Проверяемый текст
Абакаров, Магомед Идрисович; Оценка эффективности производственно-хозяйственной деятельности малых предприятий : На примере предприятий промышленности Республики Дагестан (Диссертация 2001)
[стр. 119]

119 Подчеркнем, что в трактовке признаков «нормальности» хода производственно-хозяйственной деятельности не должно быть разночтений между исследованиями, практиками и органами, принимающими решение.
В противном случае теряют смысл оценки и стимулирование.
Кроме того, в условиях нормальности хода производственного процесса индексы всех экономических показателей по отношению к базе должны быть упорядочены относительно друг друга.
Наиболее характерными блоками производственно-хозяйственной деятельности предприятия следует считать: производство и реализацию продукции;
использование трудовых ресурсов, производственных фондов материальных ресурсов; материально-техническое обеспечение; воспроизводство материально-технической базы и научно-технический прогресс; финансирование и кредитование.
Между этими блоками показателей существует взаимосвязь, но каждая из них имеет свою специфику, позволяющую их анализировать.
На примере,
машиностроительного предприятия (ЗЛО "Консар"с 1994 года предприятие занимается разработкой и изготовлением оборудования для очистки воздуха от промышленных выбросов), системы показателей, характеризующих производство и реализацию продукции, можно исследовать содержание экономического диагностирования.
По мнению диссертанта, основными показателями, отражающими блок «производство и реализация продукции» являются показатели: валовой (ВП) и товарной продукции (ТП), реализованной всего(РП) и реализованной по договорам на поставку продукции (РПД), чистая продукция (Н) и условно чистая продукция(УН).
Соотношения между индексами этих показателей уже содержат информацию о причинах возможных нарушений.
В таблице 7 приведены базисные индексы указанных выше показателей по ЗАО "Консар" за период 2003-2007гг.
На основе анализа данных, приведенных в таблице 7 возможно утверждать, что вследствие того,
[стр. 95]

Целесообразно использовать экономическую диагностику для достаточно сложных хозяйственных систем с большим объемом информации.
Так, если имеется набор из п показателе производственно-хозяйственной деятельности (n = 1,...,N), то нормальное ее течение должно характеризоваться определенной упорядоченностью индексов каждого из анализируемых показателей.
К основным признакам нормального хода хозяйственной деятельности можно отнести: • отсутствие просроченной задолженности поставщикам и по кредиту, • рост показателей эффективности фондоотдачи, производительности труда, снижение затрат на рубль товарной продукции, увеличение доли продукции высшего качества); • наличие денежных средств на расчетном счете в размерах, достаточных для первоочередных платежей; • выполнение договорных обязательств; • отсутствие иммобилизации средств целевого назначения.
Подчеркнем, что в трактовке признаков «нормальности» хода производственно-хозяйственной деятельности не должно быть разночтений между исследованиями, практиками и органами, принимающими решение.
В противном случае теряют смысл оценки и стимулирование.
Кроме того, в условиях нормальности хода производственного процесса индексы всех экономических показателей по отношению к базе должны быть упорядочены относительно друг друга.
Наиболее характерными блоками производственно-хозяйственной деятельности предприятия следует считать: .
производство и реализацию продукции;
использование трудовых ресурсов, производственных фондов, материальных ресурсов; .
материально-техническое обеспечение;
-95

[стр.,96]

воспроизводство материально-технической базы и научнотехнический прогресс;финансирование и кредитование.
Между этими блоками показателей существует взаимосвязь, но каждая из них имеет свою специфику, позволяющую их анализировать.
На примере
системы показателей, характеризующих производство и реализацию продукции, можно исследовать содержание экономического диагностирования.
Далее перейдем к системному анализу прогнозных оценок показателей эффективности промышленного производства.

[Back]