Проверяемый текст
Ткаченко, Анна Валерьевна. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления : Уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 162]

наиболее часто применяемым органами внутренних дел, относятся следующие: административный арест и административное задержание для предотвращения антиобщественного поведения лица и защиты граждан, членов семьи от противоправных посягательств; административный надзор, преследующий цель осуществлять жесткий профилактический контроль за лицами, освободившимися из мест лишения свободы и не вставшими на путь исправления; штраф это мера, реализующая материальную ответственность лица за свои антиобщественные проступки и призванная предупредить более серьезные правонарушения; принудительное направление лиц без определенного места жительства, ведущих бродяжнический образ жизни, в центры социальной реабилитации; принудительное лечение алкоголиков и наркоманов, которое, наряду с медицинскими, преследует цель уберечь лицо от дальнейшей деградации, от совершения преступления на почве этих пагубных пристрастий и защитить семью и окружающих граждан от его пагубного влияния и хулиганских посягательств; наложение и ужесточение ограничений в отношении ранее судимых позволяют установить барьеры на пути противоправной деятельности, способствуют социализации личности.
Возложение на лицо обязанности прибывать периодически в орган внутренних дел для регистрации и другие подобные меры дают возможность более четко контролировать его поведение и показать ему бесперспективность дальнейшего антиобщественного поведения.
К мерам принуждения, применяемым в отношении несовершеннолетних правонарушителей, наряду с вышеперечисленными, относятся также и такие, как направление
малолетних и несовершеннолетних в специальные учебновоспитательные учреждения и центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел.
Это мера применяется уже в том случае, когда другие не принесли результатов и
несовершеннолетний совершил преступление, однако ввиду не достижения возраста уголовной ответ
[стр. 162]

поступления на учебу, организации досуга, установления социально полезных контактов, планирования денежных расходов, вы-р бора жизненных целей и т.д.
Для этого необходимо использовать возможности церкви, меценатов, различных фондов, социальной защиты населения, центров социальной реабилитации и других подобных структур для оказания помощи профилактируемым.
Метод принуждения является одним из основных в индивидуально-профилактической деятельности органов внутренних дел.
Основанный на законе, этот метод дает возможность своевременно предотвратить противоправную преступную деятельность лиц, находящихся под профилактическим контролем органов внутренних вовлекателей и несовершеннолетних, вовлекаемых в совершение преступлений; защитить граждан от их противоправных посягательств.
Метод принуждения реализуется в индивидуальном предупреж► дении путем применения различных по своей юридической природе, содержанию и направленности мер воздействия.
Однако, они, как правило, должны регламентироваться соответствующими правовыми нормами различных отраслей права, например, гражданско-правовые, семейно-правовые, процессуальные меры.
В частности, к основным таким мерам, имеющим профилактическое значение и наибо-■ лее часто применяемым органами внутренних дел, относятся следующие: административный арест и административное задержание для предотвращения антиобщественного поведения лица и защиты граждан, членов семьи от противоправных посягательств; административный надзор, преследующий цель осуществлять жесткий профилактический контроль за лицами, освободившимися из мест лишения свободы и не не вставшими на путь исправления; 162

[стр.,163]

163 штраф это мера, реализующая материальную ответственность лица за свои антиобщественные проступки и призванная предупредить более серьезные правонарушения; принудительное направление лиц без определенного места жительства, ведущих бродяжнический образ жизни, в центры социальной реабилитации; принудительное лечение пьяниц и наркоманов, которое наряду с медицинскими целями преследует цель уберечь лицо от дальнейшей деградации, от совершения преступления на почве+ этих пагубных пристрастий и защитить семью и окружающих граждан от его пагубного влияния и хулиганских посягательств; наложение и ужесточение ограничений в отношении ранее судимых позволяет установить барьеры на пути противоправной деятельности, способствует социализации личности.
Возложение на лицо обязанности прибывать периодически в орган внутренних дел для регистрации и другие подобные меры дают возможность более четко контролировать его поведение и показать ему бесперспективность дальнейшего антиобщественного поведения.
К мерам принуждения, применяемым в отношении несовершеннолетних правонарушителей, наряду с вышеперечисленными относятся также и такие, как.
направление
подростков в специальные учебно-воспитательные учреждения и центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних.
Это мера применяется уже в том случае, когда другие не принесли результатов и
подросток совершил преступление, однако ввиду недостижения возраста уголовной ответственности или по другим каким-либо причинам в возбуждении уголовного дела было отказано, а также при систематическом совершении лицом администра

[Back]