Проверяемый текст
[стр. 123]

123 легченную возможность ознакомиться с интересующими документами при подготовке тех или иных заявлений в суд.
Таким образом, на основании изложенного можно заключить о том, что повышение внимания к организационному аспекту деятельности органов прокуратуры будет способствовать успешному решению задач по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве.
Ключевым направлением данного аспекта должно стать комплексное использование разнообразных мер организационного порядка и современных информационных технологий.
Приведенные в настоящем разделе работы меры организационного характера, безусловно, способны повысить эффективности деятельности прокуроров по защите прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве.
В то же время, представляется, что сами по себе указанные организационные меры, в отрыве, к примеру, от мер законодательного порядка, не способны в полной мере обеспечить надлежащее и эффективное исполнение прокурором возложенных на него обязанностей.
При чем, на наш взгляд, налицо необходимость расширения прав и полномочий прокурора в гражданском судопроизводстве.
Как отметил в одном из выступлений премьер В.В.
Путин, «сегодня на первый план выходит правозащитная деятельность прокуратуры.
0 правах человека мы больше привыкли говорить, чем по-настоящему защищать эти права.
Более того, кто больше всего говорит, тот меньше делает.
Прокурорский
корпус относится к такой части государственного аппарата, которая меньше говорит, но больше делает, а должна сделать еще больше».

По мнению В.В.
Путина, от прокуратуры и эффективности деятельности судов напрямую зависит развитие российской экономики, без всякого преувеличения» \ Руководствуясь изложенным и, прежде всего, в целях обеспечения надлежащей защиты прав и законных интересов граждан в граждан1 Российская газета.
13 января.
2001 г.
[стр. 10]

10 кам прокуроров с виновных должностных лиц в незаконном увольнении было взыскано 623 тыс.
рублей.
За этот же год прокуроры предъявили около 700 исков на сумму 2,1 млрд, рублей в защиту права государственной и муниципальной собственности.1 Выполняя возложенную на прокуратуру функцию надзора за конституционностью нормативных актов, прокуроры добились приведения в соответствие с федеральными законами 60 конституций и уставов субъектов Федерации, 2312 правовых актов ." Приведенные данные свидетельствуют не только о большом объеме, но и об эффективности деятельности прокуратуры.
Лишение прокуратуры функций общего надзора и надзора в судопроизводстве приведет к отрицательным последствиям, значительная часть населения лишится юридической помощи, оказываемой на сегодня бесплатно лишь прокуратурой.
Как показывает практика, суды по разным причинам не справляются с задачей защиты прав граждан, дорогостоящая юридическая помощь преобладающей части населения недоступна.
Учитывая сложившуюся в стране ситуацию, надо прямо сказать, что нельзя лишать прокуратуру надзорных полномочий, в т.ч.
и в гражданском судопроизводстве, тем более, что «сегодня на первый план выходит правозащитная деятельность прокуратуры.» Сказав об этом на Всероссийском совещании прокуроров, Президент России В.
В.
Путин подчеркнул: «О правах человека мы больше привыкли говорить, чем по-настоящему защищать эти права.
Более того, кто больше всего говорит, тот меньше делает.
Прокурорский '
Комсомольская правда.
2000, 18 апреля.
2 Из выступления Президента России В.В.
Путина на Всероссийском совещании прокуроров.
Российская газета, 2001, 13 января.


[стр.,126]

126 мых законом интересов граждан, государственных и общественных интересов, правозащитная функция.
Как отметил Президент России В.В.
Путин в своем выступлении на Всероссийском совещании прокуроров, «сегодня на первый план выходит правозащитная деятельность прокуратуры.
О правах человека мы больше привыкли говорить, чем по-настоящему защищать эти права.
Более того, кто больше всего говорит, тот меньше делает.
Прокурорский корпус относится к такой части государственного аппарата, которая меньше говорит, но больше делает, а должна сделать еще больше».1
Очень важное свойство прокуратуры ее способность реагировать на нарушения, затрагивающие права многих граждан.
«Ведь не случайно почти два миллиона наших соотечественников пришли со своими бедами на прием к прокурорам или обратились в прокуратуру с заявлениями.
Каждое пятое письменное обращение было удовлетворено, а это и вопросы пенсионного, трудового, жилищного законодательства, и защита прав собственности, чести и достоинства.
И ни один случай нарушения не остался без реакции прокурора, а за каждым из них стоят конкретные люди и их судьбы».2 Следует заметить, что речь идет о помощи социальнонезащищенным слоям, нуждающимся, не имеющим возможности оплатить услуги дорогостоящего адвоката.
Рекомендации Гильдии российских адвокатов по определению гонораров от 15 апреля 1995г.
услуги адвокатов не доступны не только малооплачиваемым гражданам, но и лицам, получающим зарплату выше среднего и достаточно высокого уровня.
Не случайно к помощи адвокатов обращаются стороны не более чем 1 См.: Российская газета, 2001г., 13 января.
3 Устинов В.
В, Да и.те отступать некуда.
Независимая газета.
Л'-Х'.
16 мая 2000г.

[Back]