Проверяемый текст
Ткаченко, Анна Валерьевна. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления : Уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 145]

вий преступлений необходимо указывать материальные, организационные, воспитательные, правовые и иные обстоятельства негативного характера, способствовавшие совершению преступлений, а также склонению и вовлечению малолетних и несовершеннолетних в эти преступления.
В целях активизации субъектов профилактического воздействия указанная информация может быть направлена в общественные объединения средствами массовой информации.
Выявление и устранение причин преступлений и условий, им способствующих, процесс сложный и трудоемкий.
Поиск путей оптимизации этой деятельности, средств и методов, способных дать полноценную и объективную информацию, выступает в настоящее время в качестве актуального направления совершенствования общего
предупреждения преступлений.
Рядом нормативных актов определяется возможность создания в отраслевых службах ОВД регионального уровня за счет имеющейся штатной численности, специализированных подразделений (групп) по организационноаналитическому обеспечению профилактической деятельности.
Их главная и основная функция сбор,
сообщение и анализ информации о состоянии оперативной обстановки на территории и объектах, о структуре, динамике и уровне преступности, тенденциях ее развития.
Для решаемых этими подразделениями задач аналитического, общего профилактического характера, а также для подготовки, организации и проведения комплексных оперативнопрофилактических мероприятий отмеченный выше опыт был бы полезным.
К сожалению, подобные подразделения созданы в органах внутренних дел не всех регионов страны.

Из вышеизложенного следует, что меры сигналы тесно связаны с мерами действиями, в том числе мероприятиями по предупреждению преступности несовершеннолетних, включаемыми в комплексные региональные программы.
Особая роль в этих мерах отводится также проведению профилактических операций, направленных на выявление
малолетних и несовершеннолетних с антиобщественным поведением.
Подобные операции получили широкое распространение в стране.
В их числе можно выделить специализированные операции
[стр. 141]

твующих совершению преступлений, то здесь возможности органов внутренних дел значительно шире.
Меры общего предупреждения, в отношении взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, практически не отличается от аналогичных мер в отношении других лиц.
Поэтому основное внимание нами будет уделено, мерам предупреждения преступлений несовершеннолетних, которые можно подразделить на меры-сигналы и меры-действия.
"Меры-сигналы включают в себя совокупность криминологической информации, которая направляется в установленном порядке в те органы, от которых зависит принятие решений по устранению выявленных криминогенных факторов"1.Такими органами являются: органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, органы здравоохранения, образования, службы занятости, центры социальной защиты детей и подростков, органы опеки и попечительства и др.
В обобщенных информациях о необходимости устранения причин и условий преступлений необходимо указывать материальные, организационные, воспитательные, правовые и иные обстоятельства негативного характера, способствовавшие совершению преступлений, а также вовлечению несовершеннолетних в эти преступления.
В целях активизации субъектов профилактического воздействия указанная информация может быть направлена в общественные объединения средствами массовой информации.
Выявление и устранение причин преступлений и условий, им способствующих процесс сложный и трудоемкий.
Поиск путей оптимизации этой деятельности, средств и методов, способных дать полноценную и объективную информацию, выступает в настоящее время в качестве актуального направления совершенствования об*
1.
Токарев А.
Ф.
Указ.
работа.
С.
10.


[стр.,143]

ся штатной численности, специализированных подразделений (групп) по организационно-аналитическому обеспечению профилактической деятельности.
Их главная и основная функция сбор,4
обобщение и анализ информации о состоянии оперативной обстановки на территории и объектах, о структуре, динамике и уровне преступности, тенденциях ее развития.
Для решаемых этими подразделениями задач аналитического» общего профилактического характера, а также для подготовки, организации и проведения комплексных оперативно-профилактических мероприятий, отмеченный выше опыт был бы полезным.
К сожалению, подобные подразделения созданы в органах внутренних дел не всех регионов страны.

Как вытекает из изложенного, меры сигналы тесно связаны1 с мерами действиями, в том числе мероприятиями по предупреждению преступности несовершеннолетних, включаемыми в комплексные региональные программы.
Особая роль в этих мерах отводится также проведению профилактических операций, направленных на выявление
подростков с антиобщественным поведением.
Подобные операции получили широкое распространение в стране.
В их числе можно выделить специализированные операции
'Труппа", "Несовершеннолетний", "Занятость".
"Хмель", "Колесо", "Комерсант".
В процессе их проведения достаточно часто выявляются и взрослые, негативно влияющие на подростков.
Важным направлением общепрофилактической деятельности является правовое воспитание, которое включает правовую пропаганду, правовое обучение, оказание консультационной помощи, подготовку и распространение специальной литературы.
Их общепрофилактический эффект достигается как применением уголовно-правовых, административных мер воздействия и соответствующим информированием об этом населения, так и разъясне143

[Back]