Проверяемый текст
Ткаченко, Анна Валерьевна. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления : Уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 132]

§ 3.2.
Предупреждение преступлений по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений Общее предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений является одной из основных задач государственной системы предупреждения преступлений, которая включает объекты и субъекты предупреждения, применяемые меры, порядок их реализации, организационное и ресурсное обеспечение.
Объектами общего предупреждения
склонения и вовлечения малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений служат детерминирующие факты их совершения, а также сами малолетние, несовершеннолетние и лица, вовлекающие их в совершение преступлений.
Однако в данном случае при осуществлении общих превентивных мер, указанные лица не конкретизируются, а сами меры направлены на неопределенный круг лиц.
Субъектами государственной системы предупреждения преступлений, в том числе и рассматриваемых нами,
является: федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления; межведомственная комиссия по социальной профилактике правонарушений Правительства Российской Федерации, межведомственные комиссии по социальной профилактике правонарушений субъектов Российской Федерации; судебные, правоохранительные и контролирующие органы; органы и учреждения здравоохранения, образования, социальной защиты населения, по делам молодежи, занятости населения.
К иным субъектам предупреждения преступлений относятся организации, средства массовой информации, общественные объединения и граждане, которые участвуют в предупреждении преступлений в пределах и формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации и субъектов Российской
[стр. 126]

126 ГЛАВА 3.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ § 1.
Общее предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений Общее предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений является одной из задач государственной системы предупреждения преступлений, которая включает объекты и субъекты предупреждения, применяемые меры, порядок их реали-t зации.
организационное и ресурсное обеспечение.
Объектами общего предупреждения
вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений служат причины рассматриваемых преступлений и условия, способствующие их совершению» а также несовершеннолетние и лица, вовлекающие их в совершение преступлений.
Однако, в данном случае при осуществлении общих превентивных мер указанные лица не конкретизируются, а сами меры направлены на неопределенный круг лиц.
Субъектами государственной системы предупреждения преступлений, в том числе и рассматриваемых нами,
являются:4 федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления; межведомственная комиссия по социальной профилактике правонарушений Правительства Российской Федерации, межведомственные комиссиии по социальной профилактике правонарушений субъектов Российской Федерации; судебные, правоохранительные и контролирующие органы; органы и учреждения здравоохранения, образования, соци

[стр.,127]

щ альной защиты населения, по делам молодежи, занятости населения.
К иным субъектам предупреждения преступлений относятся организации, средства массовой информации, общественные объединения и граждане, которые участвуют в предупреждении преступлений в пределах и формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации и субъектов Российской
Федерации1.
Применительно к особенностям объекта предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений государственные органы, общественные организации, должностные лица и граждане, участвующие в этой деятельности можно дифференцировать на три вида (блока): субъекты, осуществляющие профилактические и иные функции борьбы с преступностью несовершеннолетних в рамках более широкой социальной деятельности хозяйственной, воспитательной и др.
(дошкольные и школьные учреждения, профессионально-технические училища, детские лечебно-профилактические учреждения, органы опеки и попечительства, органы социальной защиты, обеспечения занятости подростков и др.).
субъекты, функционально специализированные для борьбы с преступлениями и иными правонарушениями, проведения профилактической работы среди всего, в том числе и несовершеннолетнего, населения региона (прокуратура, органы внутренних дел, суд).
субъекты, функционально специализированные непосредственно для работы с несовершеннолетними правонарушителями, призванные выявлять и устранять причины и условия, способствующие совершению ими преступлений и иных правонарушений, (ко127 1.
Проект Федерального закона "Об основах государственной системы предупреждения преступлений" ст.10.

[Back]