Проверяемый текст
Грибков, Сергей Андреевич; Повышение эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта (Диссертация 2006)
[стр. 97]

могут с высокой степенью влиять на течение процесса формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.
В ходе формирующего эксперимента
осуществлялась проверка рабочей гипотезы диссертационного исследования группой экспертов под личным организационным, методическим руководством диссертанта.
Особенностью даннойработы явилось то, что она проводилась в рамках планового образовательного процесса вузов с
курсантами экспериментальных и контрольных групп.
Работа диссертанта не требовала какого-либо изменения планов работы штабов и воспитательных структур и привлечения существенных дополнительных сил и средств.

Важным элементом замысла опытно-экспериментальной работы явилось выделение временных рамок для проведения контрольных измерений.
Они выделялись следующим образом: по итогам констатирующего эксперимента; по итогам 1-го контрольного замера (через 8 мес.); по итогам 2-го контрольного замера (через 16 мес.); по итогам формирующего эксперимента.
Основой формирующего эксперимента стала разработанная и апробированная в его ходе, комплексная целевая программа повышения эффективности
формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых модулей: • содержательный; • м ето д и ч ески й ; • результативный.
Модули характеризуются собственными целевыми установками, временными рамками и комплексом соответствующих мер и мероприятий, а также реализуются параллельно в целостном процессе
формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.
97
[стр. 98]

слушателей на основе боевого опыта и основных путей повышения эффективности этого процесса.
В соответствии с данной целью в ходе формирующего эксперимента решались следующие задачи: согласование мер воздействий и взаимодействий субъектов процесса в контрольной и экспериментальной группах; организация комплексного взаимодействия офицеров-руководителей и профессорско-преподавательского состава с военнослужащими группы динамического наблюдения по линии объектов; оптимизация мер деятельности командования и профессорскопреподавательского состава вузов по повышению эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта, с задачами, решаемыми в образовательном процессе в целом; педагогический анализ полученных результатов и разработка совместно с должностными лицами вузов комплекса мероприятий, которые могут с высокой степенью влиять на течение процесса повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта.
В ходе формирующего эксперимента осуществлялась проверка рабочей гипотезы диссертационного исследования группой экспертов под личным организационным, методическим руководством диссертанта.
Особенностью данной работы явилось то, что она проводилась в рамках планового образовательного процесса вузов со
слушателями экспериментальных и контрольных групп.
Работа диссертанта не требовала какого-либо изменения планов работы штабов и воспитательных структур и привлечения существенных дополнительных сил и средств.

Основой формирующего эксперимента стала разработанная и апробированная в его ходе, комплексная целевая программа повышения эффективности
обучения слушателей на основе боевого опыта, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых модулей; • содержательный; 98

[стр.,99]

• методический; • результативный.
Модули характеризуются собственными целевыми установками, временными рамками и комплексом соответствующих мер и мероприятий, а также реализуются параллельно в целостном процессе
повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта.
В рамках программы определяется адекватная задаче исследования последовательность деятельности субъектов по повышению эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта, в интересах успешного освоения учебного материала, предусмотренного программами и тематическими планами.
Комплекс адекватных потребностям дидактических и воспитательных воздействий по повышению эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта, должен быть направлен на формирование достаточного уровня плотности дидактических единиц в ходе реализации задач образовательного процесса в интересах качественного применения выводов сделанных на основе боевого опыта боевого применения частей и подразделений ВС РФ.
Динамика критериев эффективности обучения на основе боевого опыта, проявляется в том.
что для каждого из них фиксируется период роста, максимального проявления и период снижения.
В ходе опытноэкспериментального исследования повышения эффективности обучения слушателей на основе боевого опыта, выявлена прогрессивная динамика критериев.
Кроме того, динамика проявляется в том, что соотношение между критериями не остаются постоянными.
Отмечаются периоды, когда идентичность превышает уровень продуктивности и периоды, в которых имеет место обратное соотношение, в некоторые периоды идентичность и продуктивность могут быть одинаково высокими или одинаково низкими.
В ходе опытно-экспериментального исследования также выявлена определенная последовательность вовлечения отдельных подструктур образовательного 99

[Back]