Проверяемый текст
Кривых Сергей Викторович. Теория и практика реализации антропоэкологического подхода к построению образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 83]

83 прсдслять любые организационные и методические решения педагогов, выступая в качестве главного основания их гуманитарного мышления и гуманистической профессиональной позиции.
Образовательное учреждение принимает на себя ответственность за охрану и укрепление физического и психического здоровья учащихся и учителей.

I Доведение оздоровительных мероприятий (уроки физкультуры, ритмики и хореографии, предметные занятия на свежем воздухе, дни здоровья, однодневные турпоходы, использование в учебном процессе функциональной музыки, соответствующая организация перемен и др ).
Оборудование кабинета эмоциональной разгрузки для всех участников педагогического процесса.
При оценке работы учителя повышенное внимание
должно уделяться тому, как он реализует психотерапевтические функции, прогнозирует и устраняет разного рода дидактогенные факторы, травмирующие учащихся
(монотонна, невротизация из-за игнорирования правил «оценочной безопасности», перегрузки домашними заданиями и т.п.).
По мере накопления опыта педагоги
будут стремиться проектировать эмоциональную партитуру уроков.
Создание школьной
психолого-валеологической службы для осуществления комплексной работы, включающей: > Решение проблем воспитательно-образовательного процесса но формированию здоровья и здорового образа жизни.
Школьная
психологовалеологическая служба может сыграть существенную роль в переориентации учебного учреждения на активное формирование и воспитание здоровья и здорового образа жизни.
> Диагностику и оценку состояния здоровья детей.
Служба может заниматься как разработкой,
гак и внедрением в практику школы методик, позволяющих измерить уровень здоровья, его резервные возможности и 1гредусматривает наблюдение за протеканием адат анионных процессов, оценку антропои психофизиологического статуса, что позволяет учитывать особенности
[стр. 237]

щ 237 кабинетов, оформление интерьера школы и др.).
5.
Вовлечением участников педагогического процесса в спортивную, оздоровительную, туристическую работу, в общественно полезный труд, сферу социальной помощи, охрану природы и др.
9.
«Здоровье ребенка прежде всего» эта установка должна предопределять любые организационные и методические решения педагогов, выступая в качестве главного основания их гуманитарного мышления и гуманистической профессиональной позиции.
Образовательное учреждение принимает на себя ответственность за охрану и укрепление физического и психического здоровья учащихся и учителей.

Проведение оздоровительных мероприятий (уроки физкультуры, ритмики и хореографии, предметные занятия на свежем воздухе, дни здоровья, однодневные турпоходы, использование в учебном процессе функциональной музыки, соответствующая организация перемен и др.).
Оборудование кабинета эмоциональной разгрузки для всех участников педагогического процесса.
При оценке работы учителя повышенное внимание должно уделяться тому, как он реализует психотерапевтические функции, прогнозирует и устраняет разного рода дидактогенные факторы, травмирующие учащихся
(монотония, невротизация из-за игнорирования правил «оценочной безопасности», перегрузки домашними заданиями и т.п.).
По мере накопления опыта педагоги будут стремиться проектировать эмоциональную партитуру уроков.
Создание школьной
валеологической службы для осуществления комплексной работы, включающей: > Решение проблем воспитательно-образовательного процесса по формированию здоровья и здорового образа жизни.
Школьная
валеологическая служба может сыграть существенную роль в переориентации учебного учреждения на активное формирование и воспитание здоровья и здорового образа жизни.


[стр.,311]

использование групповых, индивидуальных, клубных форм обучения, в т.ч.
с разновозрастным и переменным составом учащихся; привлечение проектных методов, дискуссий, ролевых и деловых игр, проблемного консультирования и др.
2.
Режимом работы школы (односменные учебные занятия по базовым дисциплинам: кружки, факультативы, секции и др.
вторая половина дня; пятидневная рабочая неделя, шестой день день консультирования, самообразования, общения, творческих дел и др.; ограниченный не более 250 учащихся контингент школы и до 20 учащихся наполняемость классов; сокращенные уроки.
Детский дом-школа принимает на себя ответственность за охрану и укрепление физического и психического здоровья учащихся и учителей.
"Здоровье ребенка прежде всего" это установка предопределяет любые организационные и методические решения педагогов, выступая в качестве главного основания их гуманитарного мышления и гуманистической профессиональной позиции.
Оздоровительные мероприятия, проводимые в Детском доме-школе: уроки физкультуры и хореографии, предметные занятия на свежем воздухе, однодневные турпоходы, использование в учебном процессе функциональной музыки, соответствующая организация перемен и др.
Создан кабинет эмоциональной разгрузки для всех участников педагогического процесса.
При оценке работы учителя повышенное внимание
уделяется тому, как он реализует психотерапевтические функции, прогнозирует и устраняет разного рода дидактогенные факторы, травмирующие учащихся (монотония, невротизация из-за игнорирования правил "оценочной безопасности", перегрузки домашними заданиями и т.п.).
По мере накопления опыта педагоги
стремятся проектировать эмоциональную партитуру уроков.
Детский дом-школа обеспечивает нуждающихся детей дополнительными оздоровительными занятиями, щадящим режимом, витаминизаци

