверяемый текст
Грибков, Сергей Андреевич; Повышение эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта (Диссертация 2006)
[стр. 82]

организованная опытно-экспериментальная работа на базе Военного университета, Военно-воздушной академии и Воронежского высшего авиационно-инженерного училища.
Основным направлением которой, была организация комплексного педагогического эксперимента по анализу и оценке эффективности работы
должностных лиц различных категорий экспериментальных вузов по формированию правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, выявлению основных путей повышения эффективности данного социально-педагогического процесса.
Также важным направлением опытно-экспериментальной работы стало апробирование, предложенной в исследовании,
целевой педагогической программы формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.
В основу содержательной части опытно-экспериментальной работы были положены требования известных в военно-педагогической науке и практике принципов
личностно-социально-деятельностного и системного подходов: всесторонность рассмотрения исследуемой проблемы, объективность и научность, связь теории с практикой, детерминизм и взаимосвязь основных причин и условий возникновения педагогических трудностей в образовательном процессе военных вузов, структурирование процесса формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин и др.
Поиск и экспериментальная апробация основных путей повышения эффективности
формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин осуществлялись в рамках проведённого анализа содержания, организации и методики деятельности командования военных вузов по проведению воспитательной работы с курсантами в условиях образовательного процесса.
В параграфе раскрывается содержание, организация и методика педагогического эксперимента и анализируется его ход.
Для опытно-экспериментального исследования организации и 82
[стр. 82]

4.
наличие в опыте характерных тенденций, особенностей, элементов и др.1 В ходе диссертационного исследования была осуществлена специально организованная опытно-экспериментальная работа на базе Военного университета, Общевойсковой академии ВС РФ и Академии тыла и транспорта ВС РФ.
Основным направлением которой, была организация комплексного педагогического эксперимента по анализу и оценке эффективности работы
командования и профессорско-преподавательского состава экспериментальных вузов по повышению эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта, выявлению основных организационно-педагогических путей и условий совершенствования данного процесса.
Также важным направлением опытноэкспериментальной работы стало апробирование, предложенной в исследовании,
комплексной целевой программы повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта.
В основу содержательной части опытно-экспериментальной работы были положены требования известных в военно-педагогической науке и практике принципов
личностио-социально-деятельностиого и системного подходов: всесторонность рассмотрения исследуемой проблемы; объективность и научность; связь теории с практикой; детерминизм и взаимосвязь основных причин и условий возникновения педагогических трудностей в организации деятельности по повышению эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта; структурирование процесса повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта и др.
Поиск и экспериментальная апробация основных путей повышения эффективности
обучения слушателей на основе боевого опыта, осуществлялись в рамках проведённого анализа содержания, организации и методики деятельности командования вузов и профессорско-преподавательского состава по организации образовательного процесса.
'См.: Барабанщиков А.
В.
Методика исследования проблем военной педагогики и психологии (в соавторстве) М., 1989.
С.
47 48; Скаткин М.
Н.
Методология и методика исследования.
М., 1989.
С.
180 185.
82

[Back]