Проверяемый текст
Куприянов, Алексей Николаевич; Стратегия и механизмы формирования конкурентоспособной системы управления промышленным предприятием (Диссертация 2005)
[стр. 63]

На начальной стадии реализации проведены институциональные преобразования35, активизирована политика реформирования предприятий, направленная на совершенствование системы управления, повышение ответственности руководителей за последствия принимаемых решений, формирование эффективных собственников, снижение издержек, улучшение финансово экономических результатов деятельности.
Приоритетное значение имеет организация системы лизинга отечественной техники с обеспечением государственной поддержки в форме государственных гарантий
по привлекаемым кредитам, субсидирования части процентной ставки по кредитам банков, участия государства в капитале лизинговых компаний, финансового оздоровления предприятий, участвующих в лизинговых проектах.
С
цслыо повышения экономической эффективности промышленности и оптимизации производственных затрат государством приняты меры по реструктуризации промышленности.
В дальнейшем на базе улучшившегося финансового положения предприятий всех отраслей экономики будет проводиться широкомасштабная модернизация производственного аппарата.
Важнейшей особенностью этого этапа роста является переход к
инновационному процессу.
В инвестиционных расходах все больший удельный вес будут приобретать объемы финансирования НИОКР по отношению к расходам на оборудование и строительство.

Результатом реализации указанных направлений должно стать: , обеспечение устойчивых темпов роста промышленного производства; -позитивные структурные сдвиги, связанные с увеличением доли продукции перерабатывающих отраслей по сравнению с добывающими и доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции и услуг в ВВП.

63 И нституциональны е преобразованияП реобразования экономическич.
правовых, финансовы х, собственнических, организационно-управленческих институтов, проводимые обы чно в процессе крупны х экономических и управленческих реформ.
С овременный экономический словарь.
Райзбсрг Б.Л., Лозовский Л.Ш..
Стародубцева Е Б.
[стр. 80]

ний в законодательные акты о поставках продукции для федеральных нужд, о внешнеэкономической деятельности, о деятельности государственных унитарных предприятий и о биржевой торговле в части законодательного введения норм, предусматривающих особый порядок закупки и (или) реализации на организованных рынках основных видов ресурсов хозяйствующими субъектами, созданными с участием государства.
Основной целыо развития промышленности в рамках реализации структурной политики является повышение конкурентоспособности продукции и технического уровня производства, обеспечение выхода инновационной продукции и высоких технологий на внутренний и внешний рынок, замещение импортной продукции и перевод на этой основе инновационно активного промышленного производства в стадию стабильного роста.
Основными механизмами реализации структурной политики в среднесрочный период являются комплекс разрабатываемых федеральных целевых программ, осуществление гибкой таможенной тарифной политики, применение благоприятных таможенных режимов использования импортного технологического оборудования, долгосрочные кредиты Российского банка развития, расширение использования финансовой аренды (лизинга), (в ред.
Постановления Правительства РФ от 06.06.2002 N 388) Реализация основной цели развития промышленности осуществляется по следующим направлениям: сохранение и расширение предложения продукции отечественного машиностроения на рынках, где наблюдается повышение платежеспособного спроса; выход на мировые рынки с конкурентоспособной продукцией современных технологических укладов.
На начальной стадии реализации проведены институциональные преобразования, активизирована политика реформирования предприятий, направленная на совершенствование системы управления, повышение ответственности руководителей за последствия принимаемых решений, формирование эффек


[стр.,81]

тивных собственников, снижение издержек, улучшение финансово экономических результатов деятельности.
Приоритетное значение имеет организация системы лизинга отечественной техники с обеспечением государственной поддержки в форме государственных гарантий
но привлекаемым кредитам, субсидирования части процентной ставки по кредитам банков, участия государства в капитале лизинговых компаний, финансового оздоровления предприятий, участвующих в лизинговых проектах.
С
целью повышения экономической эффективности промышленности и оптимизации производственных затрат государством приняты меры по ее реструктуризации.
В дальнейшем на базе улучшившегося финансового положения предприятий всех отраслей экономики будет проводиться широкомасштабная модернизация производственного аппарата.
Важнейшей особенностью этого этапа роста является переход к
непрерывному инновационному процессу.
В инвестиционных расходах все больший удельный вес будут приобретать объемы финансирования НИОКР по отношению к расходам на оборудование и строительство.

Результатом реализации указанных направлений должно стать: обеспечение устойчивых темпов роста промышленного производства; позитивные структурные сдвиги, связанные с увеличением доли продукции перерабатывающих отраслей по сравнению с добывающими и доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции и услуг в ВВП.
Динамика изменения уровня промышленного производства по отраслям представлена в приложении А.
2 уровень: Уровень федеральных округов Конкурентоспособность регионов и экономики в целом оценивается такими факторами, как: спрос, определяющий возможности реализации продукции; наличие конкурентной среды; природно-ресурсный потенциал и трудовые ресурсы, инвестиционный потенциал регионов и др.

[Back]