Проверяемый текст
Ткаченко, Анна Валерьевна. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления : Уголовно-правовой и криминологический аспекты (Диссертация 2000)
[стр. 168]

документе.
Вместе с тем практика показывает, что существовавший ранее уровень утерян в процессе реорганизаций в
системе МВД.
Необходимо отметить, что уже сегодня существует необходимость в поиске новых путей совершенствования взаимодействия, обеспечивающих решение задачи противодействия преступности несовершеннолетних и их вовлечения в совершение преступлений, а также устранения причин и условий, этому способствующих.
Этот вопрос неоднократно поднимался в теоретических исследованиях и на текущий момент его решение остается актуальным, учитывая реалии современного состояния преступности.
Фактическая разобщенность данных подразделений снижает
результативность как индивидуального, так и общего предупреждения преступлений несовершеннолетних.
Перспективным, на наш взгляд, в связи с этим является предложение В.А.
Плешакова о целесообразности объединить профилактическую работу и оперативно-розыскную деятельность среди несовершеннолетних и поручить их выполнение самостоятельной службе органов внутренних дел.
Создание таких структур во всех органах внутренних дел (от ГРОВД до МВД РФ), по мнению экспертов, позволило бы восстановить деятельность подразделений уголовного розыска по делам несовершеннолетних, которые в тесной взаимосвязи с
ОПДН могли бы явиться наиболее эффективным аппаратом противодействия негативным влияниям на несовершеннолетних, вовлечению их в совершение преступлений, в том числе в организованных формах .
В эту службу, на наш взгляд, могут входить подразделения: оперативно-розыскное, осуществляющее оперативно-розыскную работу в среде несовершеннолетних и раскрытие преступлений, совершаемых несовершеннолетними и взрослыми
вовлекающими лицами; по руководству инспекторами, осуществляющими профилактическую работу с несовершеннолетними; по обеспечению взаимодействия с государственными, негосударственными органами, общественными организациями и гражданами по выявлению, нейПлешаков В.А.
Указ.
Работа.
С.140.
[стр. 174]

174 преступлений, достаточно четко определены в приведенном выше ведомственном документе.
Вместе с тем практика показывает, что существовавший ранее уровень утерян в процессе реорганизаций в
р системе МВД.
Необходимо отметить, что уже сегодня существует необходимость в поиске новых путей совершенствования взаимодействия, обеспечивающих решение задачи противодействия преступности несовершеннолетних и их вовлечения в совершение преступлений, а так же устранения причин и условий, этому способствующих.
Этот вопрос неоднократно поднимался в теоретических исследованиях и на текущий момент его решение остается актуальным, учитывая реалии современного состояния преступности.
Фактическая разобщенность данных подразделений снижает
г результативность как индивидуального, так и общего предупреждения преступлений несовершеннолетних.
Особенно это проявляется в сложных и наиболее опасных формах вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений организованными группами.
Предупредительное воздействие на внешние и внутренние криминологические факторы несовершеннолетнего, попавшего под влияние группы или отдельных ее членов, осуществляется теми же методами и приемами, которые были указаны выше.
Их целью является оздоровление среды жизнедеятельности несовершеннолетних, устранение неблагоприятных условий его развития, воспитательное воздействие на самого профилактируемого, оказание ему в необходимых случаях помощи.
Воздействие на группу процесс более сложный, чем профилактическая работа в отношении конкретного лица, требующий совместных усилий сотрудников указанных выше подразделений органов внутренних дел.
Содержание нейтрализации группового отрицательного влия

[стр.,175]

175 ния взрослых на несовершеннолетних свидетельствует о его сложности.
Это, по нашему мнению, диктует необходимость поиска нового уровня взаимодействия, учитывающего с одной стороны, самостоятельность и специфичность средств и методов профилактической и оперативно-розыскной деятельности, с другой их интеграцию.
направленность на достижение единого результата: снижение преступности несовершеннолетних, нейтрализацию негативных воздействий на них со стороны взрослых правонарушителей.
Перспективным, на наш взгляд, в связи с этим является предложение В.А.Плешакова о целесообразности объединить профилактическую работу и оперативно-розыскную деятельность среди несовершеннолетних и поручить их выполнение самостоятельной службе органов внутренних дел.
Создание таких структур во всех органах внутренних дел (от ГРОВД до МВД РФ), по мнению экспертов, позволило бы восстановить деятельность подразделений уголовного розыска по делам несовершеннолетних, которые в тесной взаимосвязи с
ПДН могли бы явиться наиболее эффективным аппаратом противодействия негативным влияниям на несовершеннолетних, вовлечению их в совершение преступлений, в том числе в организованных формах1.
В эту службу, на наш взгляд, могут входить подразделения: * оперативно-розыскное, осуществляющее оперативно-розыскную работу в среде несовершеннолетних и раскрытие преступлений, совершаемых несовершеннолетними и взрослыми
вовлекателями; по руководству инспекторами, осуществляющими профилак1.
Плешаков В.А.
Указ.работа, С.140.


[стр.,176]

тическую работу с несовершеннолетними; по обеспечению взаимодействия с государственными, негосударственными органами, общественными организациями и гражданами, по выявлению, нейтрализации действия факторов, негативно влияющих на преступность несовершеннолетних, по проведению пропагандистско-разъяснительной работы с населением, по изучению и анализу состояния преступности несовершеннолетних.
Совершенствование взаимодействия служб органов внутренних дел на новом уровне также нуждается в нормативном обеспечении.
Для этого необходимо принятие специального ведомственного нормативного правового акта или положения об организации службы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.
Индивидуальная профилактическая работа многогранная деятельность, в выполнении которой известную сложность представляет выбор из широкого арсенала ее средств, методов и приемов наиболее эффективных в сложившейся ситуации.
.
В этой связи новая служба могла бы стать методологическим центром подготовки для сотрудников методик, касающихся профессиональных действий в различных ситуациях с учетом объекта профилактического воздействия: профилактическая работа с родителями, в учебных заведениях, в сфере досуга, с группами асоциальной направленности и т.п.
Совершенствование внутриведомственного взаимодействия подразделений органов внутренних дел.
осуществляющих индивидуальное предупреждение, может в значительной степени улучшить созданную на федеральном уровне новую систему предупреждения правонарушений несовершеннолетних.
176 а

[Back]