Проверяемый текст
Ткаченко, Анна Валерьевна. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления : Уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 160]

гущих привести к совершению ими преступлений \ Основными формами реализации метода убеждения являются индивидуальные и коллективные беседы с вовлекающими и несовершеннолетним, вовлекаемым в совершение преступлений, обсуждение их поведения, установление над ними индивидуального и коллективного шефства, совместное участие (воспитателя и воспитуемого) в общественно полезной деятельности и т.д.
В процессе применения методов убеждения, т.е.
оказания воспитательного воздействия на профилактируемых лиц
(вовлекающих и несовершеннолетних, вовлекаемых в совершение преступлений) необходимо применять разнообразные психологические и педагогические приемы воздействия на их разум, чувства и волю.
Основной организационно-тактической формой применения различных приемов воспитательного воздействия на
профилактируемых лиц является беседа.
В индивидуальном предупреждении используются беседы трех видов: предварительная (или ознакомительная), предупредительная и воспитательная.
Предварительная беседа проводится в индивидуальном
порядке работником милиции.
От ее содержания и результатов во многом зависит ход дальнейшей воспитательной работы с профилактируемыми.
Предварительная беседа проводится при постановке
вовлекающих и несовершеннолетних, вовлекаемых в совершение преступлений, на учет.
Поэтому, чтобы эта беседа была эффективной и предметной, необходимо собрать как можно больше информации об этих лицах, их поведении, окружении, связях и т.д.
Предупредительная беседа проводится при наличии фактов
антиобщестч венного поведения вовлекающих лиц и несовершеннолетних, вовлекаемых в совершение преступлений, взятых на профилактический учет, либо без какихлибо внешних поводов, т.е.
в порядке повседневной работы.
Предупредительная беседа наряду с главной ее задачей оказанием непосредственного воспитательного воздействия на профилактируемых, преследует цель контроля за их поведением, а также используется для информационного обеспечения индиви
[стр. 160]

160 ♦ шеннолетним,выступающим объектом вовлечения в совершение преступления.
Мы разделяем точку зрения В.А.Плешакова, который отмечает, что убеждение как метод предупреждения это комплекс воспитательных, разъяснительных мероприятий, осуществляемых в це-щ лях изменения антиобщественной направленности профилактируемых ( в нашем случае вовлекателей и несовершеннолетних, вовлекаемых в совершение преступлений) и закрепления положительной Убеждение как метод профилактики приме-ориентации няется в период нахождения этих лиц на профилактическом учете для преодоления или нейтрализации основных антиобщественных ориентаций, могущих привести к совершению ими преступлений1.
Основными формами реализации метода убеждения являются индивидуальные и коллективные беседы с
вовлекателем и несовершеннолетним.
вовлекаемым в совершение преступлений, обсуждениеt их поведения, установление над ними индивидуального и коллективного шефства, совместное участие (воспитателя и воспитуемого) в общественно полезной деятельности и т.д.
В процессе применения методов убеждения, т.е, оказания воспитательного воздействия на профилактируемых лиц
(вовлекателей и несовершеннолетних, вовлекаемых в совершение преступлений) необходимо применять разнообразные психологические и педагогические приемы воздействия на их разум, чувства и волю.
Основной организационно-тактической формой применения различных приемов воспитательного воздействия на
профилактиру-■ емых лиц является беседа.
В индивидуальном предупреждении используются беседы трех видов: предварительная (или ознакоми% тельная), предупредительная и воспитательная.
П р е д в а р и т е л ь н а я беседа проводится в индивидуальном
порядТам же.С.208-209

[стр.,161]

ке работником милиции.
От ее содержания и результатов во многом зависит ход дальнейшей воспитательной работы с профилактируемыми.
Предварительная беседа проводится при постановке
вовлекателей и несовершеннолетних, вовлекаемых в совершение преступлений на учет.
Поэтому, чтобы эта беседа была эффективной и предметной, необходимо собрать как можно больше информации о этих лицах, их поведении, окружении, связях и т.д.
П р е д у п р е д и т е л ь н а я беседа проводится при наличии фактов
антиобщественного поведения вовлекателей и несовершеннолетних, вовлекаемых в совершение преступлений, взятых на профилактический учет, либо без каких-либо внешних поводов, т.е.
в порядке повседневной работы.
Предупредительная беседа наряду с главной ее задачей оказанием непосредственного воспитательного воздействия на профилактируемых преследует цель контроля за их поведением, а также используется для информационного обеспечения индивидуальной
профилактики и иных мер борьбы с преступностью.
В о с п и т а т е л ь н а я беседа по цели, основному содержанию, способам воздействия близка предупредительной беседе.
Пути воздействия на сознание, чувства и волю вовлекателей и несовершеннолетних, вовлекаемых совершение преступлений, используемые в ходе предупредительных и воспитательных бесед, во многом сходны.
Однако воспитательные беседы проводятся, как правило, в неофициальной обстановке, чаще представителями общественности, по месту жительства, учебы или работы профилактируемых1.
Меры помощи, как правило, являются одними из самых эффективных в профилактической деятельности органов внутренних дел.
Они касаются трудового устройства, улучшения бытовых условий.
1.
См.
подробней: Алексеев А.И.
Индивидуальная профилактика преступлений.М..
1975 С.
149.

[Back]