Проверяемый текст
Кривых Сергей Викторович. Теория и практика реализации антропоэкологического подхода к построению образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 84]

84 развития детей и подростков, присущих критическим этапам онтогенеза.
Наиболее перспективными являются методы компьютерной экспрессдиагностики по оценке функционального состояния здоровья ребенка.

> Работу по коррекции и профилактике существующего состояния воспитательно-образовательного процесса, его конкретных участников.
Среди профилактических мероприятий важное место принадлежит развитию и разработке
оптимальных режимов обучения и воспитания
дегей.
> Оборудование валеолого-диагностического кабинета для: ^ создания банка данных о состоянии здоровья и развития учащихся и учителей с целью дальнейшего мониторинга; ^ обеспечения оптимальной и широкой социально-психологической адаптации каждого ребенка и реализации его индивидуального и
потенциала, ^ проведения анализа проблемных зон как в классах, так и во всей школе; ^ оценивания эффекгивностн оздоровительной психологической работы в школе и действенность любых педагогических инноваций и начинаний с точки зрения здоровья ученика: ^ обеспечивания нуждающимся детям дополнительных оздоровительных занятий, щадящий режим, витаминизацию, логопедическую коррекцию.
Для предупреждения и преодоления комплекса дисморфофобии предусматривается помощь косметолога и модельера.

Ребенок существо целостное, но в нем заложено единство трех сущностей: природной, социальной и культурной, поэтому главная цель педагога не просто формирование социально значимых качеств личности ребенка, воспитание его как члена общества, но и понимание того, что между природой и социумом лежит культура, и лишь через культуру происходит вхождение ребенка в социальную жизнь.
Культурное ядро содержания образования составляют общечеловеческие ценности, являющиеся важным фактором в
системе «человек-общсство-нрирода», т.к.
они определяют поведение человека в окружающей среде.
[стр. 238]

238 > Диагностику и оценку состояния здоровья детей.
Служба может заниматься как разработкой, так и внедрением в практику школы методик, позволяющих измерить уровень здоровья, его резервные возможности и предусматривает наблюдение за протеканием адаптационных процессов, оценку антропои психофизиологического статуса, что позволяет учитывать особенности развития детей и подростков, присущих критическим этапам онтогенеза.
Наиболее перспективными являются методы компьютерной экспрессдиагностики по оценке функционального состояния здоровья ребенка.
> Работу по коррекции и профилактике существующего состояния воспитательно-образовательного процесса, его конкретных участников.
Среди профилактических мероприятий важное место принадлежит развитию и разработке оптимальных режимов обучения и воспитания
детей.
> Оборудование валеолого-диагностического кабинета для ^ создания банка данных о состоянии здоровья и развития учащихся и учителей с целью дальнейшего мониторинга; ^ обеспечения оптимальной и широкой социально-психологической адаптации каждого ребенка и реализации его индивидуального и
творческого потенциала; ^ проведения анализа проблемных зон как в классах, так и во всей школе; ^ оценивания эффективности оздоровительной психологической работы в школе и действенность любых педагогических инноваций и начинаний с точки зрения здоровья ученика; ^ обеспечивания нуждающимся детям дополнительных оздоровительных занятий, щадящий режим, витаминизацию, логопедическую коррекцию.
Для предупреждения и преодоления комплекса дисморфофобии предусматривается помощь косметолога и модельера.

Положение о психолого-валеологической службе в приложении 1, примерное штатное расписание антропоэкологи ческой школы в приложении 2.
Ф

[стр.,239]

239 ♦ Ребенок —существо целостное, но в нем заложено единство трех сущностей: природной, социальной и культурной, поэтому главная цель педагога не просто формирование социально значимых качеств личности ребенка, воспитание его как члена общества, но и понимание того, что между природой и социумом лежит культура, и лишь через культуру происходит вхождение ребенка в социальную жизнь.
Культурное ядро содержания образования составляют общечеловеческие ценности, являющиеся важным фактором в
# системе «человек-общество-природа», т.к.
они определяют поведение человека в окружающей среде.

