Проверяемый текст
Бужак, Анджела Федоровна; Управление повышением эффективности производства промышленных предприятий на основе оценки и моделирования ключевых факторов (Диссертация 2005)
[стр. 122]

122 задачи, привязанные по времени и ресурсам, общая стратегия достижения поставленных целей.
В условиях рыночной экономики предприятие должно само определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта, и самое главное свои долгосрочные цепи и стратегию развития.
Повышение эффективности стратегического планирования и управления производством требует выявления резервов повышения экономической эффективности на промышленном предприятии .
Для выявления резервов предприятия требуетея разработать многофакторные регрессионные модели, которые позволят оценить эффективность производства промышленных предприятий.
При сравнительном анализе эффективности производства в рамках предприятия в качестве обобщающего показателя
используются относительные величины показателей эффективности с помощью методов многомерного анализа.
Абсолютными статистическими величинами называются показатели, выражающие размеры (объем, уровни) конкретных общественных явлений в единицах меры веса, площади, объема, силы, стоимости и т.д.
Относительные величины динамики (темпы роста) получают сравнением абсолютных, а также средних величин текущего или отчетного периода с аналогичными показателями базисного периода, т.е.
периода с данными которого сравниваются данные каждого периода (года, квартала, месяца).
Поскольку частные показатели, как правило, разноименные и непосредственно несоизмеримы, то необходимым условием построения балльных оценок
(относительных) является устранение различий в размерности показателей.
Это достигается нормированием значения частных показателей в абсолютном выражении у, заменяются нормированным отклонением
t} или относительными величинами р.
[стр. 83]

туру ресурсов, а точнее, их частей, которые используются в процессе производства.
С учетом всего изложенного, модель показателя эффективности можно Считаем целесообразным, что при сравнительном анализе эффективности производства в рамках предприятия в качестве обобщающего показателя мож но использовать балльные оценки, построенные на основе некоторого множества частных показателей эффективности с помощью методов многомерного анализа.
Поскольку частные показатели, как правило разноименные и непосредственно несоизмеримы, то необходимым условием построения балльных оценок
является устранение различий в размерности показателей.
Это достигается нормированием значения частных показателей в абсолютном выражении у9 заменяются нормированным отклонением
/,у или относительными величинами р0: где уп <5)Усоответственно средний по совокупности уровень и среднее квадратическое отклонение частного i го показателя эффективности.
При этом, средняя арифхметическая из нормированных таким образом величин рассматривается как комплексная оценка отдельной единицы совокупности по всему набору показателей yt Такая оценка позволяет ранжировать единицы совокупности в многомерном признаковом пространстве, что является основным ее аналитическим достоинством.
Не случайно ее практическая реализация может рассматриваться в плане применения метода группировок.
Методику построения балльных оценок в виде многомерных средних представить в следующем виде: Э = Э(ахкх,а2к2,агкг)сW (2.48) ( У ц У , ) .
С > (2.49) (2.50)

[Back]