Проверяемый текст
Ткаченко, Анна Валерьевна. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления : Уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 165]

выборе средств и методов принуждения, убеждения, помощи, о содержании которых было отмечено выше.
Вместе с тем необходимо отметить, что одной из причин низкой результативности профилактической работы
ОПДН является сохранение акцента на репрессивных мерах, на что неоднократно указывалось в специальной литературе .
Сотрудники
ОПДН по заключению начальника органа внутренних дел должны вносить представление в органы социальной защиты, занятости населения, образования, опеки и попечительства в отношении конкретных несовершеннолетних, испытавших негативное влияние среды с участием взрослых.
Для предупреждения развивающейся зависимости от алкоголя, наркотических средств становится важной медицинская помощь несовершеннолетнему.
Вместе с тем необходимо отметить, что
ОПДН не должны заниматься собственно общесоциальной профилактикой.
Их деятельность должна осуществляться в рамках требования упомянутого выше Указания Генерального прокурора и МВД России
(№№ 53/21 и 1/12597 от 21.25.08.97 г.), которое определяет необходимость «принять меры по усилению роли специализированных подразделений органов внутренних дел в предупреждении правонарушений и преступности среди несовершеннолетних.
Не допускать отвлечения их для выполнения иных функций».

Таким образом, необходимо создавать на государственном уровне новые меры индивидуального предупреждения, применительно к малолетним и несовершеннолетним, вовлекаемым в совершение преступлений.
Это создание в стране единой системы подготовки призывников, организации военноспортивных лагерей, взятия шефства отдельными воинскими частями над социально-запущенными
малолетними и несовершеннолетними, что, с одной стороны, способствовало бы улучшению криминологической обстановки в целом, поскольку они были бы заняты общественно полезной и интересной для них Бланков А.С.
и др.
Профилактика правонарушений несовершеннолетних: объединить усилия.
Указ.работа.
С.21.
[стр. 168]

168 (формального) контроля со стороны семьи, школы.
Это обстоятельство требует от сотрудников ПДН гибкости в выборе средств и методов принуждения, убеждения, помощи, о содержании которых было отмечено выше.
Вместе с тем необходимо отметить, что одной из причин низкой результативности профилактической работы
ПДН является сохранение акцента на репрессивных мерах, на что неоднократно указывалось в специальной литературе1.
Сотрудники
ПДН через начальника органа внутренних дел должны вносить представление в органы социальной защиты, занятости населения, образования, опеки и попечительства в отноше-а нии конкретных несовершеннолетних, испытавших негативное влияние среды с участием взрослых.
Для предупреждения развивающейся зависимости от алкоголя, наркотических средств становится важной медицинская помощь несовершеннолетнему.
Вместе с тем необходимо отметить, что
ПДН не должны заниматься собственно общесоциальной профилактикой.
Их деятельность должна осуществляться в рамках требования упомянутого выше Указания Генерального прокурора и МВД России:
N N 53/21 и 1/12597 от 21.25.08.97г., которые определяют необходимость "принять меры по усилению роли специализированных подразделений органов внутренних дел в предупреждении правонарушений и преступности среди несовершеннолетних.
Не допускать отвлечения их для выполнения иных функций".

Кроме того, необходимо отметить и новые меры индивидуаль1.Бланков А.С.
и др.
Профилактика правонарушений несовершеннолетних: объединить усилия.
Указ.работа.
С.21.


[стр.,169]

169 ного предупреждения, применяемые к несовершеннолетним, вовлекаемым в совершение преступлений.
Это создание в стране единой системы подготовки призывников, организации военно-спортивных лагерей, взятия шефства отдельными воинскими частями над социально-запущенными
несовершеннолетними, что с одной стороны,ь способствовало бы улучшению криминологической обстановки в целом, (поскольку несовершеннолетние были бы заняты общественно полезной и интересной для них деятельностью, что исключало бы совершение ими преступлений), а с другой, помогло бы им при целенаправленном и осознанном выборе военной службы.
Действенной мерой индивидуального предупреждения является привлечение к работе с потенциальными вовлекателями и несовершеннолетними, вовлекаемыми в совершение преступлений служащих церкви для проведения с ними бесед и оказания на их поведение положительного воздействия.
В работе по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в преступление активно участвуют и другие подразделения органов внутренних дел.
В их числе прежде всего следует назвать подразделения уголовного розыска и службы участковых инспекторов милиции, главным объектом индивидуальной профилактической работы которых являются взрослые, ранее судимые лица, с целью предупреждение рецидива преступлений с их стороны.
Это становится особенно важным в нашем случае в связи с тем.
что 64,8 % лиц, вовлекавших несовершеннолетних в совершение преступле-а ний, ранее судимы.
Продолжение нахождения этих лиц в прежних трудовых коллективах, проживание в обычных условиях определяет поддержание установившихся ранее социальных контактов, а следовательно и распространение антиобщественной направленности на других лиц,

[Back]