Проверяемый текст
Кривых Сергей Викторович. Теория и практика реализации антропоэкологического подхода к построению образовательных систем (Диссертация 2000)
[стр. 92]

развитию ребенка, его становления как личности, разработка программы укрепления здоровья, самообразования и самовоспитания.
Возрастной кризис это своеобразный переломный поворотный пункт, через который ребенок может пройти благополучно и подняться на более высокую ступень развития, но может и пострадать, внутренне деформироваться.
Важно учесть, что критический период кризиса это не только переломный пункт, чреватый различными осложнениями, но и наиболее благоприятный период для проведения коррекционных мероприятий, имеющих далеко идущие последствия.

11оэтому педагоги должны быть особенно внимательны и наблюдательны в эти периоды, готовые немедленно прийти на помощь ребенку.
Надежды на мудрость природы и естественное, самопроизвольное совершенствование формирующейся личности могут в конце концов привести к неисправимой ситуации.
Педагогу крайне важно
предсгавлять, какой ценой, за счет каких сдвигов, физиологических показателей растущий организм на каждом возрастном этапе достигаег требуемого здоровья, которое н свою очередь обеспечивает оптимальный уровень умственной и физической работоспособности, необходимый для приобретения соответствующих знаний, умений, навыков.
Говорить о здоровье учащихся нужно с позиции возрастных особенностей,
физиологии и гигиены.
Учителю нужны сведения, которые помогли бы ему своевременно зафиксировать, когда: 1) происходит изменение адаптационных механизмов и уменьшение резервных способностей растущего организма; 2)
совершается нарушения в развитии, особенно в критические периоды онтогенеза; 3) необходимо осуществлять коррекционную работу даже в отношении небольших отклонений;
[стр. 267]

няется качество, возникает смятение чувств, хаос.
Таким образом, мы снова приходим к методологическому выводу: хаос играет не только разрушительную, но и конструктивную роль в организации порядка на более высоких уровнях саморазвития.
Более того, при возникновении определенного уровня самоорганизации хаос ,не исчезает, а присутствует в нем необходимым для его существования и дальнейшего развития компонентом: синтез упорядоченности на макроуровне и разупорядочности на микроуровне.
Выделим важный методологический постулат антропоэкологической педагогики — критических периодов онтогенеза не следует бояться, их надо понимать и.
принимать: понимать их созидательную роль и принимать как неизбежный и необходимый элемент в саморазвитии личности.
Возрастной кризис это своеобразный переломный поворотный пункт, через который ребенок может пройти благополучно и подняться на более высокую ступень развития, но может и пострадать, внутренне деформироваться.
Важно учесть, что критический период кризиса —это не только переломный пункт, чреватый различными осложнениями, но и наиболее бла* гоприятный период для проведения коррекционных мероприятий, имеющих далеко идущие последствия.

Поэтому педагоги должны быть особенно внимательны и наблюдательны в эти периоды, готовые немедленно прийти на помощь ребенку.
Надежды на мудрость природы и естественное, самопроизвольное совершенствование формирующейся личности могут в конце концов привести к неисправимой ситуации.
Педагогу крайне важно
представлять, какой ценой, за счет каких сдвигов, физиологических показателей растущий организм на каждом возрастном этапе достигает требуемого здоровья, которое, в свою очередь, обеспечивает оптимальный уровень умственной и физической работоспособности, необходимый для приобретения соответствующих знаний, умений, навыков.
Говорить о здоровье учащихся нужно с позиции возрастных особен


[стр.,268]

ностей, физиологии и гигиены.
Учителю нужны сведения, которые помогли бы ему своевременно зафиксировать, когда 1) происходит изменение адаптационных механизмов и уменьшение резервных способностей растущего организма; 2)
совершаются нарушения в развитии, особенно в критические периоды онтогенеза; 3) необходимо осуществлять коррекционную работу даже в отношении небольших отклонений; 4) нужно реализовывать целенаправленную индивидуализацию педагогических воздействий, формирующих и сохраняющих здоровье ребенка, а также его развитие.
Антропоэкологический подход в образовании предполагает учет личностно-психологических, физиологических, антропометрических, возрастных, соматических и других качеств ребенка дошкольного и школьного возраста, также нужно знать основные этапы возникновения и развития деятельности, сознания и личности ребенка, механизм психического развития ребенка этого возраста.
1.
Кризис новорожденности ( 0 2 месяца).
Этот кризис был не открыт, а высчитан последним и выделен как особый, кризисный период в психическом развитии ребенка.
Его признаком является потеря в весе в первые дни после рождения.
2.
Кризис одного года характеризуется освоением речевого действия.
Биологические ритмы сильно деформированы, а речевые не настолько сформированы, чтобы ребенок мог свободно управлять своим поведением.
3.
Кризис 3-х лет относится к числу острых и связан со становлением самосознания, ребенок неуправляем, впадает в ярость.
Появляется позиция «Я сам», познается различие между «должен» и «хочу».
Симптомы называют семизвездием кризиса трех лет: негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, протест-бунт, обесценивание, деспотизм.

[Back]