Проверяемый текст
Ткаченко, Анна Валерьевна. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления : Уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 166]

деятельностью, что исключало бы совершение ими преступлений, а с другой помогло бы им при целенаправленном и осознанном выборе военной службы.
Действенной мерой индивидуального предупреждения является привлечение
служащих церкви к работе с потенциальными вовлекающими и несовершеннолетними, вовлекаемыми в совершение преступлений, для проведения с ними бесед и оказания на их поведение положительного воздействия.
Возникновение
и развитие отношений между взрослыми и
несовершеннолетними, как известно, обусловливается пространственно-коммуникативными связями.
Так 66% случаев несовершеннолетние и будущие
вовлекающие лица проводили совместно досуг; 29 % занимались в одних учебных заведениях; 5 % работали в одном коллективе.
Поэтому приемы тактики и методики индивидуально-профилактической работы должны избираться с учетом двойственности объекта воздействия.
Набор средств, методов, приемов и форм, который характерен для индивидуального предупреждения в целом должен быть направлен на: выявление несовершеннолетних, допускающих отклонение в поведении, и взрослых, оказывающих на них отрицательное влияние; установление форм и характера контактов взрослых
лиц с малолетними и несовершеннолетними, фактов их отрицательного влияния.
Профилактическое воздействие, таким образом, должно быть
направлено на несовершеннолетних, допускающих отклонение в поведении, на взрослых, оказывающих отрицательное влияние на малолетнего или несовершеннолетнего, а также на неформальное окружение малолетних и несовершеннолетних.
Разоблачение взрослых имеет принципиальное значение как для пресечения их деятельности, так и для выявления действительной роли несовершеннолетнего в совершении преступления.
Как показали исследования, это сопряжено с рядом трудностей, так как дети предпочитают не сообщать о вовлекающих их лицах, что объясняется ложным чувством товарищества, страхом, родственными связями между несовершеннолетним и вовлекающим его лицом, а иногда зависимостью перед пе
[стр. 169]

169 ного предупреждения, применяемые к несовершеннолетним, вовлекаемым в совершение преступлений.
Это создание в стране единой системы подготовки призывников, организации военно-спортивных лагерей, взятия шефства отдельными воинскими частями над социально-запущенными несовершеннолетними, что с одной стороны,ь способствовало бы улучшению криминологической обстановки в целом, (поскольку несовершеннолетние были бы заняты общественно полезной и интересной для них деятельностью, что исключало бы совершение ими преступлений), а с другой, помогло бы им при целенаправленном и осознанном выборе военной службы.
Действенной мерой индивидуального предупреждения является привлечение
к работе с потенциальными вовлекателями и несовершеннолетними, вовлекаемыми в совершение преступлений служащих церкви для проведения с ними бесед и оказания на их поведение положительного воздействия.
В
работе по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в преступление активно участвуют и другие подразделения органов внутренних дел.
В их числе прежде всего следует назвать подразделения уголовного розыска и службы участковых инспекторов милиции, главным объектом индивидуальной профилактической работы которых являются взрослые, ранее судимые лица, с целью предупреждение рецидива преступлений с их стороны.
Это становится особенно важным в нашем случае в связи с тем.
что 64,8 % лиц, вовлекавших несовершеннолетних в совершение преступле-а ний, ранее судимы.
Продолжение нахождения этих лиц в прежних трудовых коллективах, проживание в обычных условиях определяет поддержание установившихся ранее социальных контактов, а следовательно и распространение антиобщественной направленности на других лиц,

[стр.,170]

в том числе на несовершеннолетних.
Работа по предупреждению вовлечений несовершеннолетних в совершение преступлений лицами, ранее судимыми включает обычный арсенал средств, методов приемов, мер индивидуальной работы с лицами указанной категории (профилактические беседы; направление информации об антиобщественном поведении по месту работы; постановка на профилактический учет; установление наблюдения за ходом социальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы; административный надзор и т.д.).
Важным источником получения представлений о профилактируемом является информация из исправительных учреяшений о его личностных качествах, индивидуально-психологических особенностях, поведении во время отбытия наказания, степени исправления и другие сведения, необходимые для организации индивидуальной к профилактической работы.
Возникновение и развитие отношений между взрослыми и
подростками, как известно, обусловливается пространственно-коммуникативными связями.
Так 66 % случаев несовершеннолетние и будущие
вовлекатели проводили совместно досуг, 29 % занимались в одних учебных заведениях; 5 % работали в одном коллективе.
Поэтому приемы тактики и методики индивидуально-профилактической работы должны избираться с учетом двойственности объекта воздействия.
Набор средств, методов, приемов и форм, который характерен для индивидуального предупреждения в целом должен быть направлен на: выявление несовершеннолетних, допускающих отклонение в поведении и взрослых, оказывающих на них отрицательное влияние; установление форм и характера контактов взрослых
с не

[стр.,171]

совершеннолетними, фактов их отрицательного влияния на подростков.
Профилактическое воздействие, таким образом должно быть
а» направлено на несовершеннолетних, допускающих отклонение в поведении, на взрослых, оказывающих отрицательное влияние на подростка, а также на неформальное окружение несовершеннолетних.
Для решения этих задач вышеуказанное Наставление опреде-* ляет в числе обязанностей сотрудников подразделений уголовного розыска: осуществление оперативно-розыскных мероприятий среди несовершеннолетних правонарушителей: проведение оперативно-розыскных мероприятий по документированию и пресечению противоправных действий, направленных * на приготовление к преступлению или покушению на него в группе с участием несовершеннолетних: информирование сотрудников ПДН о совершенных несовершеннолетними правонарушениях или ином противоправном поведении для применения мер профилактического воздействия: поддержание взаимодействия с участковыми инспекторами милиции, сотрудниками ПДН: обмен информацией в отношении лиц, 4 находящихся на профилактических учетах.
Участковые инспектора милиции устанавливают притоны и лиц, представляющих помещение для распития спиртных напитков, употребления наркотических средств и психотропных веществ, присутствие в них несовершеннолетних, поддерживают связи с L F сотрудниками подразделений уголовного розыска и ПДН.ф Особую роль в индивидуальной профилактической работе играют следственные подразделения органов внутренних дел.
При 171

[Back]