Проверяемый текст
Кривых Сергей Викторович. Теория и практика реализации антропоэкологического подхода к построению образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 148]

148 г<6.
Формирование умения понимать причины собственного поведения и поведения другого человека.
9,10, Учебно11 профессиональная деятельность.
7.
Развитие позитивного и вместе с тем адекватного образа своего тела, «физического я» как меняющегося и развивающегося.
I.
Обретение чувства личностной тождественности и целостности (идентичности).
2.
Обретение психосексуальной идентичности, осознание и самоощущение себя как достойного представ шел я определенного пола.
3.
Профессиональное самоопределение, самостоятельное и независимое определение жизненных целей и выбор будущей профессии.
4.
Развитие готовности к жизненному самоопределению, что предполагает достаточный уровень развития ценностных представлений, волевой сферы, самостоятельности и ответственности.
Исследование позволило нам выделить ряд факторов, приводящих к ухудшению здоровья и, как следствие, неверие в себя, в собственные силы, ущербной заниженной или завышенной самооценки, девиантному поведению со
стропы учащихся.
К таким факторам мы отнесли: несоблюдение школьного режима;
несоответсгвие санитарно-гигиенических условий воспитательно-образовательного процесса психофизиологическим особенностям детей; неправильно подобранный темп работы на уроке к учебным возможностям обучающихся; неудачи в учебе; конфликтные отношения с учителем; экстенсивный характер учебной нагрузки; преобладание отрицательной оценочной стимуляции; частые конфликты в семье, в том числе по причине школьной неуспешноеги.
на фоне уменьшенных и обедненных семейных
[стр. 364]

т 364 здоровье это главное в их жизни.
Любовь особенная важна для старшеклассников, а вот здоровье с возрастом теряет свою ценность.
Проблема сохранения здоровья учащихся школы в некоторой степени может быть разрешена в случае, если у школьников, родителей, самих учителей будет сформирована система ценностей, где здоровье занимает одну из ведущих позиций.
Именно состояние соматического здоровья является платформой для развития полноценной, творческой личности, живущей в гармонии с Миром, Природой и самим собой.
Это и является одной из основных задач антропоэкологического образования.
Исследование позволило нам выделить ряд факторов, приводящих к ухудшению здоровья и, как следствие, неверие в себя, в собственные силы, ущербной заниженной или завышенной самооценки, девиантному поведению со
стороны учащихся.
К таким факторам мы отнесли: несоблюдение школьного режима;
несоответствие санитарно-гигиенических условий воспитательно-образовательного процесса психофизиологическим особенностям детей; неправильно подобранный темп работы на уроке к учебным возможностям обучающихся; неудачи в учебе; конфликтные отношения с учителем; экстенсивный характер учебной нагрузки; преобладание отрицательной оценочной стимуляции; частые конфликты в семье, в том числе по причине школьной неуспешности, на фоне уменьшенных и обедненных семейных контактов.
Перечисленные факторы снижают и без того низкую работоспособность, ведут к напряжению функциональных систем и ослаблению здоровья.
Полученные в процессе исследования данные позволили выделить ряд вопросов, требующих пристального внимания, и утвердили нас в необходимости внедрения в учебный процесс антропоэкологической компоненты.
Анкетирование позволило выделить своеобразные группы «риска» среди школьников и выявило пробелы в культурных, гигиенических и валеологиче4

[Back]