Проверяемый текст
Смирнова, Светлана Константиновна; Этнополитическое развитие Удмуртии в контексте современных трансформационных процессов в Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 70]

0 70 содействие процессу реинтеграции на новой основе государств бывших республик СССР в политической, экономической и духовной сферах; совместная с этими государствами выработка на основе Конвенции об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, подписанной государствами участниками Содружества Независимых Государств в 1984 году, общих подходов к проблеме национальных общностей, проживающих их территориях; реализация международных соглашений о защите национальных меньшинств; заключение договоров и соглашении с государствами — бывшими республиками СССР и другими странами о сотрудничестве в разрешении проблем компактно проживающих в приграничных районах национальных общностей, включая особое регулирование пограничного режима; выработка и осуществление на межгосударственном уровне механизмов решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев; 0 сотрудничество государств — бывших республик СССР в предотвращении и мирном разрешении конфликтов.
Проведение государственной национальной политики
осуществляется, прежде всего, посредством обеспечения эффективной реализации конституционно-правовых принципов регулирования этногосударственных отношений, разработки и выполнения государственных программ и поддержки общественных инициатив в достижении целей национальной 0 политики, а также налаживания плодотворного диалога между органами государственной власти и этническими общностями.
Концепция не является нормативным документом, тем не менее, указанные в ней принципы реализуются через принятие соответствующих нормативных актов.
[стр. 273]

сии, как одна из новых форм этнической мобилизации и межэтнической интеграции, расширения самоорганизации и самозащиты народов, развития диалога между государством и множеством народов1.
Создание Ассамблеи народов России было предусмотрено Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России в 1996 году.
Основной целью создания Ассамблеи определялось проведение государственной национальной политики посредством обеспечения эффективной реализации консультационно-правовых принципов регулирования межнациональных отношений, разработка и выполнение государственных программ поддержки общественных инициатив в достижении национальной политики, а также налаживание плодотворного диалога между органами государственной власти и национальными общностями.
Ассамблея народов России (АНР) как общероссийская общественная организация была создана 8 июля 1998 года в Москве по инициативе движения «Сотворчество народов во имя жизни (Сенежский форум)».
На учредительной конференции присутствовали представители 72 народов из 60 субъектов Российской Федерации.
В их числе были видные деятели науки и культуры, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, представители органов исполнительной власти всех уровней, руководители общественных объединений и национально-культурных автономий.
Были избраны руководящие органы Ассамблеи народов Рос4 сии, утвержден ее устав.
Председателем Совета Ассамблеи народов России был избран видный государственный и общественный деятель России, известный ученый Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов.
Ассамблея народов России и ее региональные организации призваны в первую очередь обеспечивать: Губогло М.Н.
Может ли двуглавый орел летать с одним крылом? Размышления о законотворчестве в сфере этногосударственных отношений.
М., 2000.
С.317.

[Back]