Проверяемый текст
[стр. 60]

60 Таким образом, Закон «О прокуратуре Российской Федерации» прямо не предусматривает право прокурора предъявлять иск в интересах неопределенного круга лиц.
Однако наделение прокурора правом предъявлять иски в случае, когда нарушение приобрело особое общественное значение, позволяет сделать вывод о том, что это полномочие включало в себя и право прокурора предъявлять иск (заявление) в защиту неопределенного круга лиц.
В настоящее время право прокурора на обращение в суд с иском (заявлением) в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц закреплено ст.
45 ГПК РФ, согласно которой прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Признание гражданским процессуальным законодательством за прокурором права использования возможностей гражданского судопроизводства в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц является новым законодательным подтверждением важности выполняемой прокурором функции по надзору за соблюдением Конституции и исполнением законов, действующих на территории РФ, соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
Наделение прокурора полномочиями по защите неопределенного круга лиц, обусловлено рядом факторов.
Прежде всего, внимания заслуживает тот факт, что на современном этапе развития законодательства произошло смещение акцентов в деятельности прокурора на защиту публичных интересов в гражданском судопроизводстве.
Публичные интересы можно определить как общие интересы, своего рода усреднение личных, групповых интересов.
Это также общественные интересы, без удовлетворения которых невозможно, с одной стороны, реализовать частные интересы, с другой обеспечить целостность, устойчивость и нормальное развитие организации, государств
[стр. 148]

148 лица, неопределенного круга лиц либо за защитой интересов государства.
3.
Лица, указанные в пункте 2 настоящей статьи, вправе обратиться в суд без соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного федеральным законом для определенной категории дел, или договором сторон .х (Данное положение может быть включено по усмотрению разработчиков проекта в другие статьи проекта, например, в 45 и 46 либо в п.1 ст.
136 проекта.) Статья 45.
Участие прокурора в процессе.
1.
Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов
государства.
Иск в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов гражданина может быть предъявлен прокурором лишь в случаях, когда он по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим причинам не имеет возможности сам обратиться в суд.
Иск в защиту недееспособного гражданина может быть предъявлен независимо от просьбы этого лица или его законного представителя.
2.
Прокурор, предъявивший иск, пользуется всеми процессуальными правами и выполняет все процессуальные обязанности истца, кроме права на заключение мирового соглашения и обязанности по оплате судебных расходов.
В случае отказа прокурора от иска, предъявленного в защиту интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не Здесь и далее подчеркнуты изменения и дополнения, предложенные нами А.В.

[Back]