Проверяемый текст
Кривых Сергей Викторович. Теория и практика реализации антропоэкологического подхода к построению образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 116]

116 2.4.
Экспериментальная проверка эффективности образовательной системы
школы саморазвития В этом парафафе мы представляем результаты экспериментальнопедагогического исследования (профамма эксперимента приводится в Приложении 2), проводимого для проверки выдвинутых теоретических положений и проверки эффективности образовательной системы школы саморазвития.
Результаты нашего исследования убеждают в необходимости менять критерии эффективности функционирования образовательной системы.
За их основу мы берем критерий «человеческое измерение» как самое яркое проявление духа
школы саморазвития.
В числе основных показателей данного критерия мы выделяем следующие: — школа дорожит детьми и не исключает их из своего состава; — в школе не бывает конфликтов учителей с учащимися, если же и случаются, то педагоги находят достойный способ их разрешения; — в школе нет неуспешных в учении детей благодаря многоуровневому образованию, созданию ситуации успеха для всех; — в школе отсутствуют или уменьшаются акты вандализма агрессивного поведения ребят; — показатели личностной тревожности у учащихся и учителей, имеющие «школьное» происхождение, уменьшаются или отсутствуют; — показатели детской деструктивности, количество дезадаптированных детей, правонарушителей отсутствуют; —
выпускники школы успешно включаются в социокультурное пространство, устраиваются в жизни.
В соответствии с выделенными критериями при осуществлении эксперимента были поставлены и решались следующие задачи.
[стр. 302]

302 Глава 5.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
АНТРОПОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ Открытость образовательной системы антропоэкологическая школа, ее стохастичность, нелинейность предполагают новые подходы в диагностике, в педагогическом мониторинге, смысл которых заключается в том, чтобы из исходное начало бралась не система как целое, в ее статическом состоянии, а человек с его неповторимостью как постоянный источник стихийности и неупорядоченности и в то же время как источник саморазвития.
В последней главе мы попытаемся раскрыть свои подходы в педагогическом эксперименте и его результаты.
Результаты нашего исследования убеждают в необходимости менять критерии эффективности функционирования образовательной системы.
За их основу мы берем критерий «человеческое измерение» как самое яркое проявление духа
антропоэкологической школы.
В числе основных показателей данного критерия мы выделяем следующие: — школа дорожит детьми и не исключает их из своего состава; — в школе не бывает конфликтов учителей с учащимися, если же и случаются, то педагоги находят достойный способ их разрешения; — в школе нет неуспешных в учении детей благодаря многоуровневому образованию, созданию ситуации успеха для всех; — в школе отсутствуют или уменьшаются акты вандализма, агрессивного поведения ребят; — показатели личностной тревожности у учащихся и учителей, имеющие «школьное» происхождение, уменьшаются или отсутствуют; — показатели детской деструктивности, количество дезадаптированных детей, правонарушителей отсутствуют;
Ф

[стр.,346]

3 4 6 дети, требующие реабилитации, социально адаптировались, и в этом есть доказательство эффективности системы реабилитации и социализации воспитанников школы-интерната.
Осуществить педагогическую поддержку школьников с ослабленным здоровьем в ходе их реабилитации и социальной адаптации значит уберечь их от бездуховности, корыстолюбия и нравственной пустоты.
И в то же время ориентировать на гуманность и ответственность, помочь развиться деловитости, войти в будущие экономические и человеческие отношения собственными, но цивилизованными путями.
С точки зрения антропоэкологического подхода к становлению человека гражданское, личностное, профессиональное самоутверждение должно складываться не на агрессивном отрицании того, что было или есть, а на активном утверждении путем преобразования себя и окружающей среды.
Большие возможности для реализации этой задачи заложены в образовательном учреждении санаторного типа, представляющего собой педагогическую систему, в которой осуществляется социальная реабилитация ребенка, через восстановление его здоровья, способностей к ведущим видам деятельности в условиях, приближенных к жизненным.
4.3.
Построение модели антропоэкологической школы Для проверки теоретических наработок мы отобрали обычную общеобразовательную школу и стали отрабатывать на ней модель антропоэкологической школы.
В этом параграфе мы представляем результаты экспериментально-педагогического исследования (программа эксперимента приводится в приложении 4), проводимого для проверки выдвинутых теоретических положений и проверки эффективности образовательной системы антропоэкологическая школа.

[Back]