Проверяемый текст
Синицын, Алексей Владимирович; Регулирование процессов взаимодействия органов государственной власти и крупного бизнеса (Диссертация 2005)
[стр. 35]

следующую классификацию форм и видов взаимодействия государственных и предпринимательских структур: A.
Экономическое взаимодействие 1.
Государственные унитарные предприятия 2.
Государственные корпорации 3.
Корпорации с государственным участием 4.
Частно-государственное партнерство 5.
Рыночные взаимоотношения (закупки, тендеры, инвестиционные контракты) Б.
Правовое взаимодействие 1.
Государственное регулирование предпринимательской деятельности 2.
Государственное регулирование конкуренции 3.
Государственное регулирование взаимодействия государственных и предпринимательских структур B.
Организационное взаимодействие 1.
Взаимное участие представителей сторон в деятельности другой стороны 2.
Государственный заказ Если государство готово финансировать решения определенных задач, то оно само может выбрать соответствующую форму и вид взаимодействия в зависимости от необходимой степени своего участия в решении этих задач.
При размещении государственных заказов, как правило, используется организационная форма взаимодействия и выбирается рыночный вид.
В рамках рыночного взаимодействия существуют более или менее эффективно действующие принципы, формы и средства организационного взаимодействия предпринимательства с органами государственной власти и управления.
Мы считаем, что целесообразно сделать акцент на характеристике наиболее значительных видах, которые выглядят следующим образом: L Контрактная система.
[стр. 99]

оценивать по-разному.
В то время как для одних результаты могут показаться отличными, у других они могут вызвать глубокое разочарование.
Очевидно, что все это открывает перед чиновниками широкие возможности для трактовки поставленных целей и задач в выгодной для них интерпретации.
В конечном счете эффективная реализация любых целей, задач и программ зависит большей частью от тех, кто воплощает их в жизнь.
Это, как правило, государственные чиновники среднего звена.
В качестве примера того, как самые, казалось бы, справедливые программы и законы при саботаже этой категории чиновников могут завершиться провалом, можно привести историю восхождения и падения правительства социалистов во главе с С.Альенде в Чили 11 сентября 1973 г.
Другое положение дел складывается в частных корпорациях в сфере бизнеса.
Для них не составляет труда сформулировать и определить свои задачи и цели.
Эти цели и задачи, например, разработка и создание производственных линий, а также маркетинг произведенной продукции, прямо не связаны с социально-политическими вопросами.
Существуют более или менее эффективно действующие принципы, формы и средства
экономического взаимодействия предпринимательства с органами государственной власти и управления.
Не ставя задачи исчерпывающего анализа всей их совокупности, представляется целесообразным сделать акцент на характеристике наиболее значительных из них, сгруппировав их соответствующим образом.
1.Контрактная система.
Система контрактирования, выступает качественно определенной формой реализации государственного заказа на производство товаров и услуг в предпринимательском секторе экономики.
Контрактирование есть форма взаимодействия государства и предпринимательства, основывающаяся на системе хозяйственно-договорных отношений между ними по поводу производства товаров и услуг предпринимательским сектором экономики для государственных и муниципальных нужд на макрои микроуровне.
По существу, она носит последовательно рыночный, конкурентный характер, поскольку предполагает размещение государственных заказов на основе сложного административно-хозяйственного механизма торгов, т.е.
открытой или закрытой конкуренции предложений.
99

[Back]