Проверяемый текст
Сидоров, Сергей Николаевич. Сбалансированная экономическая оценка эффективности стратегии развития промышленных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 40]

мотивации (компенсации) с результатами деятельности компании.
Это позволяет превратить компанию в «ответственную организацию», когда точно известно: кто и за что отвечает.
В ответ на указанные требования в последнее десятилетие в стратегическом управлении динамично развивается отдельная область оценки эффективности стратегии под общим названием «Системы управления эффективностью» (Performance management systems), которые включают в себя набор концепций от создания систем сбалансированных показателей (Balanced Score Card) и ключевых показателей эффективности (KPI) до систем развития персонала и мотивации.
Системы сбалансированных показателей являются тем самым механизмом адаптации стратегии, которые, в случае изменений во внешней среде, позволяют существенно повысить вероятность достижения успеха.
Среди основоположников данного научного направления можно отметить Д.Нортона,
Р.Каплаиа, Р.Линча, К.
Кросса, К.МакНайра, К.Адамса, П.Робертса и т.д.
Несмотря на разнообразие существующих разработок в рассматриваемой области,
можно констатировать, что проблема оценки экономической эффективности стратегии развития носит во многом прикладной характер.
В современной литературе отсутствуют как четко
сформулированный предмет и система методов данного направления, так и содержание системы экономической оценки эффективности стратегии развития.
Наиболее распространено определение процесса экономической оценки эффективности стратегии исходя из его места в стратегическом управлении, т.е.
с помощью процессного подхода
(рис.
4.).
Как следует из рис.4., процесс экономической оценки эффективности стратегии является составной частью этапа разработки стратегии предприятия, и осуществляется до процедуры поиска и распределения ресурсов для выполнения стратегии.
40
[стр. 28]

классических методик оценки стратегий (например, матриц позиционного и портфельного анализа) является отрыв выбираемых стратегий от оперативного управления, тогда как основной задачей управления является не только разработка стратегии, но и ее реализация.
Требуется связать стратегические цели компании с операционными целями подразделений и ключевых сотрудников компании.
Также необходимо обеспечить связь системы, мотивации; (компенсации) с результатами деятельности компании.
Это позволяет превратить компанию в «ответственную организацию», когда точно известно: кто и за что отвечает.
В ответ на указанные требования в последнее десятилетие в стратегическом управлении динамично развивается отдельная* область оценки эффективности стратегии под общим названием «Системы управления эффективностью» (Performance management Systems), которые включают в себя набор концепций от создания систем сбалансированных показателей (Balanced Score Card) и ключевых показателей эффективности (KPI) до систем развития персонала и мотивации.
Системы сбалансированных показателей являются тем самым механизмом адаптации стратегии, которые, в случае изменений во внешней среде, позволяют существенно повысить вероятность достижения успеха.
Среди основоположников данного научного направления можно отметить Д.Нортона,
Р.Каплана, Р.Линча, К.
Кросса, К.Мак-Найра, К.Адамса, П.Робертса и т.д.
Несмотря на разнообразие существующих разработок в рассматриваемой области, можно констатировать, что проблема оценки экономической эффективности стратегии развития носит во многом прикладной характер.
В современной литературе отсутствуют как четко сформулированный предмет и система методов данного направления, так и содержание системы экономической оценки эффективности стратегии развития.
Наиболее распространено определение процесса экономической оценки эффективности стратегии исходя из его места в стратегическом управлении, т.е.
с помощью процессного подхода
(см.рис.1.2.2).
Как следует из рис.1.2.2, процесс экономической оценки эффективности стратегии является составной частью 28

[стр.,29]

этапа разработки стратегии предприятия, и осуществляется до процедуры поиска и распределения ресурсов для выполнения стратегии.
29 Рис.1.2.2.
Место экономической оценки эффективности стратегии предприятия в процессе стратегического управления 1) Различные авторы, определяя сущность процесса экономической оценки эффективности деятельности, представляют его как механизм оценки управленческой ситуации.
В этой связи содержательными элементами процесса экономической оценки эффективности являются элементы, представленные на рис.1.2.3.
Данный подход позволяет выделить следующие ключевые вопросы процесса экономической оценки эффективности: 1) Как сопоставлять ценности многофакторных или многошаговых альтернатив? Часто приходится противопоставлять несравнимые на первый взгляд вещи: например, выбирать, что привлекательнее улучшить качество продукции либо повысить оборачиваемость оборотных средств? 2) Что делать в условиях риска, неопределенности среды? В некоторых случаях авторы пытаются вводить градацию степени неопределенности или оценивать затраты на получение необходимой дополнительной информации, снижающей риск.


[стр.,157]

экономической оценки эффективности стратегии, стратегия, критерий, алгоритм, метод оценки эффективности.
В работе раскрыты подходы к формулированию сущности указанных компонент, отражены их взаимосвязи с процессом экономической оценки эффективности стратегии, а также даны классификации.
Нами было установлено, что несмотря на разнообразие существующих разработок в рассматриваемой области, проблема экономической оценки эффективности стратегии развития предприятия носит во многом прикладной характер.
В современной литературе отсутствуют как четко
сформулированные предмет и метод данного направления, так и содержание системы экономической оценки эффективности стратегии.
С позиций процессного подхода нами была уточнено ее содержание.
Система экономической оценки эффективности стратегии, по нашему мнению, представляет собой совокупность методов, подходов и принципов определения результатов стратегического развития компании.
В рамках исследования подходов к оценке экономической эффективности стратегий нами была разработана классификация существующих методов экономической оценки, раскрыты их особенности, целевая направленность, отмечены достоинства и недостатки.
Перспективным направлением совершенствования процесса экономической оценки эффективности стратегии, по нашему мнению, является использование комбинации вышеуказанных методов.
Результаты проведенного в первой главе диссертационной работы исследования свидетельствуют о том, что в настоящее время отсутствуют комплексные методики оценки экономической эффективности стратегии развития..
Существующие инструменты оценки стратегии предприятия, несмотря на свое многообразие, не позволяют учитывать особенности и целевую направленность разрабатываемых стратегий развития.
Главная причина сложившейся ситуации, как показало исследование, состоит в отсутствии в процессе экономической оценки эффективности стратегий 157

[Back]