Проверяемый текст
Ткаченко, Анна Валерьевна. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления : Уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 164]

ветственности несовершеннолетнего в целях воспитательного воздействия на его, друзей, родных и близких.
В процессе решения задачи разобщения контактов несовершеннолетних с взрослыми, отрицательно на них влияющими,
нейтрализации вредных последствий таких контактов и положительной переориентации малолетних, несовершеннолетних сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних (ОПДН) выполняют следующие виды профилактической работы: выявляют родителей (лиц, их заменяющих), не исполняющих или ненадлежаще исполняющих обязанности по воспитанию и обучению детей, а также работников образовательных, воспитательных, лечебных либо иных учреждений, нарушающих права и интересы несовершеннолетних, совершающих в отношении их противоправные действия; выявляют причины и условия, способствующие склонению или вовлечению малолетнего и несовершеннолетнего в совершение преступления.
Сотрудники ОПДН обязаны выявлять лиц, вовлекающих малолетних и несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, склоняющих их к потреблению наркотических средств, психотропных и иных одурманивающих веществ, либо совершающих иные противоправные действия в отношении несовершеннолетних.
Профилактическая работа в отношении несовершеннолетних тесно связана с осуществлением социального контроля.
В науке принято различать формальный (институционный) и неформальный (социокультурный) виды контроля , которые могут поддерживать друг друга, а могут входить друг с другом в противоречие.
Для несовершеннолетних характерны ориентация на неформальный контроль со стороны референтной по отношению к ним микросоциальной группы и неприятие всех форм институционного
(формального) контроля со стороны семьи, школы.
Это обстоятельство требует от сотрудников ОПДН гибкости в Токарев А.Ф.
Криминологическая характеристика преступлений, совершенных несовершеннолетними и молодежью и их предупреждение.
М.: Академия МВД СССР, 1990.
С.21.
[стр. 166]

166 вершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации.
В процессе решения задачи разобщения контактов несовершеннолетних со взрослыми, отрицательно на них влияющими,
нейт4 рализации вредных последствий таких контактов и положительной переориентации подростков сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) выполняют следующие виды профилактической работы: выявляют родителей (лиц.
их заменяющих), не исполняющих или ненадлежаще исполняющих обязанности по воспитанию и
обуче-щ нию детей, а также работников образовательных, воспитательных, лечебных либо иных учреждений, нарушающих права и интересы несовершеннолетних, совершающих в отношении их противоправные действия; выявляют причины и условия, способствующие вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления.
На сотрудников ПДН возлагается также обязанность ежеквартально анализировать, обобщать и направлять в соответствующие органы исполнительной власти и органы местного самоуправления информации и предложения по вопросам работы по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних, их воспитания, обучения, досуговой и трудовой занятости, наркологического и психиатрического лечения, социальной защиты.
л Сотрудники ПДН обязаны также выявлять лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, склоняющих их к потреблению наркотических средств, психотропных и иных одурманивающих веществ, либо совершающих иные противоправные действия в отношении несовершеннолетних.


[стр.,167]

Для выполнения возложенных обязанностей сотрудники ПДН имеют право: посещать несовершеннолетних правонарушителей по месту жительства, проводить беседы с их родителями и другими лицами; запрашивать в организациях, на предприятиях, в учреж-р дениях и учебных заведениях необходимые сведения; вызывать несовершеннолетних и других лиц для выяснения обстоятельств, связанных с правонарушениями несовершеннолетних; в установленном порядке доставлять в органы внутренних дел на срок не более трех часов несовершеннолетних, совершивших правонарушения; давать официальное предостережение несовершеннолетним, совершающим правонарушения, о недопустимости антиобщественного поведения.
а также родителям и лицам, их заменяющим, злостно не выполняющим обязанности по воспитанию детей и своим антиобщественным поведением способствующим совершению правонарушений несовершеннолетними.
При наличии законных оснований ПДН могут в установленном порядке подвергать доставленных несовершеннолетних личному а досмотру с составлением протокола.
Профилактическая работа в отношении несовершеннолетних тесно связана с осуществлением социального контроля.
В науке принято различать формальный (институционный) и неформальный (социокультурный) виды контроля1, которые могут поддерживать друг друга, а могут входить друг с другом в противоречие.а Для несовершеннолетних характерны ориентация на неформальный контроль со стороны референтной по отношению к ним микросоциальной группы и неприятие всех форм институционного
а 1.Токарев А.Ф.
Криминологическая характеристика преступлений, совершенных несовершеннолетними и молодежью и их предупреждение.
М.: Академия МВД СССР, 1990.
С.21.

167

[Back]