Проверяемый текст
Ткаченко, Анна Валерьевна. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления : Уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 157]

патрульно-постовая служба милиции, подразделения дознания, центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей.
Во вторую группу
отнесены подразделения по делам несовершеннолетних (ОПДН), специализированные на работе с несовершеннолетними.
Задачи индивидуального предупреждения преступлений решаются органами внутренних дел различными
способами, содержание которых имеет свои особенности.
Индивидуальное предупреждение начинается с выявления лиц, могущих быть объектами профилактического воздействия.
В нашем случае это взрослые
вовлекающие лица и несовершеннолетние, которые могут быть вовлечены в совершение преступлений.
Обеспечение полного выявления этих лиц требует систематического и своевременного поступления информации из всех возможных источников.
К основным таким источникам могут быть отнесены следующие : оперативно-профилактические учеты; книги и журналы учета происшествий, задержанных и доставленных в дежурные части; уголовные дела, материалы об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении; материалы об административных или других правонарушениях; приговоры суда;
сообщения, извещения, другие материалы, поступающие из ПТУ, специальных учебно-воспитательных учреждений, других служб и подразделений органов внутренних дел, суда, прокуратуры; заявления и письма граждан; сообщения государственных, негосударственных органов и организаций; сообщения в печати, по радио, телевидению и т.д.
Выявление неразрывно связано с изучением тех лиц, которые могут быть объектами индивидуального предупреждения вовлечения
несовершеннолетнего в совершение преступления.
При этом необходимо в первую очередь изучить 1Плешаков В.А.
Указанная работа.
С.
203.

[стр. 156]

156 4.
К о м п л е к с н о с т ь мер индивидуального воздействия, их внутренне согласованный, скоординированный, системный характер.
5.
Р е а л ь н о с т ь мер индивидуального воздействия, их соответствие объективным возможностям их реализации.
6.
З а к о н н о с т ь применяемых мер воздействия, соблюдение прав и законных интересов вовлекателей и несовершеннолетних.
Специфика подхода к индивидуальному предупреждению преступлений несовершеннолетних и преступлений, с ними связанных, подчеркивается "Наставлением о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений", утвержденным приказом МВД Российской Федерации N 490 от И августа 1998 года.
Согласно этому Наставлению в системе МВД России задачи по предупреждению указанного вида преступлений возложены на две группы субъектов.
К первой группе следует отнести те службы и подразделения, которые ведут профилактику таких преступлений наряду с основной деятельностью.
К числу таких служб и подразделений относятся: в криминальной милиции: подразделения уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями, по борьбе с экологическими преступлениями, с незаконным оборотом наркотиков.
по борьбе с организованной преступностью; подразделения предварительного следствия; в милиции общественной безопасности: участковые инспектора милиции, патрульно-постовая служба милиции, подразделения дознания, центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей.
Во вторую группу
входят подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН), специализированные на работе с несовершеннолетними.


[стр.,157]

Задачи индивидуального предупреждения преступлений решаются органами внутренних дел различными мерами, содержание которых имеет свои особенности.
Индивидуальное предупреждение начинается с выявления лиц, могущих быть объектами профилактического воздействия.
В нашем случае это взрослые
вовлекатели и несовершеннолетние, которые могут быть вовлечены в совершение преступлений.
Обеспечение полного выявления этих лиц требует систематического и своевременного поступления информации из всех возможных источников.
К основным таким источникам могут быть отнесены следующие1: оперативно-профилактические учеты; книги и журналы учета происшествий, задержанных и доставленных в дежурные части; уголовные дела, материалы об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении; материалы об административных или других правонарушениях; приговоры суда;
ф сообщения, извещения, другие материалы, поступающие из ИТУ, специальных учебно-воспитательных учреждений, других служб и подразделений органов внутренних дел, суда, прокуратуры; заявления и письма граждан; сообщения государственных, негосударственных органов и организаций; сообщения в печати, по радио, телевидению и т.д.
Выявление неразрывно связано с изучением тех лиц, которые могут быть объектами индивидуального предупреждения вовлечения
4 несовершеннолетнего в совершение преступления.
1.
Плешаков В.А.
Указанная работа.
С.
203

[Back]