Проверяемый текст
Ткаченко, Анна Валерьевна. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления : Уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 135]

шений несовершеннолетних.
Такое положение сложилось в России исторически.

Так, 4,5 млн.
беспризорных детей в 20-х годах
прошедшего столетия потребовало вмешательства силовых ведомств (ВЧК, ОПТУ, НКВД).
В последующие годы именно в этом направлении развивалась нормативная база, совершенствовалось научное обеспечение предупредительной деятельности, осуществляемое в значительной мере учеными ВНИИ МВД, Академии МВД, высших учебных заведений МВД СССР (РСФСР), РФ.
Такое положение сохраняется и в настоящее время.
Иллюстрацией этому могут являться разработанные коллективами
указанных учреждений МВД России или с их участием проекты основополагающих законодательных или нормативных, правовых документов о развитии государственной системы социальной профилактики и предупреждения преступлений .
Осуществление органами внутренних дел этой профилактической деятельности обеспечено соответствующими средствами: кадрами, транспортом, оружием, информацией адресного бюро, паспортной службы, сведениями о судимости и т.п.
Отмеченные средства, являющиеся условиями для выполнения поставленной задачи, вряд ли следует относить к «функциональным преимуществам».
Поэтому трудно согласиться с мнением о том, что «...
органы МВД объективно заинтересованы в расширении своего фронта работы за счет несовершеннолетних.
С этим контингентом им работать значительно проще и по раскрытию преступлений, и по другим параметрам деятельности (все это дает им штаты, деньги и т.д.)» .
Очевидно, что суть проблемы не в том, что органы внутренних дел не
хоt 1По данным С.С.
Босхолова система правового регулирования профилактики преступлений в России включает несколько тысяч нормативных актов, свыше 90 % которых составляют ведомственные установления прежде всего МВД России.
См.:
Босхолов С.
С.
Основы уголовной политики: Конституционный, криминологический, уголовно-правовой и информационный аспекты.
М.: Учебноконсультационный центр "ЮрИнфоР", 1999.С.144.

2 Концептуальные основы развития государственной системы социальной профилактики правонарушений и предупреждения преступлений.
М.: Академия управления МВД России, 1998.

С.90.

Ермаков В., Крюкова Н.
Указ.работа.
С.183.
135
[стр. 129]

ные, определяющие нормативное, информационное, кадровое,методическое обеспечение их деятельности1.
Одним из таких общих вопросов является возможность передачи функций предупреждения преступности несовершеннолетних от правоохранительных органов к иным государственным и общественным структурам и учреждениям.
Сама идея такой передачи, по нашему мнению, является продуктивной.
Ее реализация безусловно представляет собой перспективное, соответствующее современным политическим и правовым воззрениям российского общества, направление социальной политики в рассматриваемой области.
Вместе с тем, необходимо отметить главенствующее положение органов внутренних дел при выборе путей решения задач предупреждения правонарушений несовершеннолетних.
Такое положение сложилось в России исторически.

4,5 млн.
беспризорных детей в 20-х годах
текущего столетия потребовало вмешательства силовых ведомств (ВЧК, ОГПУ, НКВД).
В последующие годы именно вэтом направлении развивалась нормативная база2, совершенствовалось научное обеспечение предупредительной деятельности, осуществляемое в значительной мере учеными ВНИИ МВД.
Академии МВД, высших учебных заведений МВД СССР (РСФСР).
РФ.
Такое положение сохраняется и в настоящее время.
Иллюстрацией этому могут являться разработанные коллективами
указан1.Криминология.
Учебник для юр.вузов, под общ.
ред.
д.ю.н., проф.
А.И.Долговой.
С.703; В.Ермаков, Н.Крюкова Указ.работа.
С.173.
2.По данным С.С.Босхолова система правового регулирования профилактики преступлений в России включает несколько тысяч нормативных актов, свыше 90 %, которых составляют ведомственные установления прежде всего МВД России.
См.

Восходов С.С.
Основы уголовной политики: Конституционный, криминологический, уголовно-правовой и информационный аспекты.
М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1999.С.144.

129 1

[стр.,130]

ных учреждений МВД России или с их участием проекты основополагающих законодательных или нормативных, правовых документов о развитии государственной системы социальной профилактики и предупреждения преступлений1.
Осуществление органами внутренних дел этой профилактической деятельности обеспечено соответствующими средствами: (кадрами, транспортом, оружием, информацией адресного бюро, паспортной службы, сведениями о судимости и т.п.
Отмеченные средства, являющиеся условиями для выполнения поставленной задачи, вряд ли следует относить к "функциональным преимуществам".
Поэтому трудно согласиться с мнением о том, что"...
органы МВД объективно заинтересованы в расширении своего фронта работы за счет несовершеннолетних.
С этим контингентом им работать значительно проще и по раскрытию преступлений и по другим параметрам деятельности (все это дает им штаты, деньги и т.д.)"2.
Очевидно, что суть проблемы не в том, что органы внутренних дел не
хотят передать этот участок деятельности соответствующим государственным и общественным структурам и учреждениям.
осуществляющим социальное обслуживание детей и подростков.
Главное в отсутствии достаточной готовности указанных образований принять и эффективно реализовывать такие функции.
Так.
только в части информационного обеспечения предлагаемая комплексная система далека от желаемого уровня."В регионах, где были созданы региональные координационные Советы профилактики.
как и там.
где они не были созданы, полной и надежа 1.См.Концептуальные основы развития государственной системы социальной профилактики правонарушений и предупреждения преступлений.
М.: Академия управления МВД России, 1998.
С.90.

2.В.Ермаков, Н.Крюкова.
Указ.работа.
С.183.


[стр.,133]

133 совершеннолетних при Правительстве РФ.
f Формирование новой системы предупреждения преступлений несовершеннолетних не только не снижает роли органов внутренних дел в этой работе, но и повышает их значение в этот переходный период.
Общее предупреждение преступности несовершеннолетних, в том числе и вовлечения их в совершение преступлений, в связи с совершенствованием системы субъектов профилактического воздействия приобретает новые возможности в решении проблем безнадзорности, ранней и непосредственной профилактики правонарушений несовершеннолетних, устранения '’социального неравенсI тва", беспризорности, защиты прав детей и подростков.
Изложенное в полной мере относится к общему предупреждению вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.
В соответствии с Концепцией деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений общее предупреждение представляет собой систему мер, осуществляемых субъектами и участниками предупреждения преступлений по выявлению, нейтрализации или устранению причин преступности, отдельных ее видов, а также способствующих ей условий1.
Причины и условия, способствующие вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений, представляет собой сложный комплекс социальных факторов.
Полноценное их рассмотрение в рамках настоящей работы представляется проблематичным.
Однако представленный выше криминологический анализ состояния, структуры и динамики вовлечения несовершеннолетних в совершение 1.Совершенствование деятельности органов внутренних дел России по предупреждению преступлений // В сборнике "Концептуальные основы развития государственной системы социальной профилактики правонарушений и предупреждения преступлений.
М.: Академия управления МВД России, 1998.

С.44.

[Back]