Проверяемый текст
Синицын, Алексей Владимирович; Регулирование процессов взаимодействия органов государственной власти и крупного бизнеса (Диссертация 2005)
[стр. 34]

же объектом корпоративного менеджмента, как и планирование и реализация деловых операций.
Бизнес неустанно ищет новые возможности для выстраивания своих взаимоотношений с государственными структурами.

Мы считаем, что взаимодействие государства и предпринимательских структур необходимо рассматривать с точки зрения форм взаимодействия.
По нашему мнению, целесообразно выделить три наиболее важных формы взаимодействия: 1.
Экономическое взаимодействие 2.
Правовое взаимодействие 3.
Организационное взаимодействие Экономическое взаимодействие предполагает осуществление совместной предпринимательской деятельности государственными органами и предпринимательскими структурами, направленной на получение неналогового бюджетного дохода путем использования ресурсов предпринимательского сектора.
Правовое взаимодействие заключается в совместной организации процесса регулирования предпринимательской деятельности со стороны государства.
Для этого предпринимательские структуры могут участвовать в рабочих группах по разработке законодательства, создавать саморегулируемые организации с привлечением специалистов из органов государственной власти, а также использовать другие формы и методы государственного регулирования бизнеса.
Организационное взаимодействие представляет собой различные формы участия представителей одной из сторон в структурных подразделения другой стороны взаимодействия.
Например, это может быть, с одной стороны, участие представителей государства в органах корпоративного управления предпринимательской структуры, а с другой —участие представителей бизнеса в органах, влияющих на принятие государственных решений: РСПП, ТПП, Общественная палата.
В соответствии с указанными формами мы предлагаем
[стр. 98]

соответствующей корпорацией, устанавливать связи с нужными людьми в коридорах власти, лоббировать интересы корпорации и т.д.
По данным ряда исследований, высшее руководство корпораций тратит от 25 до 50% своего времени на решение вопросов, связанных с внешней средой, включая связи с властями (11).
Взаимоотношения с государственными организациями стали таким же объектом корпоративного менеджмента, как и планирование и реализация деловых операций.
Бизнес неустанно ищет новые возможности для выстраивания своих взаимоотношений с государственными структурами.

В этой связи представляет интерес обращение члена руководства компании «Дженерал электрик» в 1972-1980 гг.
Р.
Джонса к своим коллегам.
«Деловые люди, — утверждал он, — должны лично участвовать в формировании государственной политики.
Нельзя доверять такую задачу нашим отраслевым ассоциациям.
Мы должны изучать проблемы, вырабатывать конструктивную позицию, а затем выступать с ней и на общественных форумах, и на слушаниях Конгресса, и в личных контактах со своими представителями в правительстве.
От подобной ответственности сегодня не может уклониться руководство как крупных, так и небольших компаний» (12).
Отличие государственных чиновников от менеджеров частных компаний состоит в том, что в своих действиях они руководствуются законами и постановлениями, смысл которых не всегда четко и ясно сформулирован.
Цели и задачи государственных ведомств определяются высшими государственными инстанциями — главами государства и правительства, Законодательным собранием, а на уровне отрасли — главой и коллегией данного министерства.
Поскольку эти инстанции должны учитывать интересы самых различных категорий населения, цели и задачи формулируются в понятиях, которые устраивают всех, кому они адресованы.
Как правило, эти понятия характеризуются двусмысленностью и неопределенностью.
К ним относятся, например, понятия «повышение благосостояния народа», «социальные гарантии», «достойные жилищные условия», «социальная рыночная экономика» и т.д.
Они с трудом поддаются оценке, поскольку не имеют общих стандартов измерения.
Соответственно, их реализацию разные люди могут 98

[Back]