Проверяемый текст
Кривых Сергей Викторович. Теория и практика реализации антропоэкологического подхода к построению образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 150]

150 сохранении позитивного здоровья.
Такого рода информация подсказывает направление деятельности, ориентированной на сохранение здоровья школьников.
И эта деятельность только частично имеет отношение к системе здравоохранения.
В целом же она требует не только традиционно медицинского, а комплексного подхода.
В нашей стране инициатива сохранения здоровья в настоя шее время принадлежит системе образования, и открытие психологовапеологических служб во многих школах — прямое тому свидетельегво.
Однако разработка комплексных программ требует создания команды, состоящей из специалистов разных профессий.
Полученные в процессе исследования данные позволили выделить ряд вопросов, требующих пристального внимания, и утвердили нас в необходимости внедрения в учебный процесс антропоэкологической компоненты.
Анкетирование позволило выделить своеобразные группы «риска» среди школьников и выявило пробелы в культурных, гигиенических и
валсологических знаниях и экологическом поведении, которые нуждаются в значительном совершенствовании и коррекции со стороны учителей и родителей.
На примере образовательной системы школы саморазвития выявлен количественный и качественный показатель здоровья учащихся: проведен мониторинг уровня тревожности, отношения учащихся к своим успехам в школе; получено представление о жизненных ценностях школьников; определен ведущий тип деятельности и основные задачи развития учащихся по классам.
Мониторинг изменений в системе отношения к миру школьников выявил, что ценностные ориентации учащихся
школы саморазвития становятся более приближенными к общечеловеческим ценностям и гармонируют с природой, социумом и кулмурой.
Вес это позволяет выпускникам объективно оценивать свои социальные притязания, обоснованно выбирать будущую профессию, легко включаться в социокультурное пространство региона, страны, умело проектировать свою будущую жизнедеятельность.
Анализ
[стр. 364]

т 364 здоровье это главное в их жизни.
Любовь особенная важна для старшеклассников, а вот здоровье с возрастом теряет свою ценность.
Проблема сохранения здоровья учащихся школы в некоторой степени может быть разрешена в случае, если у школьников, родителей, самих учителей будет сформирована система ценностей, где здоровье занимает одну из ведущих позиций.
Именно состояние соматического здоровья является платформой для развития полноценной, творческой личности, живущей в гармонии с Миром, Природой и самим собой.
Это и является одной из основных задач антропоэкологического образования.
Исследование позволило нам выделить ряд факторов, приводящих к ухудшению здоровья и, как следствие, неверие в себя, в собственные силы, ущербной заниженной или завышенной самооценки, девиантному поведению со стороны учащихся.
К таким факторам мы отнесли: несоблюдение школьного режима; несоответствие санитарно-гигиенических условий воспитательно-образовательного процесса психофизиологическим особенностям детей; неправильно подобранный темп работы на уроке к учебным возможностям обучающихся; неудачи в учебе; конфликтные отношения с учителем; экстенсивный характер учебной нагрузки; преобладание отрицательной оценочной стимуляции; частые конфликты в семье, в том числе по причине школьной неуспешности, на фоне уменьшенных и обедненных семейных контактов.
Перечисленные факторы снижают и без того низкую работоспособность, ведут к напряжению функциональных систем и ослаблению здоровья.
Полученные в процессе исследования данные позволили выделить ряд вопросов, требующих пристального внимания, и утвердили нас в необходимости внедрения в учебный процесс антропоэкологической компоненты.
Анкетирование позволило выделить своеобразные группы «риска» среди школьников и выявило пробелы в культурных, гигиенических и
валеологиче4

[стр.,365]

т 365 ских знаниях и экологическом поведении, которые нуждаются в значительном совершенствовании и коррекции со стороны учителей и родителей.
Мониторинг изменений в системе отношения к миру школьников выявил, что ценностные ориентации учащихся
антропоэкологической школы становятся более приближенными к общечеловеческим ценностям и гармонируют с природой, социумом и культурой.
Все это позволяет выпускникам объективно отгнивать свои социальные притязания, обоснованно выбирать будущую профессию, легко включаться в социокультурное пространство региона, страны, умело проектировать свою будущую жизнедеятельность.
Анализ
дальнейшей судьбы наших выпускников показал, что успешно самоопределились в социуме 53 %, нормально 19 %, могли бы лучше 16 %, результаты неизвестны 12 %.
Анализ результатов нашего исследования показал, что показатели физического, психического и нравственного здоровья учащихся антропоэкологической школы № 6 за последние три года значительно улучшились.
Снизилось число хронических заболеваний, улучшились показатели соматического здоровья школьников, двигательной активности, школьной тревожности, растет мотивация на здоровый образ жизни.
Резкое снижение проявлений дидактогений, девиантного поведения школьников, отсутствие факторов школьной дезадаптации (переутомления, признаков «экологического перенапряжения», нарушения адаптационных механизмов, снижения резервов организма).
В ы в о д ы по 5 гл ав е Открытость образовательной системы антропоэкологическая школа, ее стохастичность, нелинейность предполагают новые подходы в диагностике, в педагогическом мониторинге, смысл которых заключается в том, чтобы Ф

[Back]