Проверяемый текст
Кривых Сергей Викторович. Теория и практика реализации антропоэкологического подхода к построению образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 122]

122 раз, к окончанию школы у 40 % учащихся выявляются те или иные хронические заболевания, у 36 % морфофункциональные отклонения.
Абсолютно здоровыми могут быть признаны только 10-1$ % школьников.
По данным Минздравмедпрома и Госцомэпшшадзора России [74] лишь 14% детей практически здоровы, $0% имеют функциональные отклонения, 35-40 % хронические заболевания.
Среди школьников за период обучения в 5 раз возрастает частота нарушений органов зрения, в 3 раза — патология органов пищеварения и мочеполовой системы, в $ раз — нарушений осанки, в 4 раза — нервно-психических расстройств.
Учитывая, что в качестве одной из основных задач современной школы становится задача подготовить ребенка к самостоятельной жизни, вырастить его нравственно и физически здоровым, научить быть здоровым, мы смотрим на проблему образовательного процесса с позиций сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения,
сто социальнобиологической адаптации.
Творческое оживление учителей в школе, характеризуется внедрением в воспитательно-образовательный процесс новых антропоэколог ических технологий с позиций гуманизации образования, личностно-ориентированного обучения.

Для проверки теоретических наработок мы отобрали обычную общеобразовательную школу и стали отрабатывать на ней модель школы саморазвития.
В начале нашего исследования, на этапе констатирующего эксперимента, мы провели углубленный медицинский осмотр всех учащихся школы.
Результаты осмотра сведены в таблицу 2.
Психолого-валеологической лабораторией создастся банк данных о состоянии здоровья и развития учащихся, с целью мониторинга за изменением их развития; обеспечивается оптимальная социально-психологическая адаптация каждого ребенка и реализация его индивидуального потенциала; проводится анализ проблемных зон, осуществляется мониторинг эффективности оздоровительной и психологической работы в школе.
[стр. 351]

351 • оценить эффектность оздоровительной и психологической работы в школе и действенность любых педагогических инноваций, начинаний с точки зрения воздействия на здоровье школьников.
Учитывая, что в качестве одной из основных задач современной школы становится задача подготовить ребенка к самостоятельной жизни, вырастить его нравственно и физически здоровым, научить быть здоровым, мы смотрим на проблему образовательного процесса с позиций сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения,
его социальнобиологической адаптации.
Творческое оживление учителей в школе, характеризуется внедрением в воспитательно-образовательный процесс новых антропоэкологических технологий с позиций гуманизации образования, личностно-ориентированного обучения.

Хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью.
Около 30 % детей школьного возраста составляют группу риска.
Выявлена достоверная связь между заболеваемостью и физическим развитием детей.
Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране, показывают, что школьники с низкой двигательной активностью имеют повышенный уровень заболеваемости вследствие снижения общего уровня функциональных возможностей и иммунитета организма.
С возрастом последствия малой двигательной активности все более усугубляются, приводя к быстрому старению организма человека, ранней потере трудоспособности.
Показатели здоровья тесно коррелируют с характером двигательного режима, поэтому необходимы дополнительные меры по его активизации: 1) увеличение объема обязательных занятий за счет 2-х дополнительных учебно-тренировочных часов с их равномерным распределением в течение недели (не менее 4-6 раз в неделю); 2) проведение большинства уроков физической культуры на открытом воздухе;

[Back]