Проверяемый текст
Кривых Сергей Викторович. Теория и практика реализации антропоэкологического подхода к построению образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 137]

137 Для проведения эксперимента но формированию антропоэкологического сознания через предметное содержание исполыуклси про» рам мы и учебные пособия В.
Б.
Сапунова и В.Л.
Обухова по биоэкологии и антропоэкологии; разработаны и реализуются программы курсов
«Здоровый образ жизни», «Экология человека», «Экопсихология», «Введение в антропологию» (Приложение 5); введены спецкурсы по выбору учащихся; в базовых курсах выделена анфоиоэкологическая компонента (Приложение 6).
В результате воспитательно-образовательный процесс становится более продуктивным при наличии прочных связей между учащимися, педагогами и родителями.
Родители,
нс включенные в процесс совместной работы, в эмоциональную сферу педагогического взаимодействия, недопонимают суть работы педагога.
Это формирует боязнь прихода в школу, а в конечном итоге отторжение родителей от учебного учреждения.
Учет этих аспектов позволил нам создать модель валеолого-психологического
взаимодейш вин, которая формирует уникальный для учреждений образования валеологоисихологический фон деятельности педагогического коллектива, особые формы взаимодействия учеников, педагогов и родителей.
Так родился союз, направленный на
го, ради чего и была создана школа саморазвития: воспитание культурного, образованного школьника, способного войзи в сложную взрослую жизнь без серьезных потерь, умеющего сохранять и преумножать свое здоровье.
Степанова А.Д.
и Изугкин Д.А.
[92, с.
19] считают, что здоровый образ жизни ребенка это правильно организованная: учеба; двигательная активность; сбалансированное питание; оптимальный режим дня; закаливание; хороший сон; отсу1С1Вие вредных привычек; рационально организованный отдых, удовлетворительный психологический климат в семье и школе и др.
Реализация нашего подхода позволила создать адекватные, приемлемые условия обучения, при которых формируется, развивается и сохраняется здоровье школьников и учителей, а реальным девизом школы стало следую
[стр. 355]

работают группы оздоровительной психологии, психологические кружки и факультативы «Познаю и развиваю себя», «Психология общения», позволяющие через тренинги и упражнения, снимать стрессы и уменьшать стрессовые воздействия и учиться «властвовать собой».
Учитывая, что воспитательно-образовательный процесс не будет продуктивным, при отсутствии связей между учащимися, педагогами и родителями службой разработан комплекс валеологических мероприятий, направленный на воспитание культурного, образованного школьника, способного войти во взрослую жизнь без потерь, умеющего сохранять и преумножать свое здоровье.
Необходимость просвещения семьи, в плане формирования здорового образа жизни аргументируется еще и тем, что родители не владеют знаниями об изменениях адаптационных механизмов и уменьшениях резервных способностей растущего организма с целью осуществления коррекционной работы.
В связи с этим в школе продолжает работу родительский лекто-* рий, работниками службы осуществляется индивидуальное консультирование по психологическим, социальным, физкультурно-оздоровительным и др.
проблемам, проводятся семинары на этические темы, обучение родителей валеологическим методам анализа, создана инициативная группа родителей по организации помощи школе.
Для проведения эксперимента по формированию антропоэкологического сознания через предметное содержание используются программы и учебные пособия В.Б.
Сапунова и В.Л.
Обухова по биоэкологии и антропоэкологии; разработаны и реализуются программы курсов
«Валеология», «Экология человека», «Экопсихология», «Введение в антропологию» (Приложение 6); введены спецкурсы по выбору учащихся; в базовых курсах выделена антропоэкологическая компонента.
В результате воспитательно-образовательный процесс становится более продуктивным при наличии прочных связей между учащимися, педагогами и родителями.
Родители,
не включенные в процесс совместной работы,

[стр.,356]

в эмоциональную сферу педагогического взаимодействия, недопонимают суть работы педагога.
Это формирует боязнь прихода в школу, а в конечном итоге отторжение родителей от учебного учреждения.
Учет этих аспектов позволил нам создать модель валеолого-психологического
взаимодействия, которая формирует уникальный для учреждений образования валеологопсихологический фон деятельности педагогического коллектива, особые формы взаимодействия учеников, педагогов и родителей.
Так родился союз, направленный на
то, ради чего и была создана антропоэкологическая школа: воспитание культурного, образованного школьника, способного войти в сложную взрослую жизнь без серьезных потерь, умеющего сохранять и преумножать свое здоровье.
Реализация антрбпоэкологического подхода позволила создать адекватные, приемлемые условия обучения, при которых формируется, развивается и сохраняется здоровье школьников и учителей, а реальным девизом школы стало следующее положение: «Школа для детей, а не дети для школы».
Школа явилась для учеников, учителей, родителей школой радости, добра, любви, важной и необходимой для них отправной точкой получения образования, подготовки к жизни и самой жизнью.
Основными антропоэкологическими условиями формирования уровня комфортности учащихся являются: □ создание оптимальных условий учебы; □ отсутствие школьных перегрузок и дидактогении; наличие валеологогигиеничес-кого обучения и воспитания; □ внедрение мероприятий; способствующих усилению адаптационных возможностей школьников; а коррекция режима дня и условий учебы; □ правильное щадящее питание, в том числе диетическое; □ устранение психотравмирующих воздействий; □ наличие психологического комфорта в школе и семье;

[Back]