Особенность психического развития школьников заключается в их повышенной чувствительности к активному присвоению общечеловеческих ценностей, способствующих развитию самосознания и способов ориентации в мире природы и человеческих отношений.
Но учитель не должен навязывать те или иные ценности, он создает условия для их понимания, выбора и присвоения.
Отношение к ребенку как к части природы позволяет осуществить его воспитание и обучение в согласии с природой, заботиться об экологически чистой природной среде его проживания и развития.
Забота о здоровье школьника требует от учителя овладения здоровьесберегающими технологиями обучения, создание ему доступных зон развития, на его собственной скорости и в соответствии с его способностями, склонностями, интересами.
В портрете выпускника антропоэкологической школы (схема 6) личность представлена в виде трех уровней: 1.
Ядро глубинный слой, представляющий собой четыре принципа: а) человек часть природы, б) в нем заложено единство трех сущностей: природной, социальной и культурной, в) осознание себя неделимым единством телесного (физического), психического (интеллектуальная, эмоциональная, познавательная сферы) и духовного (морально-нравственного), г) свобода как

[стр.,423]

Внеклассная и внеш кольная работа 1.
Внесение антропоэкологического содержания во все внеклассные мероприятия.
2.
Создание антропоэкологической среды в школе.
1.
Продолжение создания антропоэкологической среды 8 школе.
2.
Разработка и реализация комплексной программы антропоэкологического развития детского коллектива.
3.
Создание научного общества учащихся.
1.
Продолжение создания антропоэкологнчсской среды в школе.
2.
Разработка и реализация комплексной программы антропоэкологического развития детского коллектива.
• 3.
Создание детского пресс-центра.
Психо.юговалеологическая служ ба ■ ■ ■■ I.
Экологизация работы администрации, педагогов, психолога, врача: > Индивидуальная профилактическая и коррекционная работа, предусматривающая: помощь в социально-психологической адаптации; индивидуальное консультирование по личным, семейным и профессиональным проблемам; обучение простейшей, эффективной технике психосаморегуляции н целях самопомощи, сохранении здоровья, регулирования своего настроения, улучшения качества учебы; обучение эффективным методикам самокоррскиии стрессовых состояний и др.
> Валеолого-психолоптчсская помощь в установлении взаимоотношений между двумя или несколькими участниками общения, использующая: рефреймирующие техники (например, рефрейминг смысла и содержания); тренинги общения; обучение эффективным методам конгруэнтного поведения (желательно, прежде всего, с матерью).
> Работа с малыми группами, которая предусматривает: развитие навыков самопознания за счет снижения психологической защити; овладение навыками разрешения конфликтпах ситуаций в группе; укрепление групповой сплоченности.
> Вопросы социального моделирования, прогнозирования, проведения макросоциальных программ.
> Сохранение уровня позитивного здоровья за счет профилактических мероприятий (очистка питьевой воды, сезонная дотация витаминов и 1.
Создание школьной валсологической службы для осуществления комплексной работы, включающей: > Решение проблем воспитательнообразовательного процесса по формированию злоровья и здорового образа жизни.
Школьная валеологическая служба может сыграть существенную роль в переориентации учебного учреждения ка активное формирование и воспитание здоровья и здорового образа киз$яапюстику и оценку состоятся здоровья детей.
Служба может заниматься как разработкой, так и внедрением в практику школы методик, позволяющих измерить уровень здоровья, его резервные возможности и предусматривает наблюдение за протеканием адаптационных процессов, оценку актропон психофизиологического статуса, что позволяет учитывать особенности развития детей и подростков, присущих критическим этапам онтогенеза.
Наиболее перспективными являются методы компьютерной экспресс-диагностики по оценке функционального состояния здоровья ребенка.

Работу по коррекции и профилактике существующего состояния воспитательнообразовательного процесса, его конкретных участников.
Среди профилактических мероприятий важное место принадлежит развитию и разработке
огттнчальиых режимов обучения н воспитания детей.
2.
Создание валсолого-диагностичсс-кого кабинета для: 1.
Создание комплексных антропоэкологических программ: • организация экологообразовательной работы в учебном заведении; ■ внедрение психолого-валсологических технологий, методик, диагностзшеских тестов, направленных на донозологическую и функциональную оценку психологического и соматического состояния здоровья в динамике его развития; • слежение за здоровьем и созреванием ребенка в течение всего периода обучения, уделяя особое внимание критическим периодам детства; ■ работа со школьниками по профессиональному самоопрсделеник>, с учетом социотипов, состояния здоровья и психофизиологических особенностей каждого ученика; • профилактическая и коррекционная работа, направленная на восстановление, адаптацию детей при любых, в том числе незначительных отклонений а развитии и здоровье ребенка; а владение методами оценки и анализа воспитательно-образовательного процесса вновь вводимых педагогических методик, технологий, инноваций с валеологогигиенических позиций; • анализ и обобщение широкого круга данных о функциональном состоянии ученика, диагностика уровня (количества) здоровья, разработка стратегии и тактики оздо<с7Н

[Back]