Проверяемый текст
Кривых Сергей Викторович. Теория и практика реализации антропоэкологического подхода к построению образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 112]

112 «Ритуалы здоровья», цель: формирование гуманистического мировоззрения, коррекция целей взаимодействия с объектами природы «Мои потребности и природа», цель: знакомство со структурой основных человеческих потребностей, осознание места и значения природы в процессе удовлетворения потребностей.
«Мое жизненное древо», цель: осознание учащимися потребностей, индивидуальных ценностей, формирование гуманистических целей деятельности и поведения.

«Нравственный кодекс жителей планеты Земля 21 века», цель: формирование гуманистически ориентированной личностной позиции школьника.
Использование эколог о-валеологических тренингов как активной формы обучения и воспитания не только
способствует решению проблемы отторжения человека от природы в эпоху техногенной цивилизации, но и развивает творчество школьников, учит их относится к природе как к источнику неувядаемой красоты, вдохновения и обновления чувств, как к источнику сил, энергии и здоровья.
«Сердце, воображение и
разум вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой» (К.Г.
Паустовский).
Качества, необходимые для личностной самореализации, на наш взгляд, необходимо развивать в комплексе.

11од этими качествами мы понимаем: творческое мышление; инициативность; способность к обоснованному риску; уверенность в себе; адекватную самооценку; умение сотрудничать с партнерами; мотивацию достижения: высокую работоспособност ь
[стр. 196]

1% 7.
«Мои потребности и природа», цель: знакомство со структурой основных человеческих потребностей, осознание места и значения природы в процессе удовлетворения потребностей.

8.
«Мое жизненное древо», цель: осознание учащимися потребностей, индивидуальных ценностей, формирование гуманистических целей деятельности и поведения.

9.
«Нравственный кодекс жителей планеты Земля XXI века», цель: форми♦ рование гуманистически ориентированной личностной позиции школьника.
Использование эколого-валеологических тренингов как активной формы обучения и воспитания не только
будет способствовать решению проблемы отторжения человека от природы в эпоху техногенной цивилизации, но и будет развивать творчество школьников, научит их относиться к природе как к источнику неувядаемой красоты, вдохновения и обновления чувств, как к источнику сил, энергии и здоровья.
«Сердце, воображение и
ра«• зум вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой» (К.Г.
Паустовский).
Качества, необходимые для личностной самореализации, на наш взгляд, необходимо развивать в комплексе.

Под этими качествами мы понимаем: 1) творческое мышление; 2) инициативность; 0< 3) способность к обоснованному риску; 4) уверенность в себе; 5) адекватную самооценку; 6) умение сотрудничать с партнерами; 7) мотивацию достижения; 8) высокую работоспособность.
*

[Back]