Проверяемый текст
Куприянов, Алексей Николаевич; Стратегия и механизмы формирования конкурентоспособной системы управления промышленным предприятием (Диссертация 2005)
[стр. 108]

взгляд на’вопрос может коренным образом измениться, и весь процесс будет отброшен в исходное состояние.
Выводы по второй главе: Рассмотренные процессы формирования основных направлений развития отечественной промышленности выделены четыре уровня формирования и реализации стратегии промышленного развития: Федеральный уровень, Уровень федеральных округов, Региональный уровень, Уровень предприятия.
Анализ выявил позитивные и негативные позиции на каждом уровне управления по реализации программы стратегии промышленного развития.
Основной целью развития промышленности в рамках реализации структурной политики является повышение конкурентоспособности продукции и технического уровня производства, обеспечение выхода инновационной продукции и высоких технологий на внутренний и внешний рынок, замещение импортной продукции и перевод на этой основе инновационно активного промышленного производства в стадию стабильного роста.

Проанализировав факторы внешней и внутренней среды, влияющие на цели стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия, можно сделать вывод, что предприятия отечественного машиностроительного комплекса находятся в крайне тяжелом положении.
Чтобы повышать рейтинг машиностроительной отрасли на отечественном и зарубежном рынках, необходим стратегический подход, направленный на повышение конкурентоспособности машиностроительных предприятий.
Разработка стратегии управления на любом предприятии состоит из выполнения нескольких этапов: анализа стратегического положения предприятия, формирования предварительного плана деятельности предприятия и последующей проверки на соответствие разработанного плана с ресурсами, доступными предприятию.

На основе анализа внешней и внутренней информации с учетом миссии и целей организации, формируются параметры, прогнозы и тенденции, описывающие внешнюю и внутреннюю среды организации, а также характери108
[стр. 80]

ний в законодательные акты о поставках продукции для федеральных нужд, о внешнеэкономической деятельности, о деятельности государственных унитарных предприятий и о биржевой торговле в части законодательного введения норм, предусматривающих особый порядок закупки и (или) реализации на организованных рынках основных видов ресурсов хозяйствующими субъектами, созданными с участием государства.
Основной целыо развития промышленности в рамках реализации структурной политики является повышение конкурентоспособности продукции и технического уровня производства, обеспечение выхода инновационной продукции и высоких технологий на внутренний и внешний рынок, замещение импортной продукции и перевод на этой основе инновационно активного промышленного производства в стадию стабильного роста.
Основными механизмами реализации структурной политики в среднесрочный период являются комплекс разрабатываемых федеральных целевых программ, осуществление гибкой таможенной тарифной политики, применение благоприятных таможенных режимов использования импортного технологического оборудования, долгосрочные кредиты Российского банка развития, расширение использования финансовой аренды (лизинга), (в ред.
Постановления Правительства РФ от 06.06.2002 N 388) Реализация основной цели развития промышленности осуществляется по следующим направлениям: сохранение и расширение предложения продукции отечественного машиностроения на рынках, где наблюдается повышение платежеспособного спроса; выход на мировые рынки с конкурентоспособной продукцией современных технологических укладов.
На начальной стадии реализации проведены институциональные преобразования, активизирована политика реформирования предприятий, направленная на совершенствование системы управления, повышение ответственности руководителей за последствия принимаемых решений, формирование эффек

[стр.,91]

В пессимистичном сценарии особое внимание должно быть уделено мерам по защите жизненно важных отраслей в целевых возникновению локальных или глобальных кризисных явлений.
В оптимистичном и реалистичном сценариях реализация стратегий «преследования» и «передовых рубежей» должна происходить на фоне улучшения общих условий хозяйствования.
Основной целью развития промышленности в рамках реализации структурной политики является повышение
конкурентно способности продукции и технического уровня производства, обеспечение выхода инновационной продукции и высоких технологий на внутренний и внешний рынок, замещение импортной продукции и перевод на этой основе инновационно активного промышленного производства в стадию стабильного роста.
В этом контексте наиболее значимыми являются следующие направления модернизации техники и технологий: ресурсосбережение; увеличение доли продукции высокой степени переработки; обеспечение необходимой динамики обновления технологий; расширение сырьевой базы производства; обеспечение гибкости производства.
Стратегические задачи связаны с обеспечением устойчивого функционирования отраслей промышленности жизненно важных для населения региона, повышения экономической эффективности и бюджетной отдачи остальных отраслей промышленности.
Первоочередная задача компенсировать ожидающееся постепенное ухудшение конъюнктуры (в том числе, вызванное повышением тарифов на продукцию естественных монополий, усилением фискального давления внутри страны и возможным снижением мировых цен на нефть) энергичной и осознанной государственной и региональной политикой.
Решение этих задач предполагает разработку и реализацию взвешенной промышленной политики направленной на:

[стр.,102]

ружающей среды (внешняя информация) и самого предприятия (внутренняя информация); предварительно назначенные ограничения в виде миссии и генеральной цели развития предприятия, а также целей его функциональных подразделений.
Особое значение использование стратегического управления приобретает для предприятий при ведении ими жесткой конкурентной борьбы с несколькими конкурентами (особенно за передел рынка и сфер влияния), т.к.
в этом случае вопросы правильного распределения ресурсов и уменьшения их расхода в ходе конкурентной борьбы приобретает первостепенное значение.
Разработка стратегии управления на любом предприятии состоит из выполнения нескольких этапов: анализа стратегического положения предприятия, формирования предварительного плана деятельности предприятия и последующей проверки на соответствие разработанного плана с ресурсами, доступными предприятию
(Рисунок 11).
Рисунок 11 —Схема последовательности разработки стратегии управления предприятием

[Back]