[стр.,423]

Внеклассная и внеш кольная работа 1.
Внесение антропоэкологического содержания во все внеклассные мероприятия.
2.
Создание антропоэкологической среды в школе.
1.
Продолжение создания антропоэкологической среды 8 школе.
2.
Разработка и реализация комплексной программы антропоэкологического развития детского коллектива.
3.
Создание научного общества учащихся.
1.
Продолжение создания антропоэкологнчсской среды в школе.
2.
Разработка и реализация комплексной программы антропоэкологического развития детского коллектива.
• 3.
Создание детского пресс-центра.
Психо.юговалеологическая служ ба ■ ■ ■■ I.
Экологизация работы администрации, педагогов, психолога, врача: > Индивидуальная профилактическая и коррекционная работа, предусматривающая: помощь в социально-психологической адаптации; индивидуальное консультирование по личным, семейным и профессиональным проблемам; обучение простейшей, эффективной технике психосаморегуляции н целях самопомощи, сохранении здоровья, регулирования своего настроения, улучшения качества учебы; обучение эффективным методикам самокоррскиии стрессовых состояний и др.
> Валеолого-психолоптчсская помощь в установлении взаимоотношений между двумя или несколькими участниками общения, использующая: рефреймирующие техники (например, рефрейминг смысла и содержания); тренинги общения; обучение эффективным методам конгруэнтного поведения (желательно, прежде всего, с матерью).
> Работа с малыми группами, которая предусматривает: развитие навыков самопознания за счет снижения психологической защити; овладение навыками разрешения конфликтпах ситуаций в группе; укрепление групповой сплоченности.
> Вопросы социального моделирования, прогнозирования, проведения макросоциальных программ.
> Сохранение уровня позитивного здоровья за счет профилактических мероприятий (очистка питьевой воды, сезонная дотация витаминов и 1.
Создание школьной валсологической службы для осуществления комплексной работы, включающей: > Решение проблем воспитательнообразовательного процесса по формированию злоровья и здорового образа жизни.
Школьная
валеологическая служба может сыграть существенную роль в переориентации учебного учреждения ка активное формирование и воспитание здоровья и здорового образа киз$яапюстику и оценку состоятся здоровья детей.
Служба может заниматься как разработкой,
так и внедрением в практику школы методик, позволяющих измерить уровень здоровья, его резервные возможности и предусматривает наблюдение за протеканием адаптационных процессов, оценку актропон психофизиологического статуса, что позволяет учитывать особенности развития детей и подростков, присущих критическим этапам онтогенеза.
Наиболее перспективными являются методы компьютерной экспресс-диагностики по оценке функционального состояния здоровья ребенка.
Работу по коррекции и профилактике существующего состояния воспитательнообразовательного процесса, его конкретных участников.
Среди профилактических мероприятий важное место принадлежит развитию и разработке огттнчальиых режимов обучения н воспитания детей.
2.
Создание валсолого-диагностичсс-кого кабинета для: 1.
Создание комплексных антропоэкологических программ: • организация экологообразовательной работы в учебном заведении; ■ внедрение психолого-валсологических технологий, методик, диагностзшеских тестов, направленных на донозологическую и функциональную оценку психологического и соматического состояния здоровья в динамике его развития; • слежение за здоровьем и созреванием ребенка в течение всего периода обучения, уделяя особое внимание критическим периодам детства; ■ работа со школьниками по профессиональному самоопрсделеник>, с учетом социотипов, состояния здоровья и психофизиологических особенностей каждого ученика; • профилактическая и коррекционная работа, направленная на восстановление, адаптацию детей при любых, в том числе незначительных отклонений а развитии и здоровье ребенка; а владение методами оценки и анализа воспитательно-образовательного процесса вновь вводимых педагогических методик, технологий, инноваций с валеологогигиенических позиций; • анализ и обобщение широкого круга данных о функциональном состоянии ученика, диагностика уровня (количества) здоровья, разработка стратегии и тактики оздо<с7Н

[Back]